Sold2024Käthe Kollwitz (German, 1867-1945) Etching on Paper 1891, "Sitzender Männlicher Akt", H 6"Käthe Kollwitz (German, 1867-1945) Etching on Paper 1891, "Sitzender Männlicher Akt", H 6" W 5.1" | Second state (of 2). Signed in pencil lower right and numbered 38/50. Printed by Otto FelsSee Sold Price
Sold2022MARTIN NEUMARK (AUCH NEUMARCK) SITZENDER KOLKRABEMARTIN NEUMARK (AUCH NEUMARCK) Deutscher Bildplastiker, taetig um 1900 Sitzender Kolkrabe Bronze, braun patiniert. H. 30 cm. Verso bezeichnet 'Neumarck', mit Giessereistempel 'Akt. Ges. Gladenbeck BerSee Sold Price
Sold2021Raivo Korstnik (Estonian 1932 - 1992) Lamav aktRaivo Korstnik oli kriitika tähelepanu orbiidis 1960ndate keskpaigani ning jäi seejärel kuidagi varju, võib-olla töökoormuse tõttu kunstipedagoogina, mis mõnev&See Sold Price
Sold2023GUSTAV KLIMT (1862-1918) Sitzender Männerakt mit Kind im Arm (Executed circa 1903)GUSTAV KLIMT (1862-1918) Sitzender Männerakt mit Kind im Arm stamped with the 'Nachlass Gustav Klimt Sammlung R. Zimpel' stamp (on the reverse) pencil on paper 44 x 31cm (17 5/16 x 12 3/16in).<See Sold Price
Sold2017Sitzender Arhat Tibetochinesisch, Qing-Dynastie.Sitzender Arhat Tibetochinesisch, Qing-Dynastie. Bronze, teilvergoldet. Der Arhat ist sitzend in europäischer Sitzhaltung auf doppeltem Sitzkissen dargestellt. Rückseite graviert mit Datierung und WSee Sold Price
Sold2017Sitzender Arhat China. Speckstein. Sitzender Arhat,Sitzender Arhat China. Speckstein. Sitzender Arhat, die Patra in seiner rechten Hand auf dem Schoss haltend. Er trägt ein langes Gewand mit Falten. Auf abnehmbarem, ovalen Sitzkissen, die SchauseiteSee Sold Price
Sold2020OSKAR SCHLEMMER - Akt - Pen and ink drawingArtist: Oskar Schlemmer (German, 1888 - 1943). Title: "Akt". Medium: Pen and ink drawing. Date: Composed 1922. Dimensions: Overall size: 10 1/2 x 6 13/16 in. (267 x 173 mm). Image size: 10 5/See Sold Price
Sold2016Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Akt. 1971. WeisseErni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Akt. 1971. Weisse Tusche auf bemaltem Papier. Unten rechts signiert und datiert: 21.5.71. Blattgrösse 46x30 cm. Gerahmt. -Minimster oberflächlicher Abrieb. VerSee Sold Price
Sold2022Sitzender BuddhaThailand, ca. 14.Jh. Sukhothai-Stil. In Vajrasana sitzend, die rechte Hand in Bhumisparsa-Mudra, die linke in Avakasha-Mudra, bekleidet mit einem dünnen Uttarasangha, der die linke Schulter bedecktSee Sold Price
Sold2022Sitzender BuddhaChina, späte Ming- oder Qing-Dynastie. Bronze, dunkel patiniert. In Vajrasana auf einem doppelten Lotossockel sitzender Buddha, das Bhumisparsa- und Karana-Mudra zeigend. In Gravur auf den Gewands�See Sold Price
Sold2016Vase mit weiblichem Akt ''Ariel''Vase mit weiblichem Akt ''Ariel'' Edvin Öhrström (Entwurf), Orrefors, 1957 Dickwandiges, farbloses Glas, tiefblau und braun überfangen. Dekor nach Zwischenkühlung in kalter Technik eingetieft. WieSee Sold Price
Sold2018Sitzender Mops, Meissen, 19Sitzender Mops, Meissen, 19. Jh., Naturalistischer sitzender Mops mit seitwärts gewandtem Kopf, polychrome Bemalung, Entwurf J.J. Kändler, H. 24 cmSee Sold Price
Sold2017Sitzender Buddha Shakyamuni Burma, Mandalay-Stil, EndeSitzender Buddha Shakyamuni Burma, Mandalay-Stil, Ende 19.Jh. Bronze, dunkel brüniert. Schwungvoll gefaltetes Gewand. Alte Schadstellen. H 49 cm.See Sold Price
Sold2016Sitzender Buddha Thailand, 19.Jh. Rattanakosin. BronzeSitzender Buddha Thailand, 19.Jh. Rattanakosin. Bronze mit Gold- über Schwarzlack. Feine Noppenfrisur mit hoher Flamme und spitzen Ohren. Prachtvolles Gewand mit kleinen, applizierten Spiegelperlen.See Sold Price
Sold2022Beardsley, Aubrey - Wilde, Oscar - Salome. Tragödie in einem aktLeipzig, Insel, s.d .. In 8th. With numerous illustrations in black and white in the text, many of which are full page, light browning, binding of the century. XX in half leather with corners and decoSee Sold Price
Sold2022Sitzender BuddhaMyanmar, 19.Jh. Mandalay-Stil. Bronze. Auf hohem Sockel sitzender Buddha zeigt das Bhumisparsha-Mudra. Resten von roter Bemalung an Augen und Mund. H 40 cm.See Sold Price
Sold2022Sitzender BuddhaThailand, 19.Jh. Chiang Saen-Stil. Bronze mit starker grüner Patina. Bhumisparsha-mudra zeigend. H 33,5 cm.See Sold Price
Sold2022MONOGRAMMIST 'GV' SITZENDER AFFEMONOGRAMMIST 'GV' Taetig im 20. Jh. Sitzender Affe Bronze, dunkel patiniert. H. 17 cm. Unterseitig monogrammiert 'GV' sowie nummeriert 'No. 6'. Part. min. ber. MONOGRAMMIST 'GV' Taetig im 20. Jh. SitzSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER SITZENDER AFFE MIT EINER FRUCHTDEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig Anfang 20. Jh. Sitzender Affe mit einer Frucht Bronze, dunkel patiniert. H. 34,5 cm. Verso bezeichnet 'Kauper', seitlich mit Giessereimarke 'Lauchhammer Bildguss'. UEberSee Sold Price
Sold2017Sitzender Buddha Thailand, Sukhothai-Stil. Bronze. InSitzender Buddha Thailand, Sukhothai-Stil. Bronze. In Padmasana sitzender Buddha, Bhumisparsha- und Dhyanamudra zeigend. Die linke Schulter wird von seinem Gewand bedeckt, eine hohe Ketumala bekröntSee Sold Price
Sold2022Gloeden, Wilhelm v. Stehender männlicher Akt. Um 1900. Albuminabzug auf Papier. 21,7 x 15,6 cmGloeden, Wilhelm v.Stehender männlicher Akt. Um 1900. Albuminabzug auf Papier. 21,7 x 15,6 cm (23 x 17 cm). Verso mit Photographenstempel und in Graphit bezeichnet. Albumine print on paper. VersoSee Sold Price
Sold2018Budai China, 20.Jh. Porzellan. Sitzender, herzhaftBudai China, 20.Jh. Porzellan. Sitzender, herzhaft lachender Budai bemalt in den Farben der Famille Rose, umgeben von fünf Jungen. Boden mit Prägemarke. H 26 cm. Mit Holzstand.See Sold Price
Sold2016Sitzender Buddha Japan, nach 1900. Holz, vergoldet.Sitzender Buddha Japan, nach 1900. Holz, vergoldet. Amida Nyorai. Auf Sockel. Fehl- und Schadstellen. H 43 cm.See Sold Price
Sold2021German Spas - Art by Jupp Wiertz (1936) 24.75" xGerman Spas - Art by Jupp Wiertz (1936) 24.75" x 40.125" German Advertising Poster Artist: Wiertz, Jupp 1888 - 1939. German Spas. Technique: Offset ca. 1936. Size: 39.7 x 24.8 in. (101 x 63 cm). PrintSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA bronze figure showing an architect, Gerhard Schliepstein (1886 - 1963), Gladenbeck (finish)€800
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMaennchen, Albert Akt mit Schultertuch. 1915. Aquarell und Gouache über Bleistift auf Velin.€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBeckett, Samuel Akt ohne Worte 1. Akt ohne Worte 2. Acte sans parole 1. Acte sans parole 2. Act€200
May 14Hermann Historica GmbHA Thai Shakyamuni in Dhyana mudra made of guilded bronze, Lan Na Kingdom, 15th/16th century€1,500
3 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Lobi upper Part of a Staff of a Notable, "bòber"CHF 15(2 bids)
May 14Hermann Historica GmbHA large Chinese porcelain figure of a laughing Buddha, Jiangxi Province, Republic Period€600
May 14Hermann Historica GmbHA porcelain figure of a sitting boy with dog, Höchst, Johann Peter Melchior, before 1770 (design),€600