Sold2020Arnaldo Pomodoro (1926) Bassorilievo 1958Argento e ottone cromato, cm. 8,5x12; es. p.a. Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Opera catalogata presso l'Archivio Fondazione Arnaldo Pomodoro con il n. AP 90. BibliografSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Allegra, 1987Olio su cartone, cm. 10x15. Sul verso: firma e data, "Piero Dorazio 1987/ eseguito con la collaborazione/ di mia figlia Allegra (anni 6) la quale aveva in effetti già iniziato il dipinto/ Todi, 198See Sold Price
Sold2016ARNALDO POMODORO Una scatola porta sigaretteARNALDO POMODORO Una scatola porta sigarette per IL SESTANTE, 1958. Fusione di bronzo. Stampigliata "Il Sestante Pomodoro". Cm 4,5 (h) x 15 x 8.See Sold Price
Sold2022ARNALDO POMODORO Cigarette case for IL SESTANTE.Cigarette case for IL SESTANTE. 1958. Bronze casting. Cm 14,50 x 4,00 x 7,50. Stamped "Il Sestante Pomodoro".See Sold Price
Sold2023PIETRO CAPPELLI(Napoli, 1660/ 1670 ; intorno al 1724/27) Capriccio architettonico Olio su tela, cm 74,5X100,5 Provenienza: Napoli, collezione privata Già attribuito ad Agostino Tassi, il dipinto è stato riSee Sold Price
Sold2021TRE RICAMI IN TECNICA MISTA DA RIPORTARE SU TESSUTOFRANCIA, CIRCA 1650/1700 CM 80X27 CM 110X24 CM 113X24 Il più piccolo dei ricami è già riportato su tessuto. Da notare le tre casette gialle con i tetti rossi e la fontana. I restanti due frammentiSee Sold Price
Sold2022Osvaldo Borsani (1911-1985) e Arnaldo Pomodoro (1926) Double bed. Produced by Arredamenti Borsani,Osvaldo Borsani (1911-1985) e Arnaldo Pomodoro (1926) Double bed. Produced by Arredamenti Borsani, Varedo, 1950s/1960s. Wood, cast brass and metal carved with bas-relief inserts enamelled in red-purplSee Sold Price
Sold2022Pomodoro Giò, SoleFirmato alla base, marmo nero venato, W. 25 - D. 27 - H. 35 Cm, Opera archiviata con il numero 00945M presso l'archivio Giò Pomodoro in data 19 settembre 2020See Sold Price
Sold2022Mazzucchelli Pier Francesco, Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone 1573 –olio su tela, cm 190x170, All'origine del nostro esemplare si rintraccia un prototipo del Mazzucchelli conservato presso le raccolte dell'Ospedale Maggiore di Milano (cm 151 x 191). La tela, già acSee Sold Price
Sold2019GIO + ARNALDO POMODORO Modernist Bronze Dish. ScuGIO + ARNALDO POMODORO Modernist Bronze Dish. Sculptural Relief Form in Round Framed Dish. Marked IL SESTANTE. -- Dimensions: H: 0.75 inches: W: 7.5 inches: D: 7.5 inches --- US Shipping charge: $35See Sold Price
Sold2017ARNALDO POMODORO Senza titolo.POMODORO ARNALDO (n. 1926) Senza titolo. Bronzo. Cm 6,00 x 8,00 x 5,00. Firma incisa. Premio per il XXVII campionato maschile di pallacanestro, 24 - 29 Giugno 1991, Roma.See Sold Price
Sold2017Pierre Chareau (1883 - 1950) Ebony stool model "CurulePierre Chareau (1883 - 1950) Ebony stool model "Curule SN1" seat covered in galuchat. Paris 1927-1930 circa (cm 50x35x32.5) (defects) Provenance: William Bowman, Milano Bibliography for similar objectSee Sold Price
Sold2017Paul Follot (1879 - 1933) Japanned wooden occasionalPaul Follot (1879 - 1933) Japanned wooden occasional table. France 1929 circa Stamped internally "0368-P.Follot." (cm 50x37.7x40) (minor defects and restorations) Provenance: William Bowman Milano ExhSee Sold Price
Sold2015Orecchini in oro bianco pendenti con tre piccoliOrecchini in oro bianco pendenti con tre piccoli diamanti rotondi a sostenerne uno ct.4,22 e un altro di ct.4,33, g.5,80 Accompagnato da due certificati gemmologici CISGEM Milano, del 22/06/2015 n.104See Sold Price
Sold2018A porcelain plaque decorated in polychrome enamels withA porcelain plaque decorated in polychrome enamels with the Daoist Immortals, decorated to the back, mounted in a tortoiseshell frame China, 19th century (30x34 cm.) IT Placca in porcellana a smalti pSee Sold Price
Sold2015Diamante rotondo taglio a brillante ct. 5,79Diamante rotondo taglio a brillante ct. 5,79 Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM diamond report n. 1796IAAB del 12/10/2015 Milano 5.79-kt round brilliant-cut diamond. Appended CISGEM diamond reSee Sold Price
Sold2022Yoichi Ohira (1946) Vase with cylindrical body and cylindrical collar. Execution by Livio Serena eYoichi Ohira (1946) Vase with cylindrical body and cylindrical collar. Execution by Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2003. Transparent light blue blown glass with cobalt blue vertical canes, hoSee Sold Price
Sold2016An oval burma ruby ct 6,44, and diamond white gold ringAn oval burma ruby ct 6,44, and diamond white gold ring Appended jewellery repot report n. 220662 by I.G.N and test report n. 86531 by SSEF Basilea stating that the ruby is of Burmese origin and showsSee Sold Price
Sold2016Ron Arad (Tel Aviv 1951) Tavolo modello "Light Table".Ron Arad (Tel Aviv 1951) Tavolo modello "Light Table". Produzione One-Off Ltd. Londra, fine anni 80. Acciaio inossidabile lucidato a specchio e acciaio dolce (cm 74x218x106) (segni d'uso)Provenienza:See Sold Price
Sold2016Arredoluce Lampada a sospensione con paralume inArredoluce Lampada a sospensione con paralume in alluminio piegato, rivettato e laccato nero e bianco, diffusore in perspex fissato da coppiglie di ottone. Monza, anni 50 (h cm 30) (lievi difetti) RifSee Sold Price
Sold2022Yoichi Ohira (1946) Cylindrical vase without collar. Execution by Livio Serena e Giacomo Barbini,Yoichi Ohira (1946) Cylindrical vase without collar. Execution by Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2004. Brown opaque blown glass, with murrine inserts in crystal, green, red, black and blue glSee Sold Price
Sold2022Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Rare floor lamp. Execution by Fontana Arte, Milan, 1940ca.Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Rare floor lamp. Execution by Fontana Arte, Milan, 1940ca. Mahogany wood base and shaft, brass rod, satin glass and fabric shade. Bevelled crystal flower vaseSee Sold Price
Sold2015Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi perPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi per signora e per signore a due ante lastronati in legno teak, con interno a cassetti in acero. Filettature, guarnizioni e puntali in ottone. EsecuzSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980 - ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980€5,000
139 Lots AwayAhlers & Ogletree Auction Gallery4.19CT ROUND DIAMOND ENGAGEMENT RING, GIA REPORT$20,000
3 days LeftSouth Jersey Auction by Babington Auction IncGIA certified 1.3 cwt. white gold diamond ring$3,000
213 Lots AwayAhlers & Ogletree Auction Gallery3.85CT CEYLON SAPPHIRE & DIAMOND RING, GIA CERT$1,200(2 bids)
May 11Hess Fine AuctionsBreathtaking GIA 12.32ct Oval Cut Diamond Solitaire Fancy 18k Gold Diamond Statement Ring w/ Report$3,300(3 bids)
May 04BucklinCentrokappa; Edited by Andrea Branzi & Michele De Lucchi.; Il Design Italiano Degli Anni 50 [1981$130(3 bids)
May 19Rich Penn AuctionsMotorcycle Harley-Davidson License Plate Frames (7), TN, IN & IL shops, most w/logo, VG to$70(2 bids)