Sold2022JOE COLOMBO Due lampade da tavolo 'Spider' per OLuce - Two 'Spider' table lamp for OLuceJOE COLOMBO 1930-1971 Due lampade da tavolo 'Spider' per OLuce 1967 Metallo cromato e verniciato. Etichetta 'Compasso d'Oro'. Lievi difetti. 41 x 28 x 18 cm - Two 'Spider' table lamp for OLuce 1967 ChSee Sold Price
Sold2022JOE COLOMBO Due lampade da parete 'Optical'JOE COLOMBO Due lampade da parete 'Optical' per O-LUCE, 1964. Alluminio verniciato, vetro Fresnel. Altezza cm 21, larghezza 26, profondità 40. Letteratura: Ignazia Favata, Joe Colombo Designer cataSee Sold Price
Sold2022M. BARBAGLIA & M. COLOMBO DUE LAMPADE DA TAVOLO 'EDIPO' PER PAF - TWO 'EDIPO' TABLE LAMPS FOR PAFM. BARBAGLIA & M. COLOMBO Due lampade da tavolo 'Edipo' per PAF anni '80 Plastica, metacrilato, tessuto. Marchio del produttore. 58 x 58 x 25 cm - Two 'Edipo' table lamps for PAF 1980s Plastic, methacSee Sold Price
Sold2022JOE COLOMBO 1930-1971 DUE LAMPADE DA PARETE '1151' PER O-LUCE 1965 - TWO '1151'WALL LAMPS FORMetallo verniciato, vetro, ottone. 20 x 18 x 18 cm - Painted metal, glass, brass. 7.87 x 7.09 x 7.09 in.See Sold Price
Sold2020JOE COLOMBO Una lampada da tavolo ' 291JOE COLOMBO Una lampada da tavolo ' 291 Spider' per O-LUCE, 1965. Metallo laccato, metallo cromato, plastica. Attacco della lampadina a baionetta. Altezza cm 40. Letteratura: Domus 432 (novembre 1965)See Sold Price
Sold2018JOE COLOMBO Una lampada da tavolo ' 291JOE COLOMBO Una lampada da tavolo ' 291 Spider' per O-LUCE, 1965. Metallo laccato, metallo cromato, plastica. Attacco della lampadina a baionetta. Altezza cm 40. Letteratura: Domus 432 (novembre 1965)See Sold Price
Sold2024JOE COLOMBO, O-LUCE, 1965. Una lampada daJOE COLOMBO, O-LUCE, 1965. Una lampada da tavolo '291 Spider'. Metallo laccato, metallo cromato, plastica. Attacco della lampadina a baionetta. Altezza cm 40. Letteratura: Domus 432 (novembre 1965), pSee Sold Price
Sold2017Joe Colombo ,Coppia di lampade da tavolo KD8 in metacrilato e ottone. Prod. Kartell, Italia, 1964 cm 13x28, Bibliografia AA. VV., Joe Colombo - L’invenzione Del Futuro, pp 154- 155, Skira, 2005; F. Ferrari,See Sold Price
Sold2024Max Ingrand. Due lampade da tavoloDiffusore in cristallo satinato e base in ottone.Etichetta originale.Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. F. Deboni, Fontana Arte, fig. 444, Allemandi 2012See Sold Price
Sold2023Angelo Lelii Due lampade da tavoloStruttura in ottone, base in marmo e pendenti di vetro. Prod. Arredoluce, Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2021KAZUHIDE TAKAHAMA Due lampade da tavoloKAZUHIDE TAKAHAMA Due lampade da tavolo "Nefer 3" per SIRRAH, 1986. Marmo di Carrara, ottone nichelato spazzolato, paralumi in tessuto. Etichette della manifattura. Altezza cm 68. A pair of "Nefer2" tSee Sold Price
Sold2023Gruppo A.R.D.I.T.I., Due lampade da tavolo mod. PrismarStruttura in metallo, acciaio cromato e vetro specchiato. , Etichetta della produzione presente., Prod. Nucleo Sormani, Italia, 1970 ca., W. 22 - D. 22 - H. 27 Cm, Bibliografia, F. Ferrari, N. FerrariSee Sold Price
Sold2022ANGELO LELII, ARREDOLUCE Due lampade da tavoloANGELO LELII, ARREDOLUCE Due lampade da tavolo modello 13090, circa 1966. Alluminio verniciato, vetro satinato, murrina di produzione Venini. Altezza cm 21,5. A pair of table lamps, 13090 model, circaSee Sold Price
Sold2022Aulenti Gae, Due lampade da tavolo mod. Mezzo OracoloStruttura in metallo laccato e diffusore in vetro opalino., Prod. Artemide, Italia, 1969, W. 43 - H. 65 Cm, Bibliografia, Casa Amica, Novembre 1969, p. 47; Catalogo di produzione 1974, p. 45; G. GramiSee Sold Price
Sold2019GRUPPO A.R.D.I.T.I. Due lampade da tavoloGRUPPO A.R.D.I.T.I. Due lampade da tavolo 'Prismar' per NUCLEO SORMANI, 1971 Metallo cromato, cristallo argentato. Cm 25 (h) x 21 x 21. A pair of 'Prismar' table lamps manufactured by NUCLEO SORMANI,See Sold Price
Sold2021DUE LAMPADE DA TAVOLO, anni "70. AlluminioDUE LAMPADE DA TAVOLO, anni "70. Alluminio verniciato, ottone cromato, fari orientabili In tutte le direzioni. Cm 24 (h) x 17 x 17.See Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI 1921-2012 Due lampade da tavoloDue lampade da tavolo 'Saffo' per Artemide 1966 Alluminio, vetro Marchio originale 34 x 21 x 21 cm - Two 'Saffo' table lamps for Artemide, 1966 Aluminium, glass Original mark 13.39 x 8.27 x 8.27 in. TSee Sold Price
Sold2017TONI ZUCCHERI Due lampade da tavolo dellaTONI ZUCCHERI Due lampade da tavolo della serie "Membrane" per VENINI, CIRCA 1966-1968. Ottone cromato, vetro soffiato. Altezza cm 44. Letteratura: Franco Deboni, I vetri Venini, Catalogo 1921/2007, ASee Sold Price
Sold2023CARLA VENOSTA Due lampade da tavolo 'Vela' per Luci anni '70 - CARLA VENOSTA Two 'Vela' tableMetallo verniciato, tessuto. Tessuti paralume diversi. Marchiate. 61,00 x 36,00 x 40,00 cm (1) - Painted metal, fabric. Different fabric's shades. Marked. 24.02 x 14.17 x 15.75 in. (1)See Sold Price
Sold2017GIULIANA GRAMIGNA Due lampade da tavolo o aGIULIANA GRAMIGNA Due lampade da tavolo o a plafone "Electra" per ARTEMIDE, 1968. Alluminio laccato, vetro fumato bianco. Altezza cm 39, diametro cm 50. Letteratura: Domus 467 (ottobre 1968), p. 36 AbSee Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI Due lampade da tavolo 'Circo' perMetallo verniciato, tessuto. 59 x 55 x 55 cm Painted metal, fabric. 23.23 x 21.65 x 21.65 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2022VENINI, Due lampade da tavoloVENINI Produzione Venezia, Italia 1960 ca. Due lampade da tavolo a due luci di differente altezza, corpo cilindrico in vetro trasparente decorato con pois rossi (la più piccola) e gialli (la pi&#See Sold Price
Sold2021SERGIO MAZZA 1931 Due lampade da tavolo 'Alfetta' perOttone nichelato, vetro stampato. Lievi difetti. 23 x 26 x 26 cm Nickel plated brass, molded glass. Minor defects. 9.06 x 10.24 x 10.24 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2018ANGELO LELII Due lampade da tavolo "Contrast"ANGELO LELII Due lampade da tavolo "Contrast" per ARREDOLUCE, 1962. Ottone verniciato, diffusore magnetico orientabile di acciaio cromato. Altezza cm 23. A pair of table lamps, "Contrast" model, manufSee Sold Price
May 08Aste Bolaffi CARLA VENOSTA Due lampade da tavolo per Luci - CARLA VENOSTA Two table lamps for Luci€600
May 08Aste Bolaffi LUCIANO VISTOSI 1931 Due lampade da tavolo 'Onfale' per Artemide - LUCIANO VISTOSI 1931 Two€500
May 08Aste Bolaffi HANS BERGSTROM (ATTRIBUITO) Due lampade da tavolo anni '50 - HANS BERGSTROM (ATTRIBUITO) Two table€900
May 08Aste Bolaffi ALESSANDRO MENDINI 1931-2019 Due lampade da tavolo ‘Idalion Luminosi’ per Venini - ALESSANDRO€500
May 08Aste Bolaffi VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Due lampade da tavolo ‘Kuta’ per OLuce - VICO MAGISTRETTI 1920-2006€500
May 08Aste Bolaffi MARIO TICCÒ Due lampade da tavolo serie ‘Nebulosa’ per Venini 1972 - MARIO TICCÒ Two€1,300
May 08Aste Bolaffi KAZUHIDE TAKAHAMA 1930-2010 Due lampade da terra ‘Totem’ per Sirrah 1982 - KAZUHIDE TAKAHAMA€1,400
May 08Aste Bolaffi FONTANA ARTE Due lampade da parete ‘2135’ 1962 - FONTANA ARTE Two ‘2135’ wall lamps 1962€1,800
May 08Aste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Due lampade da parete serie 99.80 per Venini, disegno 1946 - GIO PONTI€1,200
May 08Aste Bolaffi ROBERTO PAMIO 1937-2021 Due lampade da parete o soffitto ‘Gill’ per Leucos anni '70 - ROBERTO€250
May 08Aste Bolaffi ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Due lampade da terra ‘Toio’ per Flos - ACHILLE E PIER GIACOMO€1,000
May 08Aste Bolaffi JOE COLOMBO 1930-1971 Due sgabelli ‘Birillo’ per Zanotta 1970 - JOE COLOMBO 1930-1971 Two€1,200
May 08Aste Bolaffi COSTANTINO CORSINI E GIORGIO WISKEMANN Lampada da tavolo ‘Spinnaker’ per Stilnovo anni '70 -€600
May 08Aste Bolaffi ANGELO LELII 1911-1979 Lampada da tavolo ‘Contrast’ per Arredoluce 1970 - ANGELO LELII€500(1 bid)
May 08Aste Bolaffi SEGUSO VETRI D'ARTE Tre lampade da parete anni '40 - SEGUSO VETRI D'ARTE Three wall lamps 1940s€900(1 bid)