Sold2021COMPOSIZIONE, 1943Luigi Veronesi(1908 - 1998)COMPOSIZIONEtempera e china su carta, cm 32,5x23firma e dataeseguito nel 1943ProvenienzaOpera acquisita dall'attuale proprietà direttamente dall'artistaSee Sold Price
Sold2022Norbert Tadeusz(1940 Dortmund - 2011 Düsseldorf) "Tankstelle". Originaltitel Neoexpressionistische, 1971 entstandene Arbeit des Künstlers, die in Ihrer Farbigkeit und mit ihrer nächtSee Sold Price
Sold2019Medieval Buckler ShieldLate 15th-early 16th century AD. A European round iron shield with applied rim, ring and rounded boss with radiate border, all fixed with rivets; to the reverse four loops and rings. 2.4 kg, 37cm (14See Sold Price
Sold2022A 19TH CENTURY MIDDLE EASTERN CARVED RHINOCEROS HORN NECKLACE of graduated form. 74 grams. 76 cm lonA 19TH CENTURY MIDDLE EASTERN CARVED RHINOCEROS HORN NECKLACE of graduated form. 74 grams. 76 cm long, largest bead 2.5 cm x 2 cm.See Sold Price
Sold2016PHILIP WILSON STEER 1860 Birkenhead - 1942 London,PHILIP WILSON STEER 1860 Birkenhead - 1942 London, zugeschrieben Seelandschaft Öl auf Holz. 15,5 x 21,5 cm. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Wiesbaden.See Sold Price
Sold2016LARGE ASSORTMENT OF EASTER ITEMSFour composition rabbits, two pulp bunnies, mesh candy container bunny and lichen moss covered wooden auto with Easter chicks. 5" - 7" l.See Sold Price
Sold2018German Comp. Thanksgiving Turkey ContainerVintage German Composition Thanksgiving Turkey Candy Container. Missing right leg otherwise good condition. 5 1/4 inches tall.See Sold Price
Sold2019NERONE CECCARELLI_x000D_ Doppio conoLegno bruciato con inserimento di fusioni in bronzo.Firmato alla baseProd. Forme e Superfici con tiratura di 199 esemplari.cm 200x202x7Bibl.: Catalogo "Forme e Superfici", i grandi multipli.See Sold Price
Sold2015PONTI GIO_x000D_ Milano 1891 - 1979Coppia di poltrone disegnate per il Transatlantico Augustus, supporti e struttura in legno e tessuto imbottito.Prod. Cassina anni '50cm 81x70x60Bibl.: P. Piccione, Gio Ponti le navi: il progetto degliSee Sold Price
Sold2018LELII ANGELOLampada a plafone in ottone, diffusori in vetro satinato.Anni '50cm 38x123x15See Sold Price
Sold2019AALTO ALVAR_x000D_ Coppia di poltrone mod. PaimioStruttura in multistrato di betulla curvato, sedile in multistrato curvato e laccato.Produzione Artek dal 1935 su disegno del 1930-31cm 66x60x63Bibl.: C & P. Fiell, "1000 Chairs", p. 281, Taschen, 200See Sold Price
Sold2016CACCIA DOMINIONI LUIGI, GARDELLA IGNAZIO_x000D_ QuattroStelo in ottone lucido e riflettore in alluminio metallizzato. Base in ghisa.Prod. Azucena dal 1954 h cm 192Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 3See Sold Price
Sold2016PONTI GIO_x000D_ Milano 1891 - 1979Divano curvo in legno con imbottitura rivestita in tessuto.Prod. Casa e Giardino anni '40cm 80x202x75See Sold Price
Sold2016STILNOVOLampada a plafone in ottone lucido, diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo anni '50Etichetta del produttore all'interno di un diffusorecm 40x85Bib.: Catalogo di produzione Stilnovo n. 11See Sold Price
Sold2016GABETTI ROBERTO, ISOLA AIMARO, DROCCO GUIDO_x000D_Tappeto " Tapipardo " costituito da base a tessitura fitta omogenea da cui si stacca, in tessitura a rilievo la figura del leone disegnata a trofeo di caccia. Bordo a rilievo.Piccola serie eseguita daSee Sold Price
Sold2021CARLO HAUNER, MARTIN HEISLERCARLO HAUNER, MARTIN HEISLERCoppia di poltrone mod. CostelaStruttura in ferro laccato e legno massello. Prod. Forma 1950 ca. cm 70x70x84See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANACoppia di poltrone con struttura in legno, imbottitura rivestita in vinilpelle1940 capoltrone cm 64x72x84poggiapiedi cm 50x54x38See Sold Price
Sold2022VENINIVENINICoppia di appliques ad elementi in vetro cordonato.1940 circacm 140x11x10Bibl.: Marino Barovier "Carlo Scarpa, Venini 1932 - 1947", Schira 2012, pag. 55, fig. 14See Sold Price
Sold2020GIANNI CELADA_x000D_ Coppia di lampadari mod. CarciofoComposte da tubi in metallo laccato.Prod. Fontana Arte 1970h cm 100Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. ,187See Sold Price
Sold2018NERONE CECCARELLI_x000D_ CidiecitiTavolino in legno bruciato con inserti in piombo sul piano d'appoggio.Firmata sull'appoggio del pianoAnni '70cm 42x90See Sold Price
Sold2021FIGURA DI GUANDIA Famille Verte porcelain Guandi, China, Qing Dynasty, 19th century. h cm 27x11See Sold Price
Sold2016ARREDOLUCELampada a sospensione in ottone lucido e ottone martellato e bucato.Anni '50cm 85x60See Sold Price
Sold2019PRODUZIONE ITALIANACoppia di lampadari in metallo laccato e ottone.Anni '50cm 84x65See Sold Price
Sold2019ULRICH GUGLIELMO, attribuitoDivano in legno ebanizzato, imbottitura rivestita in tessuto, particolari in ottone.Anni '50cm 80x249x88See Sold Price
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1990-1997€2,000
9 hrs LeftDuMouchellesNamiki Limited Edition (Japanese) 18k Gold, Lacquer Ca. 1998, "Panda Fountain Pen", L 5.625"$750(3 bids)
David Dike Fine ArtSuzanne Owens (Am. 20th/21st Cent.), New Mexico Village, 1998, oil on canvasboard$100
9 hrs LeftDuMouchellesVisconti (Italian) 'R.M.S. Titanic' Fountain & Ballpoint Pen Set, 1998, L 6"$350(4 bids)
6 days LeftFreeman's | HindmanJim Lutes (American, b. 1955) Untitled (House with Arch), 1998$1,500(1 bid)
9 hrs LeftDuMouchellesMontegrappa (Italian) Sterling Silver 1998, "Mounted Limited Edition, Il Millennio, Fountain Pen", L$200(2 bids)
2 days LeftLarsen Art AuctionParabelle Glass Pink Transportation Garland with Roses Paperweight, 1998$400(1 bid)
9 hrs LeftDuMouchellesDelta (Italian) 1998, "Limited Edition, Israel 50th Anniversary Fountain Pen", L 5.75"$100(1 bid)
9 hrs LeftDuMouchellesDelta (Italian) Celluloid And Sterling Silver Ca. 1998, "Venezia Limited Edition Fountain Pen", L$100(1 bid)
3 days LeftLeonard Auction, Inc.1998 Chicago Bulls World Championship 18k Yellow Gold Pendant on 14k Necklace$1,500
9 hrs LeftDuMouchellesMontegrappa Sterling Silver 1998, "Mounted Limited Edition, Il Millennio, Ball Point Pen", L 5.5"$125(1 bid)
9 hrs LeftDuMouchellesMontegrappa (Italian) Sterling Silver 1998, "Mounted Limited Edition, Il Millennio, Ball Point Pen",$175(2 bids)
9 hrs LeftDuMouchellesMontegrappa (Italian) 'Israel Anniversary' 925 Silver Fountain Pen, 1998, L 5.5"$250(3 bids)
9 hrs LeftDuMouchellesMontegrappa (Italian) Sterling Silver 1998, "Mounted Limited Edition, Il Millennio, Fountain Pen"$125(1 bid)