Sold20182 Maps: Stato Del Gran Turco + Asia Minoris.[De Rossi/Middle East] 2 Maps. ++ Stato Del Gran Turco diviso ne suoi Beglierbati, o Governi, e ne Principati, che li sono Tributari. Elaborate map of the Middle East, including Greece, Italy, the CasSee Sold Price
Sold2022Naples. BELTRANO. Breve descrittione del Regno diBELTRANO, Ottavio. Breve descrittione del Regno di Napoli Diviso in dodeci Provincie…Napoli, Ad istanza di Pietro Annello Porrino, 16444to; 210x155 mm; Leg. XVIII sec. in piena perg. rigida, titSee Sold Price
Sold20221770 MAP OF THE AMERICAS By ANTONIO ZATTAHistoric Maps Hand-Colored MAP OF THE AMERICAS, "L'America divisa Ne Suoi Principali Stati Di Nuova Projesione" by Antonio Zatta 1770 Hand-Colored Engraved MAP OF THE AMERICAS titled, "L'America divisSee Sold Price
Sold2019La Svezia divisa ne'suoi Regni. Sweden & Finland.TITLE/CONTENT OF MAP: 'La Svezia divisa ne'suoi Regni di nuova projezione' Sweden divided in its Kingdoms, including Finland. The Baltic Sea and the Gulfs of Finland and Bothnia DATE PRINTED: PublisheSee Sold Price
Sold2019L'America divisa ne'suoi principali stati North & SouthReserve Reduced! TITLE/CONTENT OF MAP: 'L'America divisa ne'suoi principali stati di nuova projezione' A map of the Americas divided into its main states. The obvious inaccuracies in the map reflect tSee Sold Price
Sold2022Castello Valerio bottega di, L'elemosina di San Luigi IX re di Franciaolio su tela, W. 125 - H. 157 Cm, L'opera autografa dell'artista è attualmente conservata presso il museo di Palazzo Bianco a GenovaSee Sold Price
Sold2021Jesuit travels. DE RHODES. Relazione de' feliciDE RHODES, Alessandro. Relazione de' felici successi della Santa Fede Predicata Da Padri della Compagnia di Giesu nel regno di Tunchino.Roma, Giuseppe Luna, l’anno del Giubileo 1650 In 8vo; 205xSee Sold Price
Sold2022Superstudio, Quaderna 2600 TableItaly, 1970/2020 laminate, wood 28 1/2" x 43 1/2" x 43 1/2" Quaderna 2600 Table by Superstudio manufactured by Zanotta. Superstudio was founded by Adolfo Natalini and Cristiano Toraldo di Francia, folSee Sold Price
Sold2018'Passiflora' table light, 1966Superstudio; Adolfo Natalini; Cristiano Toraldo di Francia; Roberto Magris; Piero Frassinelli; Alessandro Magris, H. 28.5 x 30,9 x 23.3 cm. Made by Poltronova, Pistoia. White and yellow plastic, metalSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI VASI CON COPERCHIO IN MARMO ROSSO COUPLE OFCoppia di vasi in marmo rosso di Francia, con corpo tornito a balaustro sinuoso sormontato da coperchio a rocchetto, altezza cm 62 Pair of vases in red french marble, with turned body with sinuous banSee Sold Price
Sold2022Scuola di Fontainebleau (Francia, XVI secolo) Diana e Atteoneolio su alabastro, W. 30 - H. 24,5 CmSee Sold Price
Sold2017[Greece] BOSCHINI. Il regno tutto di CandiaGRECIA. BOSCHINI Marco. Il regno tutto di Candia delineato a parte, a parte, et intagliato da Marco Boschini venetiano. Al Serenissimo Prencipe e regal collegio di Venetia. Venezia, 1651Folio, 310x210See Sold Price
Sold2022Coppia di fioriere Francia, Marsiglia, Manifattura di Gaspard Robert, 1760-1970 circaMaiolica policroma. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 13,8; cm 21,3x10,5. Conservazione: insignificanti sbeccature, , Queste fioriere da parete hanno forma a rocaille, poggiano su quattro piediniSee Sold Price
Sold2021CARAFFA IN PORCELLANACaraffa in porcellana dorata ad oro zecchino, riserva raffigurante Paolina sorella di Napoleone .Francia, XIX secolo.Mis. h 28 D 17 circaSee Sold Price
Sold2020Architecture. PALLADIO. I quattro libriPALLADIO, Andrea. I quattro libri dell'architettura di Andrea Palladio. Ne' quali, dopo vn breue trattato de' cinque ordini, & di quelli auertimenti, che sono piu necessarij nel fabricare; si tratSee Sold Price
Sold2020MAISON JANSEN (ATTRIB. A)Tavolo. Fusione di metallo, marmo. Francia anni '60. cm 74,5x112 Buone condizioni generali. Graffi, righe e segni di usura. GOOD CONDITIONS, MINOR SCRATCHES AND WEAR SIGNS. ORIGINAL WELL-PRESERVED LEASee Sold Price
Sold2022CHARLOTTE PERRIAND (NEL GUSTO DI)Due tavolini. Legno di rovere massello. Francia anni '60. cm 31,5x100, cm 31,5x80 A PAIR OF OCCASIONAL TABLES IN THE MANNER OF C. PERRIAND Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normali segni di uSee Sold Price
Sold2023Tre personaggi con arlecchino, gruppo inTre personaggi con arlecchino, gruppo in porcellana di Meissen policroma, Francia sec.XIX h.cm.23See Sold Price
Sold2020CHARLOTTE PERRIAND (ATTRIB. A)Quattro sedie. Legno di frassino, corda di canapa intrecciata. Francia anni '60 cm 82x47x42 FOUR CHAIRS ATTRIBUTED TO C. PERRIAND Domus n. 404, 1963, p. 62 ; 65 Ottime condizioni. Piccole righe e segnSee Sold Price
Sold2020ANDRE' SORNAYCoppia di poltrone. Legno di mogano impiallacciato in radica di tuja, velluto imbottito. Francia anni '20. Marchio a fuoco sotto ogni poltrona. cm 87x63,5x70 TWO ARMCHAIRS BY A. SORNAY Thierry Roche,See Sold Price
Sold2022CHARLOTTE POERRIANDSEI sedie mod. Méribel. Legno di faggio, paglia intrecciata. Francia anni '60. cm 86,5x42x42 SIX CHAIRS BY C. PERRIAND Condizioni generali molto buone. Piccoli graffi, normali segni di usura dovuSee Sold Price
Sold2022Gio PontiCandeliere mod. Flèche in metallo argentato., Ed. 20/200., Opera presentata alla XVI Esposizione Internazionale dell’Arte di Venezia., Prod. Christofle, Francia, 1928 ca, H. 21 Cm, U. La PieSee Sold Price
Sold2020ANDREPoggiapiedi. Legno di mogano impiallacciato in radica di tuja, velluto imbottito. Francia anni '20. Marchio a fuoco. cm 32x64x64 AN OTTOMAN BY A. SORNAY Thierry Roche, André Sornay 1902-2000, Lyon, 2See Sold Price
Sold2020Grande coppa in porcellana di Cina montata inGrande coppa in porcellana di Cina montata in bronzo dorato, Francia sec.XIX diam.cm.45xh.35, difettiSee Sold Price
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLuosi, Giuseppe Codice di Napoleone il Grande per il Regno d'Italia. Edizione originale e la sola€400
4 days LeftFederal Assets AuctioneersRolex Ladies Quickset Sapphire Stainless Steel Salmon Roman Dial 18K Gold And Ru$1
JG AutographsWellington - Prime Minister of United Kingdom & Battle of Waterloo Commander - Autographed Letter$300(10 bids)
3 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Silvestro Lega (Modigliana, 1826 - Firenze, 1895) - Il saluto del fanciullo, (1880-1885)€20,000