Sold2019Yellow gold pillbox, the cover with an openwork huntingYellow gold pillbox, the cover with an openwork hunting scene on green enamel, g 55.87, length cm 6.20, width cm 4.30, h cm 1.20 circa. IT Scatola in oro giallo, il coperchio con scena di caccia a traSee Sold Price
Sold2022Rometti Ceramiche - Vase 'Scena di Caccia'Lot 73 Rometti Ceramiche Italian (1927-present) Vase 'Scena di Caccia' ceramic design by Dante Baldelli, decorated with an Umbrian hunting scene, signed to base 9 1/2 x 8 3/4 inches Additional InformaSee Sold Price
Sold2018Flemish Master, 18th Century Hunting scene Oil onFlemish Master, 18th Century Hunting scene Oil on panel 27x35 cm. Framed (defects and restorations) IT Maestro fiammingo del secolo XVIII Scena di caccia Olio su tavola cm 27x35 In cornice (difetti eSee Sold Price
Sold2019Hunters Brazil and hunting jaguar 1840CACCIATORI BRASILIANI – LA CACCIA DELLA LONZA Beautiful print of 1840 circa featuring some brasilian hunters and hunting to jaguar. Date: 1840 circa Atlas: Galleria Universale di tutti I popoliSee Sold Price
Sold2022de Paula Ferg Franz attribuito a, Scena di cacciaolio su rame, W. 35 - H. 30 CmSee Sold Price
Sold2016GABETTI ROBERTO, ISOLA AIMARO, DROCCO GUIDO_x000D_Tappeto " Tapipardo " costituito da base a tessitura fitta omogenea da cui si stacca, in tessitura a rilievo la figura del leone disegnata a trofeo di caccia. Bordo a rilievo.Piccola serie eseguita daSee Sold Price
Sold2018H. Irving Marlatt (1860-1925, American), "NativeH. Irving Marlatt (1860-1925, American), "Native American Bow Hunting," 1915, oil on canvas, signed and dated lower right, presented in a wide maple frame, H.- 37 1/2 in., W.- 27 1/2 in. Provenance: TSee Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FRANCESCOANTONIO SAVERIO GRUE, CASTELLI, FINE DEL XVII-INIZIO DEL XVIII SECOLO decorato con scena di caccia al cervo; poche usure e difetti Alt. cm 3, diam. cm 27,8 A CASTELLI MAIOLICA DISH, LATE 17-EARLY 18THSee Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,META' DEL XVIII SECOLO decorato con scena di caccia al falcone entro un bordo a racemi decorato con arma araldica; poche usure Etichetta cartacea di galleria antiquaria Alt. cm 1,5, diam. cm 24,4 A CASee Sold Price
Sold2023PORTASIGARETTE IN ARGENTO, MOSCA, 1908-1917, ORAFO I.KRUTIKOV di forma rettangolare raffigurante scena di caccia all'orso; difetti Alt. cm 1,5, larg. cm 11, prof. cm 9; peso gr 232 A RUSSIAN SILVER CIGARETTE-CASE, MOSCOW, 1908-1917, MARKS I. KRUTIKOV; DSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1830 a litron e decorata con scene di caccia in riserva; poche usure Marca di fabbrica, etichetta cartacea di produzione Alt. cm 5,9, diam. piattino cm 13 A DOCCIA PSee Sold Price
Sold2019UN DIVANO, anni '50. Struttura in legno,UN DIVANO, anni '50. Struttura in legno, gambe di ottone, imbottitura rivestita in chintz con scene orientali di caccia, schienale posteriore rivestito in velluto. Altezza cm 86, larghezza 140, profonSee Sold Price
Sold2017Alberto Burri (Città di Castello 1915 - Nizza 1995)Serigrafia, 1976 serigrafia a colori, es. 24/90 (dalla tiratura di 90 ess. in numeri arabi e XV in numeri romani), cm 24,7 x 17,8, (cm 45 x 37 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra TimbrSee Sold Price
Sold2017Carrà, CarloCarrà Futurista. Guerra pittura Milano, Edizioni Futuriste di Poesia, 1915. In 4°, 264 x 190 mm); [8], 104, [12] pagine. Antiporta con ritratto dell’autore, numerose riproduzioni fotografiche e taSee Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni Coppia di poltrone mod. San SiroStruttura in legno con rivestimenti in velluto. ¶Prod. Azucena, Italia, 1967 Bibliografia¶Catalogo originaleSee Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni, Coppia di comodini della serie MBCoppia di comodini della serie MB Legno naturale, profili angolari in ottone, maniglie incassate. Prod. Azucena, 1961 ca. cm 40x60x47 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000.See Sold Price
Sold2017Luigi Caccia Dominioni, two BocciaLuigi Caccia Dominioni, two wall lamps Boccia. Glass and metal. Caccia Dominioni, coppia di lampioni Boccia in metallo e boccia in vetro. Literature: Repertorio Gramigna 1950-1980 Dimensions: 43x34 cmSee Sold Price
Sold2023PORTASIGARETTE IN ARGENTO, MOSCA, 1908-1917di forma rettangolare raffigurante caccia all'orso; difetti Alt. cm 1,5, larg. cm 8,5, prof. cm 11,5; peso gr 213 A RUSSIAN SILVER CIGARETTE-CASE, MOSCOW, 1908-1917; DEFECTSSee Sold Price
Sold2015Luigi Caccia Dominioni (1913) - Lotto di due di lampadeLuigi Caccia Dominioni (1913) - Lotto di due di lampade LTE5 "imbuto". Produzione Azucena, Milano anni 50. Ottone, alluminio verniciato. Paralume snodato (h cm 150 e 134) (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2021Caccia Dominioni Luigi, Coppia di lampade da terra mod., Prod. Azucena, Italia, 1953, W. 20 - D. 20 - H. 190 Cm, Bibliografia, Catalogo originale Azucena; G. Gramigna, Le Fabbriche del Design, p. 43, Allemandi, 2007See Sold Price
Sold2016CACCIA DOMINIONI LUIGI_x000D_ Coppia di lampadari mod.Globi in vetro soffiato, distanziatore a trifoglio in ottone brunito, trottola in alluminio, catene di lunghezza variabile.Prod. Azucena 1965globi diam cm 40See Sold Price
Sold2018CACCIA DOMINIONI LUIGI_x000D_ Coppia di lampadari mod.Ottone brunito e vetro sabbiato.Prod. Azucena anni '50cm 100x40See Sold Price
Sold2017Very Fine Antique Laver Kerman Pictorial RugCirca 1915-1920, pictorial Medieval hunting scene. Dimensions are: 76" X 48". All measurements are approximate. Provenance: A Beverly Hills CA. Estate, prior Essie Fine Persian Carpets - Essie Sakhai,See Sold Price
Sold2020TAVANNES WATCH Co. 14k gold hunting cased pocket watchTAVANNES WATCH Co. 14k yellow gold hunting cased pocket watch, Switzerland around 1915, 3-cover gold case, metal-dial with Arabic numerals, blued cathedral-hands, silvered movement with fausses cotesSee Sold Price
1 day LeftDi Gregorio ArteKeith Haring 1958 - 1990 Title Andy Mouse Unsigned and unnumbered work Year 1986€1,500