Sold2019ICO PARISI Un tavolino modello '357' per DEICO PARISI Un tavolino modello '357' per DE BAGGIS, Cantù, 1954. Legno di mogano tinto all"anilina, ottone, cristallo. Cm 49 (h) x 75 x 44. A coffee table, '357' model, manufactured by DE BAGGIS, CSee Sold Price
Sold2021Ico Parisi Tea CartIco Parisi Tea CartUn carrello modello 58 per DE BAGGIS, 1950-1957. Legno di mogano, ottone, cristallo. .Letteratura: Roberta Lietti, Ico Parisi Design Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana EditorialeSee Sold Price
Sold2021ICO PARISI Un carrello 'Bellagio' per MIM,ICO PARISI Un carrello 'Bellagio' per MIM, 1958. Acciaio verniciato, legno di teak. Targhetta metallica della Manifattura. Cm 65 (h) x 70 x 43. A 'Bellagio' trolley manufactured by MIM, 1958. VarnisheSee Sold Price
Sold2018ICO PARISI Un tavolino modello 751 perICO PARISI Un tavolino modello 751 per CASSINA, 1961. Legno di teak, cristallo molato. Etichetta della manifattura. Cm 25 (h) x 140 x 44. Letteratura: Domus 399 (maggio 1963), p. d/104 catalogo CassinSee Sold Price
Sold2019ICO PARISI Un tavolino porta telefono per DEICO PARISI Un tavolino porta telefono per DE BAGGIS, Cantù, 1954. Legno di mogano, ottone, cristallo molato. Cm 62 (h) x 45 x 28. Letteratura: Roberta Lietti, Ico Parisi, Design 1936-1960 catalogoSee Sold Price
Sold2016ICO PARISI Un tavolo per MIM, anni '60.ICO PARISI Un tavolo per MIM, anni '60. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, metallo nichelato. Cm 72 (h) x 210 x 99. A table manufactured by MIM, 1960's. Walnut wood, walnut veneered wood, niSee Sold Price
Sold2021ICO PARISI Un tavolino portariviste perICO PARISI Un tavolino portariviste per STILDOMUS, 1959, modello 1221, 'Dione'. Legno di jacaranda, piani portariviste inclinati impiallacciati. in palissandro, piani scorrevoli in cristallo. Cm 40 (hSee Sold Price
Sold2018ICO PARISI Un portaombrelli perICO PARISI Un portaombrelli per STILDOMUSELEZIONE, 1961. Legno di teak, acciaio inox satinato. Altezza cm 50. Letteratura: rivista dell'Arredamento 80 (agosto 1961), p. 24.See Sold Price
Sold2016ICO PARISI Un portaombrelli perICO PARISI Un portaombrelli per STILDOMUSELEZIONE, 1960 Legno di teak, alluminio, vaschetta in lamierino verniciato. Cm 50 (h) x 24 x 24. Letteratura: Domus 373 (dicembre 1960), rassegna rivista dell"See Sold Price
Sold2019ICO PARISI Un tavolino '751' per CASSINA,ICO PARISI Un tavolino '751' per CASSINA, 1961. Legno di palissandro, cristallo, Cm 25 (h) x 140 x 74. A coffee table, '751' model, manufactured by CASSINA, 1961. Rosewood structure and crystal top. 9See Sold Price
Sold2022ICO PARISI Un tavolino '751' per CASSINA,ICO PARISI Un tavolino '751' per CASSINA, 1961. Legno di palissandro, cristallo. Cm 35 (h) x 80 x 80. A '751' coffee table manufactured by CASSINA, 1961. Rosewood and beveled crystal. 13.8 (h) x 31.5See Sold Price
Sold2022ICO PARISI Tavolino '360' per De Baggis - '360' table for De BaggisICO PARISI 1916-1996 Tavolino '360' per De Baggis 1952 Legno, ottone, vetro. 62 x 46 x 29 cm - '360' table for De Baggis 1952 Wood, brass, glass. 24.41 x 18.11 x 11.42 in.See Sold Price
Sold2022ICO PARISI 1916-1996 TAVOLINO '360' PER DE BAGGIS - '360' SERVICE TABLE FOR DE BAGGISICO PARISI 1916-1996 Tavolino '360' per De Baggis 1952 Legno, ottone, vetro. Lievi difetti. 62 x 46 x 29 cm - '360' service table for De Baggis 1952 Wood, brass, glass. Minor defects. 24.41 x 18.11 xSee Sold Price
Sold2021CARLO DE CARLISedia. Legno, tessuto imbottito. Produzione Cassina anni 1954 ca. cm 85,5x54x55 A CHAIR BY C. DE CARLI Per un modello simile vedi I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, LaSee Sold Price
Sold2018ICO PARISI Tavolino in legno e vetro, mod. 360, perPARISI ICO (1916 - 1996) Tavolino in legno e vetro, mod. 360, per Angelo De Baggis 1954. Pubblicazioni; Ico Parisi Design, Catalogo Ragionato, Silvana Editoriale a cura di Roberta Lietti, pag. 503, 19See Sold Price
Sold2016ICO PARISI Una scrivania per M.I.M., anniICO PARISI Una scrivania per M.I.M., anni '60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, alluminio lucidato. Cm 73 (h) x 180 x 90. A desk manufactured by MIM, 1960's. Rosewood, rosewoSee Sold Price
Sold2020STUDIO O.P.I. Un portafiori modello 'IkebanaSTUDIO O.P.I. Un portafiori modello 'Ikebana E' per CERAMICHE GABBIANELLI, anni '60. Ceramica formata a stampo e smaltata. Marcato 'G' sotto la base. Cm 25 (h) x 24 x 12. Letteratura: catalogo GabbianSee Sold Price
Sold2018Ico ParisiDue poltrone per Casa B., variante del modello 1947.39 Legno di noce tinto, tessuto. Probabile Esecuzione di Ariberto Colombo, 1947 ca. Conferma di autenticità dell'Archivio per il Design di Ico PariSee Sold Price
Sold2018OLAF VON BOHR Un appendiabiti da pareteOLAF VON BOHR Un appendiabiti da parete modello '631' per VITTORIO BONACINA, anni '60. Malacca, bambù, canna d'India, legno di teak. Cm 150 x 90 x 15 (profondità ). Letteratura: catalogo VittorioSee Sold Price
Sold2021ICO PARISI Service trolley, De Baggis production.Service trolley, De Baggis production. 1955. Rosewood and brass.. Cm 61,00 x 66,00 x 60,00. Literature: R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silviana Editoriale, 2017, p. 509See Sold Price
Sold2020ICO PARISI Trolley, 65 model, Angelo de BaggisTrolley, 65 model, Angelo de Baggis production, 1952. Mahogany wood, brass, cut crystal.. Cm 39.00 x 66.00 x 60.00. Literature: R. Lietti, ICO PARISI , Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana EditorialeSee Sold Price
Sold2022ICO PARISICoppia di poltrone ed un tavolino. Canna d'India intrecciata. Italia anni '60. cm 69x80x74, cm 56x63 A PAIR OF ARMCHAIRS AND A COFFEE TABLE BY I. PARISI R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionaSee Sold Price
Sold2015ALVAR AALTO Un carrello per ARTEK, disegnoALVAR AALTO Un carrello per ARTEK, disegno 1937, produzione anni '70. Legno di betulla naturale e laccato, vimini, piano in piastrelle di ceramica. Cm 60 (h) x 90 x 64. Letteratura: Timo Keinanen, PekSee Sold Price
Sold2019Ico Parisi,Carrello portavivande mod. 57 con struttura in legno laccato, dettagli in ottone e piani in vetro. Prod. De Baggis, Italia, 1952 cm 56x82x88, Bibliografia R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragioSee Sold Price
May 08Aste Bolaffi ICO PARISI 1916-1996 Tavolino portariviste ‘214’ per De Baggis 1953 - ICO PARISI 1916-1996€600
May 08Aste Bolaffi ICO PARISI 1916-1996 Libreria ‘Urio’ per M.I.M. 1958 - ICO PARISI 1916-1996 ‘Urio’€400
May 08Aste Bolaffi ICO PARISI 1916-1996 Panca imbottita ‘752’ per Cassina 1962 - ICO PARISI 1916-1996 ‘752’€600
May 15Aste Bolaffi PABLO PICASSO 1881-1973 La Mallorquina (progetto di costume per ‘Le Tricorne’) 1920 - PABLO€400
May 06Ambrosiana Casa d'asteFONTANA Lucio, Studi per decorazioni spaziali, 1950, black ballpoint pen on paper, cm 21x29,5€3,000
8 hrs LeftKamelot AuctionsITALIAN IRON AND BRASS BENCH IN THE MANNER OF ICO PARISI, UPHOLSTERED IN BOUCLE FABRIC$300
5 hrs LeftChristie'sGARNITURE DE TABLE COMPRENANT UN CENTRE DE TABLE ET UNE PAIRE DE CANDÉLABRES À SEPTPreview Only