Sold2024ROSSINI ILLUMINAZIONE (Editore), anni '60. DueROSSINI ILLUMINAZIONE (Editore), anni '60. Due lampade da parete modello '943'. Tondino di ferro, rame, vetro soffiato in stampo. Altezza cm 46, larghezza 40, profondità 15. Letteratura: catalogo RosSee Sold Price
Sold2019ROSSINI ILLUMINAZIONE, Milano (Editore) UnaROSSINI ILLUMINAZIONE, Milano (Editore) Una lampada da terra 'T. 42', anni '60. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, vetro incamiciato. Altezza cm 170. Letteratura: catalogo Rossini Illuminazione,See Sold Price
Sold2022ELCO (Editore) Quattro appendiabiti daELCO (Editore) Quattro appendiabiti da parete, anni '70. Laminato finto noce, involucri di plastica. Altezza cm 200, larghezza cm 80.See Sold Price
Sold2020ROSSINI ILLUMINAZIONE Floor lamp.Floor lamp. Painted metal, brass and opal glass.. Cm 40,00 x 165,00 x 40,00. 1960s. Reference: (For wall lamps of the same series) Rossini Illuminazione, production catalog, p. 6See Sold Price
Sold2021ROSSINI ILLUMINAZIONE Ceiling light, 172 model, 1960s.Ceiling light, 172 model, 1960s. Painted metal, satin opal glass.. Cm 45,00 x 60,00 x 45,00. Literature: catalogo Rossini illuminazione, p. 15See Sold Price
Sold2019ROSSINI ILLUMINAZIONE Una lampada aROSSINI ILLUMINAZIONE Una lampada a sospensione modello 172/55, anni '60. Lamierino verniciato, vetro opalino satinato. Altezza diffusore cm 21, diametro cm 55. Letteratura: catalogo Rossini IlluminazSee Sold Price
Sold2021ROSSINI ILLUMINAZIONE Ceiling light, 172 model, 1960s.Ceiling light, 172 model, 1960s. Painted metal, satin opal glass.. Cm 45,00 x 60,00 x 45,00. Literature: catalogo Rossini illuminazione, p. 15See Sold Price
Sold2022INDUSTRIA LEGNI CURVATI DI CARLO RATTIINDUSTRIA LEGNI CURVATI DI CARLO RATTI (Editore) Quattro sedie, anni '50. Acciaio verniciato, compensato placcato palissandro sagomato e curvato. Marcate 'ILC Carlo Ratti. Altezza cm 81, larghezza 41,See Sold Price
Sold2024GCME (Editore), anni '60. Quattro lampade daGCME (Editore), anni '60. Quattro lampade da parete modelli '440', '441' e '442'. Alluminio laccato, ottone, vetro opalino. Profondità cm 8, diametri cm 25, 30, 35. Letteratura: catalogo GCME 1960, pSee Sold Price
Sold2021FRATELLI REGUITTI (Editore) Un tavolo eFRATELLI REGUITTI (Editore) Un tavolo e quattro sedie pieghevoli, anni '60. Legno di faggio. Marcati a fuoco 'Creazioni Reguitti'. Misure tavolo: cm 71 (h) x 60 x 60 misure sedie: altezza cm 80, larghSee Sold Price
Sold2017STILNOVO Quattro faretti mod. 2131Ottone e lamiera laccata.Anni '50Marchio del produttore incusso nella struttura in ottone e bollino all'interno del diffusore.cm 18x25Bibl.: T. Brauniger, Stilnovo, apparecchi per l'illuminazione, LumSee Sold Price
Sold2018LUCI (Editore) Due lampade da tavolo modelloLUCI (Editore) Due lampade da tavolo modello "428", circa 1970. Acciaio cromato, vetro opalino. Marcate "Luci illuminazione di interni 428 made in Italy". Altezza cm 36.See Sold Price
Sold2018MARIA MAPELLI (Editore) Uno specchio da pareteMARIA MAPELLI (Editore) Uno specchio da parete da marina, anni '60. Ottone cromato, cristallo argentato, apparecchio di illuminazione. Etichetta della manifattura. Cm 53 x 74.See Sold Price
Sold2018LUCI (Editore) Due lampade da tavolo o daLUCI (Editore) Due lampade da tavolo o da parete modello "C 414", circa 1970. Acciaio cromato. Marcate "Mod C 414 LUCI illuminazione di interni made in Italy". Altezza cm 16.See Sold Price
Sold2019Angelo MangiarottiQuattro sedie Legno, tessuto. Prod. Frigerio, 1959 ca. cm 99x38x46 Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980. Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Arnoldo Mondadori Editore,See Sold Price
Sold2017Luzi, Mario - Ceschin, Liviopoesie - acqueforti Milano, Linati Editore, 2003. Cartella d'arte con coperta editoriale in tela grigia. L'edizione, con un testo di Franco Loi, contiene tre poesie di Mario Luzi adornate da quattro iSee Sold Price
Sold2023Esempi Di Arredamento Moderno Di Tutto il Mondo (2)Esempi Di Arredamento Moderno Di Tutto il Mondo, Sale Da Pranzo, Roberto Aloi, Ulrico Hoepli Editore, Milano, 1956, softcover Esempi Di Arredamento Moderno Di Tutto il Mondo, Illuminazione D'Oggi,See Sold Price
2021Larry King's 2008 Audi A8L W12 Quattro Sedan 6.0LLarry King's 2008 Audi A8L W12 Quattro Sedan 6.0L AWD (Museum Exhibited) - This 2008 Audi A8L W12 Quattro sedan was previously owned by legendary celebrity and television host, Larry King. This vehiclSee Sold Price
Sold2022QUATTRO CANDELABRI IN ARGENTO, PARIGI, 1782-1785a base circolare con bordo perlinato, fusto costolato con fregi, bobeche svasate, bracci a guisa di corno non coevi; difetti Alt. cm 47, larg. cm 33; peso totale gr 9000 A SET OF FOUR FRENCH SILVER CASee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELABRI A QUATTRO FIAMMEIN ARGENTO DORATO, BIRMINGHAM, 1832, ORAFO M. BOULTON poggiante su quattro piedini naturalistici, base a sezione quadrata con superficie decorata a foglie e con crest di famiglia inciso, fusto a cestoSee Sold Price
Sold2020MARIO BELLINI 1935 Quattro elementi componibiliPoliuretano, metallo cromato, tessuto originale. Restauri. Tre moduli 70 x 90 x 90 cm Un modulo 70 x 60 x 90 cm Polyurethane, chromed metal, original fabric. Restorations. Three elements 27.56 x 35.43See Sold Price
Sold2021MARIO MARENCO Quattro sedie, produzioneMARIO MARENCO Quattro sedie, produzione MOBILGIRGI, anni "70. Legno di noce, cuoio. Altezza cm 82, larghezza 50, profondità 53.See Sold Price
Sold2023Gio Ponti Quattro sedie.Struttura in legno con rivestimenti in tessuto. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1940 ca. BibliografiaDomus n 126, 1938.See Sold Price
Sold2016Quattro pannelliQuattro pannelli dipinti a cineserie Tempera su carta riportata su tela. Piemonte, XVIII secolo cm 140x65See Sold Price
May 15Aste Bolaffi CARLA ACCARDI 1924-2014 Pieno giorno 1985 - CARLA ACCARDI 1924-2014 Pieno giorno 1985€800
May 08Aste Bolaffi JOSEF HOFFMANN Quattro sedie variante modello ‘728 fledermaus’ per J.&J. Kohn 1905 circa -€1,500
May 04BucklinBrown, Cecily; Eccher, Danilo; Cecily Brown [RARE 2014 SILVANA EDITORE EXHIBITION CATALOGUE]$50
May 08Aste Bolaffi CHARLES E RAY EAMES Quattro sedie 'DKR-2' per Herman Miller 1951 - CHARLES E RAY EAMES Four€400
May 08Aste Bolaffi PIERO CASTIGLIONI E ROBERTO MENGHI Quattro lampade da parete ‘Canna Fiorita’ per Fontana Arte€1,200
May 08Aste Bolaffi MAISON CARDEILHAC Quattro portacandele anni '30 - MAISON CARDEILHAC Four candle holders 1930s€400
May 08Aste Bolaffi GIULIANA GRAMIGNA & SERGIO MAZZA Quattro lampade da parete ‘Lola’ per Quattrifolio 1974 -€600
May 08Aste Bolaffi KAZUHIDE TAKAHAMA 1930-2010 Quattro lampade ‘Saori’ per Sirrah - KAZUHIDE TAKAHAMA 1930-2010€900
May 08Aste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Quattro piatti ‘Fantasia Italiana’ per Ceramiche Franco Pozzi 1967 - GIO€1,000(1 bid)
May 08Aste Bolaffi CARLO DE CARLI 1910-1999 Quattro sedie ‘693’ per Cassina - CARLO DE CARLI 1910-1999 Four€1,000
May 08Aste Bolaffi FRANCO ALBINI 1905-1977 Quattro poltroncine ‘Luisa’ per Poggi - FRANCO ALBINI 1905-1977 Four€2,000
May 08Aste Bolaffi ENZO MARI 1932 Quattro sedie ‘Tonietta’ per Zanotta 1985 - ENZO MARI 1932 ‘Tonietta’€400
May 08Aste Bolaffi QUATTRO FIGURE DI PESCI Murano 1930 circa - Four fish figures Murano 1930 circa€400