Sold2017PAOLO BUFFA Una poltrona, anni '50.PAOLO BUFFA Una poltrona, anni '50. Struttura in legno, piedini in legno di rovere, imbottitura rivestita con il tessuto originale. Altezza cm 100, larghezza 83, profondità 88. Accompagnata da un cSee Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA Una poltrona, anni '50.PAOLO BUFFA Una poltrona, anni '50. Struttura in legno, imbottitura rivestita in tessuto. Altezza cm 98, larghezza 80, profondità 80. An armchair, 1950's. Wood structure and material upholstery. 38See Sold Price
Sold2015UNA POLTRONA, anni '50. Bambù, canna d'India.UNA POLTRONA, anni '50. Bambù, canna d'India. Altezza cm 90, larghezza 88, profondità 80.See Sold Price
Sold2022UNA POLTRONA, anni '50. Legno di castagno,UNA POLTRONA, anni '50. Legno di castagno, paglia intrecciata. Altezza cm 126, larghezza 70, profondità 62.See Sold Price
Sold2021EMMEBONACINA (Editore) Una poltrona 'Pollice',EMMEBONACINA (Editore) Una poltrona 'Pollice', anni '80. Rivestimento in panno. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 155, larghezza 85, profondità 100.See Sold Price
Sold2021GIGI RADICE Produzione Italiana anni '50 Una poltronaGIGI RADICE Produzione Italiana anni '50 Una poltrona imbottita, struttura in legno rivestita in tessuto chiaro a fantasia floreale, piedi in metallo verniciato e ottone. - cm 93 x 75 Alt. cm 91See Sold Price
Sold2015GIULIA VERONESI (2)A SETTEE WITH ARMCHAIR BY G. VERONESI Divano con poltrona, I.S.A. anni ‘50. Legno, tessuto imbottito cm 78x145x65, cm 78x82x70See Sold Price
Sold2018LUMI (Editore) Una lampada da tavolo, anniLUMI (Editore) Una lampada da tavolo, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Etichetta della manifattura. Altezza cm 40.See Sold Price
Sold2022STILUX (Editore) Una lampada a sospensione,STILUX (Editore) Una lampada a sospensione, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Etichetta 'Stilux Milano made in Italy'. Altezza del diffusore cm 30, diametro cm 42. A hanging lamp, 1950's. Brass andSee Sold Price
Sold2017CASEY FANTIN (Editore) Una lampada a parete,CASEY FANTIN (Editore) Una lampada a parete, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 30, larghezza 40, profondità 38.See Sold Price
Sold2022LARIOLUX (Editore) Una lampada da tavolo, anniLARIOLUX (Editore) Una lampada da tavolo, anni '50. Ottone cromato, alluminio laccato, etichetta della Manifattura. Altezza cm 31.See Sold Price
Sold2024STILNOVO (Editore), anni '50. Una lampada aSTILNOVO (Editore), anni '50. Una lampada a sospensione. Ottone lucido e laccato, vetro stampato curvato e satinato. Altezza cm 48, diametro cm 90. A hanging lamp, 1950's. Polished lacquered brass andSee Sold Price
Sold2019LEUCOS (Editore) Una lampada da tavolo, anniLEUCOS (Editore) Una lampada da tavolo, anni '70. Acciaio verniciato, vetro soffiato opalescente. Cm 50 (h) x 45 x 18. A table lamp, 1970's. Varnished steel and opaleshent glass diffuser. 19.7 (h) x 1See Sold Price
Sold2024ISAPoltrona. Ottone, tessuto imbottito. Anni '50 cm 87x81x74 AN ARMCHAIR BY ISA Discrete condizioni. Segni di usura, righe, piccole mancanze. Imbottitura da ricondizionare, tessuto da sostituire. OttoneSee Sold Price
Sold2020GIULIA VERONESI (2)Coppia di poltrone mod. Perla. Legno, vinilpelle imbottita. Produzione I.S.A anni '50. cm 80x82x78 Discrete condizioni. Una gamba da riconsolidare. Tessuto in discrete condizioni. QUITE GOOD CONDITIONSee Sold Price
Sold2018FIGLI DI RENZO MINOTTI, Meda (Editore) DueFIGLI DI RENZO MINOTTI, Meda (Editore) Due poltrone e un sofà , anni '60 Strutture in legno, gambe in ferro verniciato, puntali di ottone, imbottiture rivestite in tessuto. Una poltrona reca una tarSee Sold Price
Sold2017RINNOVEL (Editore) Due portaombrelli, anniRINNOVEL (Editore) Due portaombrelli, anni '50. Alluminio anodizzato. Marcati "Rinnovel Italy" entro una tavolozza. Altezza cm 47, 44.See Sold Price
Sold2019GABRIELE MUCCHI Una poltroncina 'Genni' conGABRIELE MUCCHI Una poltroncina 'Genni' con poggiapiedi, design 1935, produzione ZANOTTA, anni '80. Acciaio cromato, imbottiture rivestite in pelle. Poltrona: altezza cm 80, larghezza 50, lunghezza 10See Sold Price
2023UNA POLTRONA, anni '70. Struttura in legnoUNA POLTRONA, anni '70. Struttura in legno massello di palissandro, imbottitura rivestita in tessuto boucle'. Altezza cm 113, larghezza 84, profondita' 140. AN ARMCHAIR, 1970's. Solid rosewood wood stSee Sold Price
Sold2023LUIGI FONTANA & C. (Editore), anni '50. UnoLUIGI FONTANA & C. (Editore), anni '50. Uno specchio da parete. Cristallo argentato, cristallo colorato, ottone, cornice di legno laccato. Etichetta della Manifattura. Cm 82 x 48. A wall mirror. MirroSee Sold Price
Sold2018UNA POLTRONA, anni '60. Struttura in legno,UNA POLTRONA, anni '60. Struttura in legno, gambe di ottone, imbottiture rivestite in velluto. Altezza cm 77, larghezza 70, profondità 72.See Sold Price
Sold2020Poltrona anni ‘50PoltronaLegno, tessuto, metallo smaltato.1950 ca.cm 83,5x89x86See Sold Price
Sold2023AZUCENA (Editore), anni '50. Due poltrone 'PgAZUCENA (Editore), anni '50. Due poltrone 'Pg 1'. Rattan, giunco e canna d'India. Altezza cm 90, larghezza 66, profondita' 70. Letteratura (un modello simile): catalogo Azucena 1959, pagine non numeraSee Sold Price
Sold2024APELLI E VARESIO (Editore), anni '50. UnAPELLI E VARESIO (Editore), anni '50. Un tavolo allungabile e sei sedie. Tavolo (legno in noce, legno impiallacciato in noce): in configurazione chiusa cm 80 (h) x 180 x 90 in configurazione aperta cmSee Sold Price
May 08Aste Bolaffi MICHEL DUCAROY 1925-2009 Due divani ed una poltrona 'Marsala' per Ligne Roset anni '70 - MICHEL€1,800
May 08Aste Bolaffi FRANCO ALBINI 1905-1977 Poltrona 'Margherita' per Vittorio Bonacina anni '50 - FRANCO ALBINI€550
May 08Aste Bolaffi ADRIANO PIAZZESI 1923 Poltrona con poggiapiedi 'Okay' per Tre D anni '70 - ADRIANO PIAZZESI 1923€600(1 bid)
May 08Aste Bolaffi ROBERTO PAMIO E RENATO TOSO Una lampada da terra 'Febo' per Leucos anni '70 - ROBERTO PAMIO E€800
May 16Aste Bolaffi EUGENIO CARMI 1920-2016 Lotto di due litografie: Senza Titolo Anni '70 - EUGENIO CARMI 1920-2016€80
May 04BucklinCentrokappa; Edited by Andrea Branzi & Michele De Lucchi.; Il Design Italiano Degli Anni 50 [1981$130(3 bids)
May 08Aste Bolaffi PAOLO BUFFA 1903-1970 Mobile contenitore anni '50 - PAOLO BUFFA 1903-1970 Cabinet 1950s€1,400
May 08Aste Bolaffi FONTANA ARTE Lampada a sospensione Italia anni ‘50 - FONTANA ARTE Ceiling lamp Italy 1950s€900(1 bid)
May 08Aste Bolaffi FRATELLI MARELLI Grande specchio da parete anni '50 - FRATELLI MARELLI Large wall mirror 50's€2,400
May 08Aste Bolaffi GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Lampada da terra anni ‘50 - GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Floor€850
May 08Aste Bolaffi GEORGE NELSON Tavolo per Herman Miller/ICF anni '50 - GEORGE NELSON Table for Herman Miller/ICF€250
May 08Aste Bolaffi OSVALDO BORSANI 1911-1985 Appendiabiti per ABV anni '50 - OSVALDO BORSANI 1911-1985 Coat€500