Sold2019Alberto Giacometti - Testa femminileArtist: Alberto Giacometti Title: Testa femminile Year: 1963 Dimensions: 19.5in. by 12.75in. Edition: From the rare limited edition of 1245 Publisher: Giulio EiSee Sold Price
Sold2017Michelangelo, Studio di Testa Femminile from Disegni diArtist: Michelangelo , Italian (1475 - 1564) Title: Studio di Testa Femminile from Disegni di Michelangelo Year: 1970 Medium: Lithograph Image Size: 14 x 10.5 inches Size: 17 x 12 in. (43.18 x 30.48 cSee Sold Price
Sold2022LUIGI SABATELLI (attr. a)(Firenze, 1772 - Milano, 1850) Studio di testa femminile Olio su tela, cm 45X38,5 Inscritto sul telaio: Sabatelli fece Formatosi all'Accademia del disegno di Firenze, Sabatelli si mostrò subito un abSee Sold Price
Sold2019GRUPPO IN ALABASTRO, XIX SECOLOraffigurante Spinario acefalo dal noto prototipo, unito a NUDO FEMMINILE IN MARMO- usure, rotture nei piedi e nelle mani, mancanze, sbeccature, graffi Lo Spinario, alt. cm 23, larg. cm 13, prof. cm 16See Sold Price
Sold2019ALDO LONDI Testa di Buddha femminile inALDO LONDI Testa di Buddha femminile in ceramica smaltata, anni '60. Altezza cm 30,5.See Sold Price
Sold2021SIGILLO A STAMPO E TESTA SUMERI DATAZIONE: IV-IIISIGILLO A STAMPO E TESTA SUMERIDATAZIONE: IV-III millennio a.C.MATERIA E TECNICA: marmo bianco inciso e levigato Sigillo a stampo modellato a protome di leone volta a destra e testina umana stilizzataSee Sold Price
Sold2022Zucchi Francesco, Testa composta con fioriolio su tela, W. 52 - H. 65 Cm, Chiaramente ispirato alle celeberrime teste composte di Giuseppe Arcimboldo, realizzate attraverso l’accostamento di ortaggi, frutti e oggetti d’uso comunSee Sold Price
Sold2022Munari Bruno, Torso femminilefirmato in alto a destra, intitolato al retro, Al retro timbro della collezione Caproni “senza cozzar dirocco”, , , olio su tela, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Maria Fede Caproni, CollezionSee Sold Price
Sold2022Scuola fiorentina del XVIII secolo Testa di uomo barbuto di profilomatita nera e bianca su carta, W. 175 - H. 180 mmSee Sold Price
Sold2017Pietro Gaudenzi (1880 - 1955), Figura femminileolio su tela, cm 130x107, firmato in basso a destraSee Sold Price
Sold2022Bertolotto Giovanni Lorenzo, Giuditta con la testa di Oloferneolio su tela, W. 123 - H. 171,5 CmSee Sold Price
Sold2015Raro tavolo con piano a losanga in marmo venato.Raro tavolo con piano a losanga in marmo venato. Struttura in legno di palissandro indiano scanalato e metallo dorato. Esecuzione Consorzio Esposizione Mobili Cantu, anni 50 (210x77x105) (lievi difettSee Sold Price
Sold2020"Vanitas" teschio in marmo statuario, fine"Vanitas" teschio in marmo statuario, fine sec.XVII h.cm.23See Sold Price
Sold2022Jesper Neergaard 1939 scultura in marmo biancoJesper Neergaard 1939 scultura in marmo bianco cm 80x31x83 hSee Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo diUNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo di Carrara, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 201. A FLOOR LAMP, 1960's. Carrara marble, varnished tubular steel, BraSee Sold Price
Sold2016Angelo Testa, UntitledAngelo Testa Untitled USA, 1978watercolor and ink on paper39.75 h x 29.5 w in (101 x 75 cm) Signed and dated to lower right: [Angelo Testa 1978]. Provenance: Gift of the aSee Sold Price
Sold2016Angelo Testa, UntitledAngelo Testa Untitled USA, c. 1965woven wool21 w x 2 d x 49 h in (53 x 5 x 124 cm) Provenance: Gift of the artist to Daniel and Mary Czubak, Elmhurst, ILSee Sold Price
Sold2022Panca in marmo bianco finemente scolpito EpocaPanca in marmo bianco finemente scolpito Epoca Luigi XIV fine 600 inizio 700 cm. 34x150 h. 125See Sold Price
Sold2022Scultura in marmo "Flora" sec XIX cm.x h. 127Scultura in marmo "Flora" sec XIX cm.x h. 127See Sold Price
Sold2021FIGURA FEMMINILELouay Kayali(1934 - 1978)FIGURA FEMMINILEchina su carta, cm 69x48firmaProvenienzaCollezione privata, Romaeseguito nel 1974See Sold Price
Sold2022BASSORILIEVO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLOraffigurante Cristo Pantocratore entro placca squadrata apposta in cornice in legno ebanizzato; usure, graffi, minori sbeccature e mancanze, minori difetti Alt. cm 50,5, larg. cm 42, prof. cm 12 La coSee Sold Price
Sold2022scultura in marmo bianco "busto di donna" firmatascultura in marmo bianco "busto di donna" firmata Marcello e datata 1887 cm.x h. 70See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Lampada da terra in ottone, marmo,SARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampada da terra in ottone, marmo, metallo verniciato, mod. 1051/M, Arteluce anni 50.Pubblicazioni; Marco Romanelli, Sandra Severi, Gino Sarfatti: Selected Works 1938-1973,See Sold Price
May 08Aste Bolaffi ARMANDO TESTA 1917-1992 Sedia ‘AT chair’ per Tecno 1990 - ARMANDO TESTA 1917-1992 ‘AT€700
May 14Hermann Historica GmbHAn Italian marmo rosso di Verona basin and a terracotta mascaron, 17th - 18th century€2,000
May 15Aste Bolaffi NATALIE DU PASQUIER 1957 La testa del Battista decollato 1998 - NATALIE DU PASQUIER 1957 La€3,400
May 15Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Figura femminile anni '30 - FELICE CASORATI 1883-1963 Female figure€4,000
May 08Aste Bolaffi FLAVIO POLI 1900-1984 Figura femminile per Seguso Vetri d’Arte anni ‘40 - FLAVIO POLI€300
May 16Aste Bolaffi ARMANDO TESTA 1917-1992 Lotto di tre multipli: Tavolo con scarpine, Vedova Allegra a Timbuctu,€450
10 hrs LeftSeized Assets AuctioneersNudo Sdraiato Con Le Mani Dietro La Testa by Modigliani, Amedeo$1
7 days LeftRobinhood AuctionsAmedeo Modigliani, "Nudo Sdraiato Con Le Mani Dietro La Testa" Limited Edition Serigraph with$550
3 days LeftRobinhood AuctionsAmedeo Modigliani, "Nudo Sdraiato Con Le Mani Dietro La Testa" Framed Limited Edition Serigraph with$750
7 hrs LeftPacific Global AuctionGucci Monogram Dollar Calfskin Boston Duffle Bag Beige Ebony Testa di Moro Marrone Scuro$1,175
3 days LeftPacific Global AuctionGucci Monogram Dollar Calfskin O Drawstring Backpack Beige Ebony Testa di Moro Dark Chocolate$1,225
May 16Aste Bolaffi ARMANDO TESTA 1917-1992 Lotto di due offset: Nocero Umbro 1991 - ARMANDO TESTA 1917-1992 Lot of€300
May 16Aste Bolaffi ARMANDO TESTA 1917-1992 Lotto di tre multipli: La poltrona, Saluti da Capri, Gita domenicale€450