Sold2019Das Plakat. Zeitschrift des Vereins der PlakatfreundeWerbung und Reklame Das Plakat. Zeitschrift des Vereins der Plakatfreunde e.V. für Kunst und Kultur in der Reklame. 9.-11. Jg. 12 Hefte in 1 Bd. (Jg. 1920) und 6 Hefte der Reihe aus den Jahren 19See Sold Price
Sold2024FRIDA KAHLO 'SELBSTPORTRAT AN DER GRENZE' 1986, LIMITED EDITION LITHOGRAPHFrida Kahlo "Selbstportrat an der Grenze zwischen Mexiko und den USA" The lithograph was printed in 1986 by the Birkhauser , Basel in 275 copies. Signed Frida Kahlo on the plate. The work measures 17xSee Sold Price
Sold2018Ludwig Hohlwein.Wilhelm Mozer PosterLudwig Hohlwein Lithograph Poster. Wilhelm Mozer Munchen-Nord Adalbertstr. 31A Telefon 1939/ Delikatessen. Vintage poster for the Wilhelm Miozer Delikatessen. Ref: Das fruhe Plakat 1357 Ludwig HolhweiSee Sold Price
Sold2022Padmasambhava als Guru Rinpoche - Kupferlegierung vergoldet, mit polychromer Bemalung, in lalitasanaPadmasambhava als Guru Rinpoche - Kupferlegierung vergoldet, mit polychromer Bemalung, in lalitasana auf einem stilisierten Lotosthron sitzend, in den Händen Vajra und das Gefäß des lanSee Sold Price
Sold2023Munster map of World 1550Heading: (Maps) Author: Münster, Sebastian Title: Das Erst General/inhaltend die beschzeibung und den Circkeldes gantzen Erdtrichs und Moze Place Published: [Basle] Publisher: Date Published: </See Sold Price
Sold2022Iserlohner TabakdoseMessing und Kupfer, geprägter Reliefdekor. Auf dem scharnierten Deckel Allegorien der Kontinente Asien, Amerika, Afrika und Europa mit holländischer Inschrift, den Handel und dieSee Sold Price
Sold2017Buddha Amitayus Nepal, 19.Jh. Kupferlegierung. AufBuddha Amitayus Nepal, 19.Jh. Kupferlegierung. Auf doppeltem Sockel in padmasana thronender Buddha, die Hände im Schoss und das Gefäss (kalasa), welches den Trank des ewigen Lebens (amrta) enthält,See Sold Price
Sold2022Riecke, Erhard Das Tatauierungswesen im heutigen Europa. Mit 1 Textabb. und 24 Tafeln mit 94 Abb.Medizin Riecke, Erhard Das Tatauierungswesen im heutigen Europa. Mit 1 Textabb. und 24 Tafeln mit 94 Abb. Jena, Fischer, 1925. 40 S., 1 Bl. Orangene OBroschur mit DTitel (minimal berieben). Erste AusgSee Sold Price
Sold2022Interessante Sammlung zu Afrika und den Deutschen Kolonien.Afrika - Deutsche Kolonien Interessante Sammlung zu Afrika und den Deutschen Kolonien. Enthält: Meyer, H., Das Deutsche Kolonialreich. 2 Bde. OLwd. 1910. - Mecklenburg, A.-Fr. zu, Ins innerste AfSee Sold Price
Sold20231598 Munster View of Cologne -- Colonia Agrippina das ist Coln bei den alten und zu unsern zeitenTitle: 1598 Munster View of Cologne -- Colonia Agrippina das ist Coln bei den alten und zu unsern zeiten ein Cartographer: S Munster Year / Place: 1598 c., Basel Map Dimension (in.): 6.2 X 14.2 in. ThSee Sold Price
Sold2022Sitzender BuddhaChina, späte Ming- oder Qing-Dynastie. Bronze, dunkel patiniert. In Vajrasana auf einem doppelten Lotossockel sitzender Buddha, das Bhumisparsa- und Karana-Mudra zeigend. In Gravur auf den Gewands�See Sold Price
Sold2017Konvolut 5 Flugzeuge (Vorkrieg, 2.Wahl)Ju 52 taubenblau (es fehlt nur das kleine Stuetzrad am Heck), die uebrigen (He 177, Ju 87, E 8 und USA 16) mit teils geringen, teils erheblichen Maengeln (Wiking Flugzeug)See Sold Price
Sold2015Biblia germanica, Lutherbibel - Tübingen, 1730 "Biblia,Biblia germanica, Lutherbibel - Tübingen, 1730 "Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments : nach der Übersetzung und mit den Vorreden und Randglossen D. Martin LuthersSee Sold Price
Sold2021Große Ikone (Russland, 18. Jh.)Synaxis (liturgische Versammlung) des Erzengels Michael, das Mandylion tragend, mit den Heiligen Florus und Laurus, Modestus und Blasius; im unteren Bereich Pferdeherde. Eitempera/Holztafel (AltersspuSee Sold Price
Sold2020Advokato aus der Italienischen Komödiefür den Herzog von Sachsen-Weißenfels. Auf rundem Sockel stehender Komödiant in Karnevalskostüm mit langem, von großen Blütenzweigen gemustertem Umhang und Dreizack. DasSee Sold Price
Sold2017Maske80 Maske Lega, DR Kongo H 16 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zuerich. Die harmonisch gestalteten und auf das Wesentliche reduzierten Masken der Lega gehoeren zu den Initiationsobjekten der bSee Sold Price
Sold2018Stieler, Adolph 1874 Lot of 10 Maps + Title PageIncl USA, Spain, Germany, East Germany/Poland, UK and France. Plus title page. Steel Engraved Map Published 1874, Gotha, Germany for "Hand-Atlas über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude"See Sold Price
Sold2022Otto Pippel(1878 Lodz - 1960 Planegg bei München) "Herbst"/"Der Gosausee in Tirol". Originaltitel Blick über den See auf das Dachsteinmassiv. In Motiv und Stil typisches Werk Pippels, der iSee Sold Price
Sold2015Käthe-Kruse-Puppe "Das deutsche Kind" Deutschland,Käthe-Kruse-Puppe "Das deutsche Kind" Deutschland, frühe 1950er Jahre. Drehkopf aus Pappe, mit Stoff überzogen und bemalt. Grau-braune Augen, rosa Wangen und roter Mund. Blonde Echthaarperücke. StSee Sold Price
Sold2021Thomas Mann, pair of signed, limited editionsThomas Mann, pair of signed, limited editions, Pazifischen Presse, Los Angeles: "Das Gesetz", 1944, #221 of 250 signed copies; with, "Leiden an Deutschland Tagebuchblatter aus den Jahren 1933 und 1934See Sold Price
Sold2020Bill, Max Das druckgraphische Werk bis 1968. Plakat.Bill, Max Das druckgraphische Werk bis 1968. Plakat. 1968. Farbserigraphie auf Papier. 55 x 37 cm (59,5 x 42 cm). Signiert und datiert sowie am unteren Rand mit typographischem Text. Vereinzelt mit miSee Sold Price
Sold2017Sefer Atzat Shalom - Leipzig, 1867 - Reform publicationAtzat Shalom, Der Rath des Heils:‎ eine Mitgabe fur das ganze Leben an den israelitischen Confirmanden (Bar Mizwah) und die israelitische oder beim Anstritt and ser Schule, Dr. Ludwig PhilippsonSee Sold Price
Sold2022Felddegeneines Kavallerieoffiziers, Frankreich ca. 1770 - 1790. Berieben vergoldetes Messinggefäss mit kugeligem Knauf und Nietknäufchen. Asymmetrisch doppelnierenförmiges Stichblatt, das in den GriffSee Sold Price
Sold2017Flugzeug USA 16 "Fortress 2" (tarnlackiert)in den 1940er Jahren fuer Wiking-eigene Zwecke lackierte Version, eine Propellerscheibe fehlt, neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene, frühe, große Hummelfigur "Der Bücherwurm"€2,400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUmfangreiche Sammlung der Werbezeitschriften Die Reklame, Das Plakat und Gebrauchsgraphik. Mit sehr€2,400
3 days LeftWhite Knight Auction, IncFrida Kahlo 'Selbstportrat An Der Grenze' 1986, Limited Edition Lithograph$300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWinterhalter, Franz Xaver Eigenhändiger Brief mit Unterschrift des deutschen Portraitmalers an€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNerenz, Wilhelm Schmuckblatt mit verschiedenen Szenen des Berliner Gesellschaftslebens und des€500
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDuplessis-Bertaux, nach Jean Indépendance des États-Unis. Handkolorierter Kupferstich von€1,200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNeueste Post-Karte von Deutschland und dem grösten Theil der umliegenden Staaten oder€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCharte des ganzen Russischen-Reichs in Europa und Asien. Kolorierte Kupferstichkarte nach I.C.M.€200
May 07Hermann Historica GmbHA flag of the Eichelberg-Weiler warriors' association, Württemberg, 1891 - 1913€900