×
0 selections
0 selections
Lot 0343
ALBERTO BIASI (1937-)
Proiezione di luci e ombra 1961/2001
lampada, latta perforata, ventilatore nel cubo di legno cm 60x60x60
firmato, datato e titolato sul fondo
provenienza: acquisita direttamente dall'artista
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno N.690

L'opera è accompagnata da una foto di Lorenzo Trento (Padova) che ritrae l'artista con l'opera

lamp, metal sheet, fan in a wooden box 23,62x23,62x23,62 in
signed, dated and titled underneath
provenance: acquired directly from the artist
VAF Stiftung Collection, Frankfurt am Main n.690

The work is accompanied by a photo by Lorenzo Trento (Padua) that portrays the artist with the present work.

esposizioni: 1961, Alberto Biasi, Studio Enne, Padova
1964, XXXII Biennale Internazionale d'Arte
1968, Bochum, Stadtische Kunstgalerie
1968, Berlino, Staatliche Hochshule fur Bildende Kunste
1968, Colonia, Italienische Kunst des XX Jahrhunderts
1968-1969, Cento opere d'arte italiana dal futurismo ad oggi, Galleria Nazionale d'arte Moderna, Roma
1983-1984, Arte programmata e cinetica 1953-1963. L'ultima avanguardia, a cura di L. Vergine, Palazzo Reale, Milano
2001-2003, Luce, movimento & programmazione. Kinetische Kunst aus Italien 1958-1968, a cura di V.W. Feierabend e M.Meneguzzo, Ulmer Museum, Ulm poi Mannheim, Stadtische Kunsthalle Mannhheim poi Gelsenkirchen, Stadtisches Museum Gelsenkirchen poi Kiel, Stadtgalerie Kiel poi Schwerin, Staatliches Museum Shwerin poi Klagenfurt, Alpen-Adria Galerie
2003, L'occhio in gioco. Opere tra percezione e optical, a cura di L.M. Barbero, Ex Municipio, Trissino (Vi)
2005, A colpo d'occhio_ Optical art, a cura di O. Berlanda, Centro Arte Contemporanea, Cavalese

bibliografia:
Luce, movimento & programmazione. Kinetische Kunst aus Italien 1958-1968, a cura di Volker W. Feierabend e Marco Meneguzzo, Edizione Silvana 2001, pag. 117
Alberto Biasi, La concezione dinamica. Percorsi recenti, a cura di G.Granzotto, Verso l'arte, Roma 2003, pp.62-63
VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 690 pag.422

  • 26% up to €100.00
  • 26% up to €100,000.00
  • 26% above €100,000.00

ALBERTO BIASI (1937-) Proiezione di luci e

Estimate €10,000 - €15,000Oct 23, 2018