Sold2018Johann Simon Caesar. Der Geschwinde Intressen-Rechner.Johann Simon Caesar. Der Geschwinde Intressen-Rechner. Reading: Ritter, 1816. 8vo. Ex-Breininger coll. Marbled boards, leather spine. // Die Stebenlezten Posaunen oder Wehen. Reading: Williams, 1820.See Sold Price
Sold2022Fichte, Johann Gottlieb Der geschloßne Handelsstaat. Ein philosophischer Entwurf als Anhang zurPhilosophie Fichte, Johann Gottlieb Der geschloßne Handelsstaat. Ein philosophischer Entwurf als Anhang zur Rechtslehre, und Probe einer künftig zu liefernden Politik. Tübingen, Cotta,See Sold Price
Sold2016Rare. 17th Century German View Book.Johann Curicke. Der Stadt Danzig. 1688 Appears complete with all fold outs and front folding map. Original Calf. Nice volume.See Sold Price
Sold20201697 FAMOUS Fabricius Bibliotheca Latina ROME Virgil1697 FAMOUS Fabricius Bibliotheca Latina ROME Virgil Ovid Pliny Julius Caesar Johann Albert Fabricius was a 17th-century German scholar who focused his studies on classical history and literature. PerSee Sold Price
Sold20201699 RARE English Parliament & German Bible Sermons1699 RARE English Parliament & German Bible Sermons Meier Simon Johann Arnold A rare collection of German sermons by preachers Johann Meyer and Simon Arnold. These sermons were given before the EnglisSee Sold Price
Sold2016Mansfeld (Johann Georg) - Abbildung der Neuenengraved title within decorative aquatint border, stipple-engraved frontispiece portrait of Archduke Ferdinand Karl of Austria, and complete with 46 plates of military uniforms, after Vincencz Georg KSee Sold Price
Sold2022Bimmermann, Caesar: Winter an der BurgCaesar Bimmermann 1821 Eupen - 1890 Duesseldorf Winter at the castle Oil on canvas; H 60 cm, W 81 cm; signed ''C. Bimermann f Ddrf''See Sold Price
Sold2022JOHANN CARL SCHOENHEIT DER GUTE VATERJOHANN CARL SCHOENHEIT 1730 Meissen - 1805 ebd. DER GUTE VATER Deutsch, Meissen, 1774-1817 (Entwurf 1785) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 21 cm. Unterglasurblaue Marcolini-Marke, ohneSee Sold Price
Sold2022JOHANN ANDREAS HERRLEIN DER SEGNENDE CHRISTUSJOHANN ANDREAS HERRLEIN 1723 Muennerstadt - 1796 Fulda THE BLESSING CHRIST Oil on canvas (altdoubl.). 42,5 x 32 cm (R. 52 x 42 cm). Signed/marked on the reverse of the original canvas: 'JHerlein'. ParSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER DER TRITONENFANGJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen DER TRITONENFANG Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1769) Porzellan, polychrome Malerei, dezente Goldstaffage. H. 30 cm. UnterglasurblauSee Sold Price
Sold2022Schadow, Johann Gottfried: Friedrich der GrosseJohann Gottfried Schadow Berlin 1764 - 1850 Friedrich der Grosse Bronze; H 40 cm; inscribed ''Schadow'' on the plinth; foundry mark ''NW''; marble baseSee Sold Price
Sold2019Ersch, Johann Samuel u. J. G. Gruber AllgemeineBibliothek Karl Sudhoff - Geschichte der Naturwissenschaft Ersch, Johann Samuel u. J. G. Gruber Allgemeine Encyklopädie der Wissenschaften und Künste in alphabetischer Folge von genannten ScSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER ALLEGORIE - DER FRUEHLINGJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen ALLEGORIE - DER FRUEHLING Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1757) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 16,5 cm. UnterglasurbSee Sold Price
Sold2022JOHANN CARL SCHOENHEIT ALLEGORIE - DER FRUEHLINGJOHANN CARL SCHOENHEIT 1730 Meissen - 1805 ebd. ALLEGORIE - DER FRUEHLING Deutsch, Meissen, 1985 (Entwurf 1782) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 15 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke,See Sold Price
Sold2020SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MITSELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Meissen, 1722 (Ausformung), um 1725 (Bemalung), Malerei wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt Porzellan, polychSee Sold Price
Sold2019[Judaica, German Jewish Life, 1748-9]Bodenschatz, Georg Johann Christoph. KIRCHLICHE VERFASSUNG DER HEUTIGEN JUDEN, SONDERLICH DERER IN DEUTSCHLAND. Frankfurt and Leipzig: 1748-1749. 4to. [16], 206, 386; [16], 256, 270, [36] pp. + engravSee Sold Price
Sold2022Ziertasse mit ombriertem Insektendekornach Johann Gottfried Klinger auf Unterschale. Oktogonale Form. Auf der facettierten Wandung und im vertieften Spiegel vereinzelte Darstellungen verschiedener Insekten in der Art von Johann GottfriedSee Sold Price
Sold2022Flaubert, Gustave Der Büchernarr. (Deutsch von Johann Frerking). Mit 3 handsigniertenKubin, Alfred Flaubert, Gustave Der Büchernarr. (Deutsch von Johann Frerking). Mit 3 handsignierten Lithographien von Alfred Kubin. Hannover, Paul Steegemann 1921. 1 Bl., 34 S., 3 Bll. Prgt. mitSee Sold Price
Sold2017ALLGEMEINE HISTORIE DER REISEN... 4 Vols. 1747-50.[Books with Maps] [Johann Joachim Schwabe]. ALLGEMEINE HISTORIE DER REISEN ZU WASSER UND LANDE; ODER SAMMLUNG ALLER REISEBESCHREIBUNGEN… 4 Vols only: Vols I-III, VII. Leipzig: by Arkstee und Merkus,See Sold Price
Sold2022JOHANN ANDREAS HERRLEIN HEILIGER BENEDICTUS AUFNAHME DER NOVIZEN MAURUS UND PLACIDUS, UM 1754JOHANN ANDREAS HERRLEIN OR JOHANN PETER HERRLEIN 1723 in Muennerstadt - 1796 Fulda - 1722 in Muennerstadt - 1799 Saal an der Saale SAINT BENEDICTUS RECEIVING THE NOVICES MAURUS AND PLACIDUS Oil on canSee Sold Price
Sold2022Dusch, Johann Jakob Schilderungen aus dem Reiche der Natur und der Sittenlehre nach allen MonatenDusch, Johann Jakob Schilderungen aus dem Reiche der Natur und der Sittenlehre nach allen Monaten des Jahres. 4 Bde. Mit gest. Titelvignetten nach Crusius. Hamburg und Leipzig, verlegts G. Chr. GrundSee Sold Price
Sold2022Krünitz, Johann Georg Oeconomische Encyklopädie, oder allgemeines System der Staats-LandwirtschaftKrünitz, Johann GeorgOeconomische Encyklopädie, oder allgemeines System der Staats- Stadt- Haus- und Landwirthschaft, in alphabetischer Ordnung. Bd. 1, 3-10, 12-25 ,27-36, 38,See Sold Price
Sold2022TWO SIEGFRIED & ROY MAGIC BOOKSTWO SIEGFRIED & ROY MAGIC BOOKS Comprising HALLE, Johann Samuel, Magie, Oder, Die Zauberkräfte Der Natur, Berlin: Joachim Pauli, 1784, with book plate 'Ex Libris, Punx'; and HALLE, Johann Samuel, ForSee Sold Price
Sold2017Meullers: Antique Map of the Americas, 1758Title: 1758 German map of America with peculiar (and late) Island of California. America oder Neu Europa Map maker: Johann Bernhard Meullers, Leben un gewohnheiten der Ostjacken Place and Year: [BerliSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA large porcelain figure of Flora, Höchst, Simon Feilner, 1753 (design), 18th century€1,000
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBleuler, Johann Heinrich - der Ältere Der Wandelbach in Oberhaslethal. Um 1814. Gouache auf€600
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHaid, Johann Jacob Der Abschied des Calas von seiner Familie. Dem Herrn Daniel Chodowiecki€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWinckelmann, Johann Geschichte der Kunst des Alterthums. Nach dem Tode des Verfassers herausgegeben,€350
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBleuler, Johann Heinrich - der Ältere Die Ruine Habsburg & das Bad Schinznach. Um 1814. Gouache€600
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBleuler, Johann Heinrich - der Ältere Der Lungerensee im Canton Unterwalden. Um 1815. Gouache€600
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBleuler d.J., Johann Heinrich Der Thunersee gegen dem Niessen. 1825. Gouache auf Papier, in€1,000
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGeissler, Johann Gottfried Der Uhrmacher oder Lehrbegrif der Uhrmacherkunst, aus den besten€2,000
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJung-Stilling, Johann Heinrich Theorie der Geister-Kunde, in einer Natur- Vernunft- und Bibelmä€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPuhlmann, Johann Gottlieb Beschreibung der Gemählde welche sich in der Bildergallerie, den€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWolff, Johann Friedrich Abbildungen der Wanzen mit Beschreibungen. Mit 20 handkolorierten Tafeln von€800
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHEckener, Alexander Chargieren eines Martinofens. Um 1917. Holzschnitt auf Papier. 17,5 x 13 cm (22 x€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGoltzius, Hubertus C. Iulius Caesar sive historiae imperatorum Caesarumque Romanorum ex antiquis€450
May 07Hermann Historica GmbHA hat for members of the k.u.k. Feldjäger Battalion No. 6, circa 1900€340
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNocken, Wilhelm Theodor Landschaft mit Bergsee in den Hochalpen. Um 1880. Öl auf Leinwand. 27 x€300
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHandschriftlicher Lehrbrief mit originalen Federzeichnungen. Deutsche Handschrift auf Pergament, mit€240