×
0 selections
0 selections
Lot 0158
OROLOGIO DA TASCHINO, GIRARD PERREGAUX, N. 242388, SEC. XX, IN ORO GIALLO 18K E SMALTI, CORREDATO DA SPILLA E CATENA IN ORO 18K
CASSA: in oro decorata sul fronte da miniatura raffigurante mezzobusto di fanciulla in smalti policromi su fondo guilloché entro cornice a volute, corona di carica a ore 3.
QUADRANTE: bianco con numeri romani e indici puntiformi oro, secondi a ore 6, lancette traforate. Scappamento a MOVIMENTO: scappamento a cilindro.
Quadrante e movimento firmati
DIAM: mm 29
L’orologio è appeso ad una piccola spilla modellata a fiocco ed è corredato da una lunga catena a maglia sottile, entrambi in oro 18K, g 19 complessivi
La cassa presenta alcune lievi ammaccature, lo smalto della miniatura è mancante nella parte superiore del ritratto. Il movimento è funzionante, da revisionare.
18 K GOLD AND ENAMEL POCKET WATCH, GIRARD PERREGAUX, WITH 18 K YELLOW GOLD BOW PIN AND CHAIN
Case with some bruises, losses on the enamel. Dial in very good condition. The movement is in good order at the time of cataloguing. A service is recommended given the age of the watch.

  • 30%

OROLOGIO DA TASCHINO, GIRARD PERREGAUX, N. 242388, SEC.

Estimate €700 - €1,000Oct 25, 2018
Via Vivaio 24
Milano, 20122
Italy
Ask a Question|