Sold2021Leitz Elmarit-R 35mm f/2.8 Prototype *Für die im Jahr 1968 erschienene Leicaflex SL mit Innenmessung wurden ab 1967 erste Objektive mit zwei Steuerkurven bemustert. Sehr schöner Zustand, die Gläser mit leichter BeschlagsbilSee Sold Price
Sold2023ALFA ROMEO Rennplakat ,, "1966 / 1967 / 1968, 3mal hintereinander errang Herbert Schulze, Berlin,ALFA ROMEO Rennplakat ,, "1966 / 1967 / 1968, 3mal hintereinander errang Herbert Schulze, Berlin, die Deutsche Automobil - Rundstrecken - Meisterschaft für Tourenwagen aller Klassen auf einem AlfSee Sold Price
Sold2023Road Signature Burago Maisto 1:18 die cast in packagesRoad Signature 92078 1967 Volkswagen Beetle, Burago 3001 Alpine Renault A110 1600S (1971) and 3025 1992 Dodge Viper RT/10 and Maisto 31170 1971 Datsun 240Z, 1:18 die cast in original packages/boxes wiSee Sold Price
Sold2021Yat Ming Road Signature 1967 Volkswagen Beetle1:18 scale die-cast vehicle new in original packagingSee Sold Price
Sold2016Vintage Books (7)1967 Think Small Volkswagen book, 1979 A Far and Changing Sound, 1978Where Pigeons Go to Die, 1946 Fifty Famous Fairy Tales (book shows a lot of wear), 1987 A Warmer Season, and more.See Sold Price
Sold2022WASSILY KANDINSKY, Holzschnitt für die Ganymed-Mappe 1924Artist: KANDINSKY, WASSILY Title: Holzschnitt für die Ganymed-Mappe (from Der Dritten Ganymed-Mappe) Size: 9.375 x 12.375 INCHES Year: 1924 Medium: WOODCUT ON JAPAN PAPER Edition: OF 100 Description:See Sold Price
Sold2023Leitz Wetzlar X-Ray CameraSpezialkamera RYOOK für die Röntgen-Schirmbildfotografie. Erste Version mit zwei Abdeckplättchen für die Bohrungen der Befestigungsschrauben von Sucher und Zubehörklemme. SchnSee Sold Price
Sold2017Tianqiu-Vase China, 20.Jh. Porzellan. Jingwei tangTianqiu-Vase China, 20.Jh. Porzellan. Jingwei tang zhi-Marke. Verziert mit fünf Fledermäusen in Eisenrot und Schwarz, über wolkenverhängter Kiefer. Fünf Fledermäuse stehen sinnbildlich für dieSee Sold Price
Sold2023Andy Warhol, 2 Posters, Andy Warhol für die Grünen, 1980, signedAndy Warhol, (1928 - 1987) Andy Warhol für die Grünen. 1980. Based on an original design by Andy Warhol for Joseph Beuys and the Green Party (DIE GRÜNEN), which he co-founded. ScreenpriSee Sold Price
Sold2019Leica If with Lefthand ReleaseLeica If mit roten Kontaktzahlen, mit der äußerst raren Variante des Linkshandauslösers zur Leica, geeignet für die Modelle Ic und If. Mit Elmar 1:3.5/5 cm No. 674646. 
SehrSee Sold Price
Sold2019Leitz Lefthand Release for Leica M3Sehr seltener Linkshandauslöser für die Leica M. 
Praktisch neuwertiger Zustand. 
 Literatur: 
Wilhelm Albert "Geburtstage der Leitz Fotokonstruktionen ab 1927", S. 164. &#See Sold Price
Sold2021Rapid Winder for 35mm CameraDie Konstruktion insgesamt dem Leitz Schnellaufzug SCNOO für die Leica recht ähnlich. Mit Metall-Zugband, wie es bei den allerersten SCNOO Schnellaufzügen ebenfalls zum Einsatz kam. VerSee Sold Price
Sold2023Boniforti & Ballerio Perseo 5cm f/3.5Äußerst seltenes, versenkbares Standardobjektiv für die italienische Leica Kopie Perseo. Auf der Rückseite des Objektivtubus und auf dem Objektivflansch die Nummer "24" eingeschlagSee Sold Price
Sold2021Sechs seltene SektschalenSechs seltene Sektschalen Josef Hoffmann (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf (Ausführung) für die Wiener Werkstätte, 1918-19 Farbloses Glas. 20-facher Schälschliff. H. 9,4 cm; D. 9,7 cmSee Sold Price
Sold2021Sechs seltene SektschalenSechs seltene Sektschalen Josef Hoffmann (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf (Ausführung) für die Wiener Werkstätte, 1918-19 Farbloses Glas. 20-facher Schälschliff. H. 9,4 cm; D. 9,7 cmSee Sold Price
Sold2023Leitz Oberflächen-Messgerät cameraRegistrierkamera zum Leitz Oberflächenmessgerät nach Forster. Zusätzliche Gravur "R72" oben auf der Deckkappe. Offenbar hatte man für die ersten Exemplare der "Oberfl.-MessgeräSee Sold Price
Sold2019Leitz Leicameter D PrototypeSeltener Leicameter Prototyp, der als Ersatz für den Leicameter MR-4 für die Leica M entwickelt wurde. Er funktionierte mit LEDs (daher die Bezeichnung D für Digital). Hergestellt von ASee Sold Price
Sold2022Leitz VIUNA Universal FinderSehr seltene Ausführung des Torpedosuchers mit Bildrahmen für die drei Brennweiten 3,5; 5 und 7,3 cm, mit Parallaxenausgleich. In dunkelroter Originalschachtel. Literatur: Kazuo Nakagawa, "LSee Sold Price
Sold2020Keith Haring(1958 Reading - 1990 New York) /T/"Keith Haring Drawings". Originaltitel// Offsetlithographie/Papier, 1982. Sign.; Original-Plakat für die Einzelausstellung in der Tony Shafrazi Gallery, New YorkSee Sold Price
Sold2019Leitz MOOLY-C PreseriesAb Februar 1941 erfolgte die Auslieferung einer kleinen Nullserie des Leica Federwerkmotors MOOLY für die Spritzgusskameras IIIc und IIId. Diese Vorserie lag im Bereich der Seriennummern 3496 bis 354See Sold Price
Sold2022Taut (Hg.), Bruno Frühlicht. Eine Folge für die Verwirklichung des neuen Baugedankens. 1.Architektur Taut (Hg.), Bruno Frühlicht. Eine Folge für die Verwirklichung des neuen Baugedankens. 1. Jahrgang, Heft 2-4. Mit zahlr. Abb. u. Grundrissen. Magdeburg, Peters, 1921/22. 4°.See Sold Price
Sold2017Maske Ibibio. Nigeria. Helles Holz, dunkel patiniert.Maske Ibibio. Nigeria. Helles Holz, dunkel patiniert. Ovale Form mit Kopfschmuck. Tanzmaske für die ekpo-Gesellschaft. H 33, B 19 cm. - Beschädigt, Insektenfrass.See Sold Price
Sold2020David Hockney(Geb. 1937 Bradford/Yorkshire. Seit 2019 ansässig in der Normandie) /T/Signiertes Original-Plakat für die Ausstellung "David Hockney: A Retrospective Metropolitan Museum of Art" 1988// FarboSee Sold Price
Sold2015Joseph BeuysJoseph Beuys 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf Tafel I - III. 1979. Je Siebdruck auf weißem Karton. Mit Bleistift signiert, entstanden für die Griffelkunst Hamburg. Min. Knickfalten, ansonsten sehr guSee Sold Price
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDufy u.a., Raoul Zwei eigenhändige Bleistiftskizzen des Malers mit Notizen u. Atelierstempel€450
822 Lots AwayWeatherham Estate TreasuresBlue and White Kombi with Roof Rack Classic Volkswagen Die Cast Car Figurine$145
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPechstein, Max Köpfe. Original-Mappe mit Deckelillustration für die Edition 10€350
May 16Potter & Potter AuctionsHOHLWEIN, Ludwig (1874 – 1949). Volkspende für die Deutsche...$450
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOriginal-Zeichnung mit Darstellung einer Pekinger Opernmaske für die Figur Zhang Fei. Spä€200
May 10Hermann Historica GmbHA large double telescope 40×120 Nippon on USN tripod, 20th century€3,600(2 bids)
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRowling, J.K. Harry Potter and the Philosophers Stone. London, Bloomsbury 1997. 223 S. Brauner€400