Sold2018SERGIO MAZZA Due lampade a parete 'Gamma/C'SERGIO MAZZA Due lampade a parete 'Gamma/C' per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato opaco, vetro stampato. Altezza cm 10, larghezza 19, profondità 28. Letteratura: Domus 366 (maggio 1960), p. 46 catalSee Sold Price
Sold2016SERGIO MAZZA Due lampade a parete "Clio" perSERGIO MAZZA Due lampade a parete "Clio" per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato spazzolato, vetro opalino. Altezza cm 30, larghezza 26, profondità 30. Letteratura: Domus 366 (maggio 1960), p. 46 DomuSee Sold Price
Sold2016SERGIO MAZZA Due lampade a parete "Clio" perSERGIO MAZZA Due lampade a parete "Clio" per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato spazzolato, vetro opalino. Altezza cm 30, larghezza 26, profondità 30. Letteratura: Domus 366 (maggio 1960), p. 46 DomuSee Sold Price
Sold2017SERGIO MAZZA Tre lampade da parete in ottone eMAZZA SERGIO (n. 1931) Tre lampade da parete in ottone e cristallo pressato, mod. Gamma/C per ARTEMIDE, 1960.Pubblicazioni; Domus num. 366 maggio 1960 pag. 46; Catalogo Artemide 1969.. . Cm 13,00 x 20See Sold Price
Sold2020SERGIO MAZZA Due lampade da parete 'Clio' perSERGIO MAZZA Due lampade da parete 'Clio' per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato opaco, vetro smerigliato. Altezza cm 30, larghezza 26, profondità 32. Letteratura: Domus 366 (maggio 1960), p. 46 DomuSee Sold Price
Sold2018SERGIO MAZZA Due lampade a parete "Gamma C"SERGIO MAZZA Due lampade a parete "Gamma C" per ARTEMIDE, anni '60. Ottone nichelato opaco, vetro stampato. Diametro cm 20, profondità cm 27. Letteratura: Catalogo Artemide 1969, p. 41.See Sold Price
Sold2022SERGIO MAZZA Due lampade da parete 'Gamma' per Artemide - Two 'Gamma' wall lamps for ArtemideSERGIO MAZZA 1931 Due lampade da parete 'Gamma' per Artemide anni '60 Metallo nichelato, vetro. 20 x 12 x 28 cm - Two 'Gamma' wall lamps for Artemide 1960s Nickel plated metal, glass. 7.87 x 4.72 x 11See Sold Price
Sold2023SERGIO MAZZA 1931 Sei lampade da parete ‘Delta’ per Artemide - SERGIO MAZZA 1931 SixSei lampade da parete ‘Delta’ per Artemide anni '70 Metallo nichelato, vetro. Minor defects. 64,00 x 28,00 x 42,00 cm (6) - SERGIO MAZZA 1931 Six ‘Delta’ wall lamps for ArtemSee Sold Price
Sold2022SERGIO MAZZA 1931 TRE LAMPADE DA PARETE 'DELTA' PER ARTEMIDE ANNI '70 - THREE 'DELTA' WALL LAMPMetallo nichelato, vetro. Lievi segni del tempo. 65 x 25 x 40 cm - Nickel plated metal, glass. Minor wear. 25.59 x 9.84 x 15.75 in.See Sold Price
Sold2017SERGIO MAZZA Due lampade soffitto e parete in ottone eMAZZA SERGIO (n. 1931) Due lampade soffitto e parete in ottone e cristallo pressato, mod. Gamma/C per ARTEMIDE, 1960.Pubblicazioni; Domus num. 366 maggio 1960 pag. 46; Catalogo Artemide 1969, pag. 41.See Sold Price
Sold2020SERGIO MAZZASERGIO MAZZA Coppia di lampade a parete della serie Gamma C Ottone nichelato opaco, diffusori in cristallo pressato. Prod. Artemide 1965 circa. cm 27x20See Sold Price
Sold2023SERGIO MAZZA, ARTEMIDE, 1962. Tre lampade 'PiSERGIO MAZZA, ARTEMIDE, 1962. Tre lampade 'Pi parete'. Ottone nichelato, alluminio laccato, vetro smerigliato. Altezza cm 35, larghezza 26, profondita' 31. Letteratura: catalogo Artemide 1969, p. 44.See Sold Price
Sold2023SERGIO MAZZA, ARTEMIDE, 1962. Due lampade 'PiSERGIO MAZZA, ARTEMIDE, 1962. Due lampade 'Pi parete'. Ottone nichelato, alluminio laccato, vetro smerigliato. Altezza cm 35, larghezza 26, profondità 31. Letteratura: catalogo Artemide 1969, p. 44See Sold Price
Sold2022SERGIO MAZZA, GIULIANA GRAMIGNA, QUATTRIFOLIOSERGIO MAZZA, GIULIANA GRAMIGNA, QUATTRIFOLIO DESIGN Sette lampade da parete modello 'Pavone', 1974. Plexiglas. Altezza cm 31, larghezza 28, profondità 19.See Sold Price
Sold2020SERGIO MAZZASei lampade da parete o soffitto mod. Sigma. Ottone nichelato, vetro pressato. Produzione Artemide 1960 ca. cm 16x25 SIX WALL ; CEILING LIGHTS BY S. MAZZA Condizioni generali buone. Piccoli graffi, liSee Sold Price
Sold2016SERGIO MAZZA - 3THREE WALL LIGHTS BY S. MAZZA - Tre lampade da parete mod. Delta, Artemide anni '60. Ottone dorato, vetro opalino, vetro pressato - cm 64x24x40See Sold Price
Sold2016SERGIO MAZZA - 3THREE WALL LIGHTS BY S. MAZZA - Tre lampade da parete mod. Sigma, Artemide anni '60. Metallo dorato, vetro pressato - cm 13x20x27See Sold Price
Sold2019SERGIO MAZZA Una lampada a sospensioneSERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'Tetraclio' per STUDIO ARTEMIDE, 1961. Ottone nichelato opaco, vetro smerigliato. Altezza cm 100, diametro cm 70. Letteratura: Ctalogo Artemide 1973, p. 83.See Sold Price
2015SERGIO MAZZA Una lampada a sospensioneSERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'Kappa' per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato opaco, vetro opalino satinato, vetro stampato. Manca la coppa a soffitto. Altezza cm 80, diametro cm 42. letteraturaSee Sold Price
Sold2018SERGIO MAZZA Una plafoniera 'Sigma' perSERGIO MAZZA Una plafoniera 'Sigma' per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato, vetro stampato, metallo laccato. Altezza cm 16, diametro cm 26. Letteratura: Domus 399 (febbraio 1963), p. d/108 Catalogo ArteSee Sold Price
Sold2020SERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'Tau'SERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'Tau' per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato opaco, alluminio laccato, coppa in vetro stampato. Altezza diffusore cm 35, diametro 42. Letteratura: Domus 376 (marzoSee Sold Price
Sold2021SERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'DeltaSERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'Delta grande' per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato spazzolato, vetro opalino, coppa di vetro stampato. Altezza diffusore cm 40, diametro 36. Letteratura: DomusSee Sold Price
Sold2018SERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'Tau'SERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'Tau' per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato opaco, alluminio laccato, vetro stampato. Altezza diffusore cm 30, diametro cm 40. Letteratura: Domus 376 (marzo 1961)See Sold Price
Sold2018SERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'PiSERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'Pi cavo' per ARTEMIDE, 1962 Ottone nichelato, alluminio laccato, vetro smerigliato. Altezza diffusore cm 34, diametro cm 25. Letteratura: Domus 399 (febbraio 19See Sold Price