Sold2023Hoppe, Ernst Otto Sammlung von drei Photobüchern. 1927-1930. 4°.Photographie Hoppe, Ernst Otto Sammlung von drei Photobüchern. 1927-1930. 4°. Enthält: Deutsche Arbeit. Bilder vom Wiederaufstieg Deutschlands. 92 Aufnahmen von E.O. Hoppé. Mit einSee Sold Price
Sold2022Sammlung von drei astronomischen Werken zu Nordlichtern.Astronomie Sammlung von drei astronomischen Werken zu Nordlichtern. Astronomy. - Collection of three astronomical works on northern lights. As listed above. Traité physique et historique de l'AurSee Sold Price
Sold2022Korda, Alberto Sammlung von drei Photographien des Künstlers. Je Silbergelatine aufCastro, Fidel Korda, Alberto Sammlung von drei Photographien des Künstlers. Je Silbergelatine auf Photopapier. Spätere Abzüge der Originale von 1958 bzw. 1960. Maße von 33 x 29 cmSee Sold Price
Sold2022Sammlung von drei Werken zu Pablo Picasso. Mit einer Original-Lithographie.Picasso Sammlung von drei Werken zu Pablo Picasso. Mit einer Original-Lithographie. Collection of three works on Pablo Picasso. With an original lithograph. Contains: see above Enthält: San LazzaSee Sold Price
Sold2022Sammlung von drei Faksimile-Ausgaben und zwei Kommentarbänden.Sammlung von drei Faksimile-Ausgaben und zwei Kommentarbänden. Collection of three facsimile editions. - Contains: see above. Enthält: Leonardo da Vinci. Traktat über den Flug der VSee Sold Price
Sold2023Sammlung von drei Graphik-Kalendern der PWA Grafische Papiere. 1992-1994. Je 14 Bll. inDorazio, Piero Sammlung von drei Graphik-Kalendern der PWA Grafische Papiere. 1992-1994. Je 14 Bll. in Ringbuchbindung. Je 74 x 59 cm. Je mit mehrsprachigem Begleitbuch. Selten, wohl nur in kleiner AuSee Sold Price
Sold2016A COLLECTION OF THREE CROSS PENDANTS Russian, 17th/18thA COLLECTION OF THREE CROSS PENDANTS Russian, 17th/18th century / Ethiopian, 19th century Silver, brass. 6-6.4 cm high. SAMMLUNG VON DREI KREUZANHÄNGERN Russland, 17./18. Jh. / Äthiopien, 19.See Sold Price
Sold2018Deisler, Guillermo u. a. Sammlung von 12 Originalen undDeisler, Guillermo u. a. Sammlung von 12 Originalen und Druckgraphiken mit visuell-poetischen Motiven von Künstlern meist der ehemaligen DDR. Meist 1990er Jahre. Maße 30 x 21 cm - 41,5 x 30See Sold Price
Sold2022Sammlung von 22 chinesischen Tsuso-Malereien. 19. Jh. Je Gouache auf Markpapier. Maße von 9 x 6China Sammlung von 22 chinesischen Tsuso-Malereien. 19. Jh. Je Gouache auf Markpapier. Maße von 9 x 6 cm bis 11 x 7,5 cm. Untergebracht in drei mit Stoff bezogenen Pappkästchen mit GlasdeckeSee Sold Price
Sold2022Knap, Jan Sammlung von sieben Original-Graphiken. Verschiedene Techniken: Farbradierung undKnap, Jan Sammlung von sieben Original-Graphiken. Verschiedene Techniken: Farbradierung und Aqautinta auf Bütten. Blattmaße von 39,5 x 49,5 cm bis 53,5 x 42 cm. Je signiert, drei BlätteSee Sold Price
Sold2021Sammlung von 5 SkizzenbücherSammlung von 5 Skizzenbücher Österreich und Frankreich, 20. Jh. Drei Skizzenbücher mit Karikaturen, zwei mit Stilleben und Pflanzenstudien. Verschiedene Zeichentechniken auf Papier, jeweilsSee Sold Price
Sold2022Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mirRussland Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mir Darstellungen von Palästen. Um 1800-1830. Je Feder, Tusche und Aquarelle auf Papier. BlaSee Sold Price
Sold2022Vollständige Sammlung von allegorischen Figurenaus der Serie der "Fünf Sinne" 5-tlg.; Auf rocaillereliefierten Sockeln stehende junge Frauen in antikisierenden Gewändern in Begleitung eines oder mehrerer Putten bzw. Tiere sowSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916.Orden und Ehrenzeichen Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916. Enthält: Orden-Spange mit zwei Kreuzen und einer Medaille: Preußischer Roter Adler Orden 3. Klasse. Am unteren KreuzarmSee Sold Price
Sold2024Umfangreiche Sammlung von ca. 475 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine- u. Albuminabzüge)China Umfangreiche Sammlung von ca. 475 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine- u. Albuminabzüge) mit Aufnahmen aus Tsingtau und Umgebung, ca. 210 tls. chromolithogr., tls. kol. Photo-PostkarteSee Sold Price
Sold2022GREGOR VON BOCHMANN UMFANGREICHE SAMMLUNG VON 74 ZEICHNUNGENGREGOR VON BOCHMANN 1850 Gut Nesat - 1930 Hoesel IMPORTANT COLLECTION OF 74 DRAWINGS Different techniques (pencil, inks, watercolours) on different papers, glued in an album. Album 26 x 37 cm; drawingSee Sold Price
Sold2022SAMMLUNG VON 39 SILBEROBJEKTENSAMMLUNG VON 39 SILBEROBJEKTEN Darunter Deutsch, div. Hersteller, Ende 19. Jh. - 20. Jh. Silber, teils gefuellt. L. 4,5-45 cm, 5915 g (Silber). Punziert mit Garantiemarken, Herstellersignets und FeingSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 103 OPhotographien aus dem Nachlass eines abgestürzten Fliegers. Vintages.1. Weltkrieg Sammlung von 103 OPhotographien aus dem Nachlass eines abgestürzten Fliegers. Vintages. Silbergelatineabzüge. Versch. Formate von ca. 7 x 5,5 cm bis 17 x 11 cm. Mont. in Album dSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 41 Original-Photographien mit Aufnahmen vom Diamantenabbau bei Kolmannskuppe (Namibia).Afrika - Deutsch-Südwestafrika Sammlung von 41 Original-Photographien mit Aufnahmen vom Diamantenabbau bei Kolmannskuppe (Namibia). Vintages, meist Albumin-, einige Silbergelatineabzüge. UmSee Sold Price
Sold2016Sammlung von 32 Tsuba Japan. Eisen. 32 Tsuba inSammlung von 32 Tsuba Japan. Eisen. 32 Tsuba in unterschiedlichen Formen, Grössen und Dekorelementen. Tlw. mit Gold, Silber, Kupfer oder Messing eingelegt, durchbrochen gearbeitet oder mit reliefiertSee Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 70 OZeichnungen und OGraphiken versch. Künstler. Versch. Techniken, u.a.Zoologica Specifica Sammlung von ca. 70 OZeichnungen und OGraphiken versch. Künstler. Versch. Techniken, u.a. Kohle, Graphit, Gouache, Aquarell, Feder, Kupferstich, Radierung tls. auf chamoisfarbSee Sold Price
Sold2022Sammlung von über 50 Kupferstichen aus dem "Recueil d'Estampes d'après les plus céSammlung von über 50 Kupferstichen aus dem "Recueil d'Estampes d'après les plus célèbres Tableaux de la Galerie Royale de Dresde". Um 1753. Je Kupferstich auf festem Vergé. BlSee Sold Price
Sold2022Köpfe 1920. Eine Sammlung von OBildnis-Radierungen bekannter Persönlichkeiten. Leipzig,Expressionismus Köpfe 1920. Eine Sammlung von OBildnis-Radierungen bekannter Persönlichkeiten. Leipzig, Verlag Friedrich Dehne, 1920. 1 Titelbl. und 11 (von 12) signierten und nummerierten OSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 88 OPhotographien mit Aufnahmen von der Dolomitenfront. Vintages,1. Weltkrieg - Italien Sammlung von 88 OPhotographien mit Aufnahmen von der Dolomitenfront. Vintages, Silbergelatineabzüge. Versch. Formate von ca. 8 x 11 bis 16,2 x 12 cm. Mont. in Album d. Zt.See Sold Price
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJessen, Hedwig Sammlung von drei Original-Holzschnitten mit Darstellung von Fuchsia-Blumen. Um 1925.€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von drei Original-Zeichnungen mit Darstellungen aus dem Kaukasus und der Krim. Verschiedene€300
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von drei Porträts der Schauspielerin Lucie Höflich. 1920er Jahre. Vintage€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von drei Original Kunstgewerbe-Entwürfen. Um 1890-1920. Je unter Passepartout.€300
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von drei Scrap-Alben. England, 1881-1882. Je ca. 70 Bll. Quer-Folio (45,5 x 37 cm). HLdr.€600
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRösel von Rosenhof, August Johann Sammlung von drei Original-Zeichnungen mit Darstellungen von€3,500
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKaiserliche chinesische Mission in Europa im Jahr 1866. Sammlung von drei Original-Photographien,€8,000
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von drei Publikationen zur Berliner Bohême und Unterwelt des frühen 20.€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von drei großformatigen Original-Aufnahmen vom Volksaufstand des 17. Juni 1953 am€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von drei alten Karten. Je altkolorierter Kupferstich auf Papier. 38,5 x 52,5 cm bis 50,5 x€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von drei Antiphonarblättern mit insgesamt einer Bild-Initiale und zwei Fleuronné€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGrieshaber, HAP Sammlung von drei Werken mit zahlreichen Original-Graphiken des Künstlers.€350
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHErnst, Max Sammlung von drei illustrierten Werken mit insgesamt 38 Original-Lithographien von Max€400
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGontcharova, Natalia Bal Olympique. Vrai bal sportif costumé organisé par l'Union des€1,000
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBaumeister, Willi Sammlung von zwei Werkverzeichnissen in drei Bänden. Mit zahlr. Abbildungen.€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFontane, Theodor Liederbuch des literarischen Sonntags-Vereins zu Berlin genannt: Tunnel über€300
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHThoma u.a., Hans Sammlung von 5 Werken in 6 Bänden.€300
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHoffmann, Dieter Sammlung von zwei Werken. Mit insgesamt 16 Original-Lithographien von Horst Antes,€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZweig, Stefan Sammlung von 18 Erstausgaben und 5 weiteren Werken.€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 11 Photographien über die Nagyberezna-Uzsok Eisenbahntunnel und -viadukte. Um€600
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKrüger, Eugen Sammlung von 18 OChromolithographien aus: "Eugen Krüger's Landschafts-Album€600
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSammlung von Figuren aus der Meissen Affenkapelle€19,000
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRichter, Heinrich Sammlung von vier Original-Zeichnungen. 1998. Je Rötel auf Bütten.€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFurtwängler, Thomas Günther, Klaus Zylla u.a, Felix Sammlung von 12 tls. sign. Katalogen€200