Sold2022Achille Funi (Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972) - Pini sulla spiaggiaMatite e acquerello su carta riportata su cartone, cm. 63x50. Firma in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2023ACHILLE FUNI. Painting "PLAYER"ACHILLE FUNI (Ferrara 1890-Appiano Gentile 1972). Oil painting on canvas entitled "PLAYER". Signed upper right. 1946. With the Galleria del Milione label, Milan. In carved frame. Published in NicoleSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro aGallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del blu, bruno, verde e celeste su fondo rosa opalescente decorato a fiori. Inizi del sec. XX (h. cm 43) A cameo glaSee Sold Price
Sold2017GRACE SPAULDING JOHN (American/Texan 1890 - 1972) ANGRACE SPAULDING JOHN (American/Texan 1890 - 1972) AN ETCHING, "The Birth of Venus," SEPTEMBER 1969, HOUSTON, TEXAS, on clear acrylic, signed L/L. 50" x 79" x 1" NOTE: Original commissioned for a frontSee Sold Price
Sold2022VETRERIE ARTISTICHE BAROVIER Un vaso conVETRERIE ARTISTICHE BAROVIER Un vaso con morise in cristallo e corpo decorato da macchie di avventurina e spirale turchese, circa 1935 altezza cm. 20See Sold Price
Sold2022Scuola Fiamminga, XVII sec. - Vaso con fioriOlio su tela, cm. 50x40. Sul verso: etichetta "Philips n. 510 sale n. C1643".See Sold Price
Sold2023Hobson Pittman (1890 - 1972) Oil on Board"The Red Cloth" signed at the lower right, Bacock Galleries and Milch Galleries tags attached verso. Dimensions: 16" x 22", the frame 23" x 28" Provenance:&nbsSee Sold Price
Sold2021GIOVANNI GARIBOLDI Vaso con decoro simmetrico a fogliaGIOVANNI Vaso con decoro simmetrico a foglia , per Richard Ginori. 1940. Porcellana policroma invetriata.. Cm 13,00 x 28,00 x 13,00. marchio alla base. Esposto alla VII Triennale di Milano del 1940. BSee Sold Price
Sold2022ENRICO PAULUCCI Vaso con fiori.Vaso con fiori. Oil on canvas . Cm 40,00 x 50,00. Signature lower right. Artist's authenticity certificate on photo with Federico Ricco signature. 70's. Frame presentSee Sold Price
Sold2021Tobia Scarpa (1935). Vaso con coperchio della serieVaso con coperchio della serie Opachi Vetro soffiato nero con forme ispirate all’arte orientale. Venini, 1981 Firma incisa sotto la base Venini Italia '81. Etichetta sul fianco Venini Made in ISee Sold Price
Sold2021Tobia Scarpa (1935). Vaso con coperchio della serieVaso con coperchio della serie Opachi Vetro soffiato verde con forme ispirate all’arte orientale. Venini, 1961 Firma incisa sotto la base Venini Italia '61. Etichetta sul fianco Venini Made inSee Sold Price
Sold20200TELLO ROSA Un vaso con figure carnevalesche,0TELLO ROSA Un vaso con figure carnevalesche, anni '50. Marcato 'San Polo Venezia Italy 0/75. Altezza cm 37.See Sold Price
Sold2022ANGELO SIMONETTO (Venice, 1906 - 1961): Vaso con ballerine, Galvani Pordenone 1930ANGELO SIMONETTO (Venice, 1906 - 1961) Vaso con ballerine, Galvani Pordenone 1930 Ceramic, 29 x 23 cm Excellent conditionsSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso con corpo schiacciato in vetro aGallé, Nancy Vaso con corpo schiacciato in vetro a cammeo opalescente nei toni del giallo, dell'arancio e del verde con decori vegetali incisi all'acido. Inizi del sec. XX (h. cm 21). Firmato a cammeSee Sold Price
Sold2021Joseph E. Yoakum. Casey Jones Home In Reno.Joseph E. Yoakum (1890-1972). Casey Jones Home In Hills Of Reno Nevada. Signed and titled. Ink, pastel and colored pencil on paper. Excellent condition. Colors are bright and rich. The drawing has somSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nelFilippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nel 1943L'opera e' accompagnata da autentica dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de PisisSee Sold Price
Sold2021Dieci vasi Napoli, XIX secoloTerracotta. Marca: assente. Dimensioni: da cm 23 a cm 51. Conservazione: ottima; un vaso con una piccola sbeccatura alla base; un vaso con due anse in parte rincollate; un vaso rotto in più frammenSee Sold Price
Sold2022Jan Matulka (1890-1972) Slovakian Village, Turi-Pole 23 7/8 x 29 5/8 in. (60.6 x 75.3 cm.) (Pain...Jan Matulka (1890-1972) Slovakian Village, Turi-Pole oil on canvas 23 7/8 x 29 5/8 in. (60.6 x 75.3 cm.) Painted in 1921. Footnotes: Provenance Estate of the artist. Robert Schoelkopf Gallery, NewSee Sold Price
Sold2022PIETRO NERI SCACCIATI(Firenze, ? - 1749) Vaso con frutti in un paesaggio con pappagallo e uccelli Olio su tela, cm 72,5X98 La tela si può attribuire ad un artista fiorentino e presenta strette analogie con le opere di FiSee Sold Price
Sold2020Jan Matulka (American/Czech, 1890-1972) View Of TheJan Matulka (American/Czech, 1890-1972) View Of The Bronx, c. 1921 watercolor and graphite on paper signed Matulka (lower right) 15 x 22 inches. Provenance: Thomas McCormick Gallery, Chicago AcquiredSee Sold Price
Sold2017Daum, Nancy, Francia, 1900 ca,Piccolo vaso con decoro a cammeo e smalti con decoro di cigni. cm 9x8, altezza cm 7 Firma sulla base in smaltoSee Sold Price
Sold2018Jose Cruz Herrera (1890-1972) Spanish Art Oil PortraitSigned Jose Cruz Herrera (Spain 1890-1972) Original oil on canvas painting. Depicts a beautiful Spanish lady. Housed in an ornate frame. Signed Lower Left. From a prominent Palm Beach estate. GuaranteSee Sold Price
Sold2022Bruno GamboneSet di sei elementi in ceramica smaltata., Firma originale., Prod. Italia, 1980 ca., Vaso con decori: cm 17x6x6; Vaso con striature: cm 17x6x6; Vaso 13x13x3,5; Vaso; 18x3x3; Vaso piccolo: cm 6x3x3; CeSee Sold Price
Sold2022Jan Matulka, Bohemian Landscape, Oil on CanvasJAN MATULKA (American/Czech, 1890-1972), "Bohemian Landscape," oil on canvas, canvas: 26 x 30.25 inches, framed: 30.75 x 35.75 inches. Proveance: Robert Schoelkopf Gallery; Herbert and Marion SandlerSee Sold Price
May 18Alice Callahan Auction HouseAntique 1897 JUWC United Wilson Chinoiserie Hand Painted Cache Jar Lidded$15