Sold2018FIGURA FEMMINILE SEDUTA DAVANTI AD UNA FINESTRAGalileo Chini FIGURA FEMMINILE SEDUTA DAVANTI AD UNA FINESTRA Pastello nero su carta vergellata grigio-verde. mm 270x202. Firmato e datato “31â€.See Sold Price
Sold2023Salvador Dali: Figura en una FinestraSalvador Dali: Figura en una Finestra. 1992 Demart Pro Art, Geneva / ARS, New York Published and Distributed by Bruce Teleky Inc. 24 INCHES TALL. LITHO IS SIGNED IN PLATE. Salvador Dalí (11 May 1See Sold Price
Sold2019IDOLO CIPRIOTA DATAZIONE: II millennio a. C. MATERIA EIDOLO CIPRIOTA DATAZIONE: II millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia, ingubbiatura rossa decorazione ad incisione, modellata a mano Idolo rappresentante una figura umana stilizzaSee Sold Price
Sold2017Pietro Gaudenzi (1880 - 1955), Figura femminileolio su tela, cm 130x107, firmato in basso a destraSee Sold Price
Sold2021FIGURA FEMMINILELouay Kayali(1934 - 1978)FIGURA FEMMINILEchina su carta, cm 69x48firmaProvenienzaCollezione privata, Romaeseguito nel 1974See Sold Price
Sold2023GINO SARFATTI, Lampada da terra ad una luce modello “1082”GINO SARFATTI Produzione Arteluce, Italia 1962 ca. Lampada da terra ad una luce modello “1082”, diffusore sferico in alluminio lucidato, ottone laccato, ghisa. cm Alt. 120. Bibliografia: MSee Sold Price
Sold2022Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992) - Figura femminile, 1973Olio su tela, cm. 50x40. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; "FH14"; etichetta e timbri Sant'Erasmo Club Arte, Milano, con dati dell'opera; timbro Studio Cassinari con n. 477.See Sold Price
Sold2015Antica figura femminile in scisto (frammento), IndiaAntica figura femminile in scisto (frammento), India cm 43 x 21 x 13,5 Antique female figure in schist, (fragment) India cm 43 x 21 x 13,5See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., Lampada da tavolo ad una lucePRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Lampada da tavolo ad una luce, corpo ovalizzato composto da lame semicircolari d'acciaio cromato e perspex bruno e arancione. cm 37 x 22 x Alt. 50. A ITALIAN TABLE LAMP.See Sold Price
Sold2022POMPEO BORRA Studio di figura femminile sdraiata.Studio di figura femminile sdraiata. Charcoal on paper. Cm 122,50 x 100,00. Signature lower right. Defects. Frame presentSee Sold Price
Sold2016Figura femminile.Pablo Picasso , Figura femminile. 1970 Litografia a colori. mm 325x250. Firmata a matita e numerata III/XV. Datata in lastra 20.9.64 III. Dalla serie Le gout du bonheur, 1970. Il soggetto riprende unSee Sold Price
Sold2023Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976) "Figura femminile" Polychrome glazed ceramic sculpturePietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976) "Figura femminile" Polychrome glazed ceramic sculpture decorated with light metallic luster and gilding. Faenza, 1960s. Signed at the base "Melandri". (h 32See Sold Price
Sold2022ECOLE DE NANCY (Attr.le), Lampada da tavolo ad una luceECOLE DE NANCY (Attr.le) Produzione Francia ,1950 ca. Lampada da tavolo ad una luce, corpo a fungo in vetro acidato lavorato nelle sfumature del rosso. cm Ø 26 x Alt. 72. A TABLE LAMP ATTRIBUTABLSee Sold Price
Sold2016Figura femminile.Hans Bellmer , Figura femminile. Acquaforte. mm 610x560. Firmata e numerata a matita in basso ai lati: es. n. 17/100.See Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER (Attr.le), Scultura di figura femminileERCOLE BAROVIER (Attr.le) Produzione Italia 1940 ca. Scultura di figura femminile in vetro trasparente. Alt. cm 33. A GLASS SCULPTURE OF A FEMALE FIGURE ATTRIBUTABLE E. BAROVIER.See Sold Price
Sold2018FIGURA FEMMINILE DI SPALLERenato Guttuso FIGURA FEMMINILE DI SPALLE acquaforte e acquatinta a colori, mm 1500x560 esemplare 26 su 120 sul fronte: firmaSee Sold Price
Sold2022Letto ad una piazza in ferro laccato eLetto ad una piazza in ferro laccato e parzialmente dorato, Genova sec. XIXSee Sold Price
Sold2015FISCHER SCULTURA in gesso brunito "figura femminile"FISCHER SCULTURA in gesso brunito "figura femminile" (Austin Prodinc). Datato 1987 Misure: h cm 50See Sold Price
Sold2023GAE AULENTI (Attr.le), Lampada da tavolo ad una luceGAE AULENTI (Attr.le) Produzione Italia 1970 ca. Lampada da tavolo ad una luce, corpo cilindrico in metallo cromato con diffusore globulare in vetro lattimo. cm Ø 25 Alt. 46. A TABLE LAMP ATTRIBUSee Sold Price
Sold2016Figura femminile.Antonio Bueno , Figura femminile. Litografia. mm 600x445. Foglio: mm 700x490. Firmata e numerata 52/120 a matita.See Sold Price
Sold2022T. Gastone - Figura femminileOlio su cartone telato, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica.See Sold Price
Sold2020ARAZZO FIAMMINGO, AUDENARD, CIRCA 1650CM 532X340 Questo importante arazzo fiammingo rappresenta un giardino fiorito come se lo si guardasse dalla prospettiva di una finestra, da cui si ammira un arco di vite, foglie e fiori, retto da ottoSee Sold Price
Sold2022ARREDOLUCE, Lampada da terraARREDOLUCE Produzione, Italia 1950 ca. Lampada da terra ad una luce in ottone, diffusore orientabile sferico schiacciato in metallo verniciato rosso base circolare in marmo bianco di Carrara. cm Alt.See Sold Price
Sold2024Duilio (Dubè) Barnabè (Italian, 1914-1961) Figura seduta, fondo grigio (Sitting Figure, Duilio (Dubè) Barnabè (Italian, 1914-1961) Figura seduta, fondo grigio (Sitting Figure, Grey Background), 1950 oil on canvas signed Barnabè and dated (upper right) 40 x 27 inches. ProveSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Figura femminile anni '30 - FELICE CASORATI 1883-1963 Female figure€4,000
May 08Aste Bolaffi FLAVIO POLI 1900-1984 Figura femminile per Seguso Vetri d’Arte anni ‘40 - FLAVIO POLI€300
6 days LeftJasper521594 DE CRUCE LIBRI TRES & ADMIRANDA LIPSIUS antique vellum PLANTIN ILLUSTRATED$700
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCernitius, Johannes Decem e Familia Burggraviorum Nurnbergensium Electorum Brandenburgicorum€300
May 16Aste Bolaffi EMILIO ISGRÒ 1937 C’era una volta lo spread 2012 - EMILIO ISGRÒ 1937 C’era una volta lo€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHQuintilianus, Marcus Fabius M. Fabii Quintiliani Oratoriarum institutionum Lib. XII. Una cum€650
May 04Bright Star Antiques Co.O / C - Sunrise - A.D. Greer frame - 43 1/4" x 31 1/4" / painting - 36" x 24"$50(2 bids)
May 04Bright Star Antiques Co.O / C - Summer Time at The Pond - A.D. Greer frame - 35 3/4" x 29 3/4" / painting - 24" x 18"$100(4 bids)
6 hrs LeftWestern Trading PostOriginal World War II Ad Sketches From Victor Clyde Forsythe$325(4 bids)
May 19Rich Penn AuctionsMotorcycle Harley-Davidson Decor (3), large litho on tin motor oil retro-style ad & two framed$50
May 04Bright Star Antiques Co.O / C - Farm Pond - A.D. Greer frame - 35" x 47 1/2" / painting - 24" x 36"$75(3 bids)
13 hrs LeftA & A Auction GalleryAtq Burlington Route Shoshone Canyon Ad Poster - Railroad Advertising - Cody Road to Yellowstone$50(1 bid)
May 04Bright Star Antiques Co.O / C - On The Pond - A.D. Greer frame - 29 3/4" x 36" / painting - 18" x 24"$75(3 bids)
May 04Bright Star Antiques Co.O / C - Country Road - A.D. Greer frame - 32 1/4" x 38 1/2" / painting - 24" x 30"$25(1 bid)