Sold2022ERICH FREIHERR VON PERFALL WINTER AM NIEDERRHEINERICH FREIHERR VON PERFALL 1882 Duesseldorf - 1961 ibid. Winter at the Lower Rhine Oil on canvas. 60 x 80 cm (F. 78 x 98 cm). Signed lower right E.v. Perfall'. Frame. Expertise: Expertise is availableSee Sold Price
Sold2023Erich Otto Engel (1866 - 1943) - "Swimming Ducks"Erich Otto Engel (1866 - 1943) - "Swimming Ducks" Öl auf Hartfaserplatte. Pastose Darstellung von vier Hausenten im Wasser. Rechts unten signiert "E.O. ENGEL". In zeitgenössichem, schwarz lackiSee Sold Price
Sold2022Eichendorff, Joseph Freiherr von Mondnacht. Mit 18 (17 und ein zusätzl.) Farbholzschnitten vonBear-Press Eichendorff, Joseph Freiherr von Mondnacht. Mit 18 (17 und ein zusätzl.) Farbholzschnitten von Hanns Studer. Bayreuth, Benda, 2000. 103 S., 2 Bll. 4°. Handgebd. Maroquin mit farbiSee Sold Price
Sold2017Ehevertrag zwischen Jakob (James) Freiherr vonEhevertrag zwischen Jakob (James) Freiherr von Washington und Freifräulein Friederike Wilhelmine Caroline von Segesser von Brunegg. 1832. 14 Bl. 4°. Kordelgeheftet. In mit Ziegenleder ausgekleideterSee Sold Price
Sold2022Eichendorff, Joseph Freiherr von Aus dem Leben eines Taugenichts. Mit 29 Lithographien, fünfHyperion-Drucke Eichendorff, Joseph Freiherr von Aus dem Leben eines Taugenichts. Mit 29 Lithographien, fünf davon koloriert blattgroß von Emil Preetorius München, Weber, 1914. 1 Bl., 1See Sold Price
Sold2022WUNSCHEIM, Erich Von. Come to Austria for Fishing.WUNSCHEIM, Erich Von. Come to Austria for Fishing. 1937. Vienna: Bruder Rosenbaum. Lithograph tourism poster 37 x 24 ½”. Restored losses in corners; long closed tear from top edge into imagSee Sold Price
Sold2022Carl Mortensen, Grosse VaseDatiert 1892. Königliche Porzellanmanufaktur Kopenhagen. Porzellan, weiss glasiert. H6, Unterglasurblaue Wellenmarke, 3380, Künstlermonogramm, O, 45 D. Umlaufende Darstellung von im Meer badendeSee Sold Price
Sold2016LEIBNIZ Gottfried Wilhelm. Opera OmniaLEIBNIZ Gottfried Wilhelm, Freiherr von. Opera Omnia, nunc primum collecta, in Classes distributa, praefationibus & indicibus exornata, studio Ludovici Dutens. Génève, Frères de Tournes, 17686 volSee Sold Price
Sold2022Albrecht Adam(1786 Nördlingen - 1862 München) attr. Karl August Freiherr von Zweybrücken, Major des 1. Königlich Bayerischen Chevaulegers-Regiments Als Offizier und KommSee Sold Price
Sold2022Kleine Ledermappe mit Biedermeier-Porträts vonChristian Marianne Wilhelm August Franz Freiherr von Zweibrücken (1782 - 1859) und seiner Ehefrau Karoline Friederike Walpurga Marie von Rechberg und Rothenlöwen (1798 - 1878) AuSee Sold Price
Sold2018Continental School, Bucking Stallion, 18th c.Continental School, Bucking Stallion, 18th c., Possibly Francois Boucher (French, 1703-1770), gouache on paper, no signature observed, collection stamp of Baron Adalbert Freiherr von Lanna (1836-1909)See Sold Price
Sold2022Deutscher Porträtmaler(Tätig um 1800) Porträt von Wilhelm Comte de Forbach Freiherr von Zweybrücken Fein gemaltes, repräsentatives, höfisches Brustporträt dSee Sold Price
Sold2022Karl Christoph Freiherr Roeder von Diersburg(1789 Offenburg - 1871 Freiburg) Hirtenhaus zwischen Ruinen Fein und detailreich gemalte, lichtreiche Ruinenvedute des autodidaktischen Landschafts- und Architekturmalers Freiherr Roeder von DiersburgSee Sold Price
Sold2021Frühe Renaissance-Ansicht von Kiel im Jahre 1588Altkolorierter Kupferstich/Papier, 1588/1594. Blick aus der Vogelschau mit Staffage aus vornehmen Figuren und Reitern, oberhalb Wappen sowie Titel- und Inschrift-Kartuschen. Die damals lateinisch alsSee Sold Price
2017Friedrich MiessFriedrich Miess 1854 Kronstadt - 1935 Kronstadt Ansicht von Schäßburg im Sommer - malerischer Blick über die Stadtbefestigung auf den Stundturm, im Vordergrund Mutter mit Kinderwagen. ChromolithogrSee Sold Price
Sold2021Leitz Macro-Elmar-R 100mm f/4 PrototypeAls Objektivkopf zur Verwendung am Balgeneinstellgerät-R wurde das 100 mm Macro-Objektiv mit der Lichtstärke 1:4 von Leitz im Jahr 1968 eingeführt. Erst 1978 folgte die Version mit SchnSee Sold Price
Sold2018Buddha-Kopf Thailand. Bronze mit Resten von Vergoldung.Buddha-Kopf Thailand. Bronze mit Resten von Vergoldung. Im Ayutthaya Stil. Buddhakopf mit eingelegten Augen und hoher Ketumala. H 44,5 cm. Auf Holzsockel. - Schadstellen.See Sold Price
Sold2016Konvolut 355 Gebaeude zur Seekarte (im Karton !)Restposten der bekannten Holzhaeuser zur Bestueckung von Seekarten, im grossen Pappkarton mit seitlicher, handbeschrifteter Wiking-Etikette, Haeuser neuwertig, Karton gut (Wiking Schiffe und FlugzeugeSee Sold Price
Sold2021Album im Stil von Dong QichangChina. Tusche, Farben und Gold auf Papier. Zwölf Landschaftsmalereien begleitet von zwölf Gedichten in Kursivschrift. Im Leporello aufgezogen. Blattgrösse: 19x13,5, Albumgrösse: 25x17,5 cm. - LoseSee Sold Price
Sold2019Malerei im Stil von Zhao Boju (c.1120–c.1185)China, Qing-Dynastie. Tusche und Farben auf Seide. Darstellung einer Gartenanlage eines Palastes am Fluss in Berglandschaft. Signiert: Qianli Boju. Siegel: Qianli. Aufschrift signiert und gesiegelt: YSee Sold Price
Sold2016SEHR DEKORATIVER STRAU AUS DREI FELDBLUMEN Im Stil vonSEHR DEKORATIVER STRAU AUS DREI FELDBLUMEN Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Bergkristall, Amethyst, Calcedon, Achat, Nephrit und Quarz, Diamantenbesatz. H. 13,5 cm. Gebauchte Vase mitSee Sold Price
Sold2016FEINER STRAU DER SCHACHBLUME Im Stil von Faberg, 2.FEINER STRAU DER SCHACHBLUME Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Obsidion, Quarz, Bergkristall, Diamantbesatz. H. 17,5 cm. In einer kleinen Vase vollplastische, naturalistische WiedergabSee Sold Price
Sold2016SAUERKLEE-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh.SAUERKLEE-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Calcedon, Nephirt, Quarz, Bergkristall, Diamantbesatz. H. 10 cm. Naturalistisch gearbeiteter Stngel mit rosafarbenen Blten und BltternSee Sold Price
Sold2016KAMILLEN-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh.KAMILLEN-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Bergkristall, Caldecon, Nephrit und Quarz, Diamantbesatz. H. 13 cm. In einer kleinen Blumenvase naturalistische Wiedergabe eines KamillSee Sold Price
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKrieg und Kunst. 48 Original-Steinzeichnungen der Berliner Secession. Mit 48 (12 farbigen) im Stein€450
May 07Hermann Historica GmbHWilhelm Freiherr von Leonrod – a Grand Cross set with Diamonds and Swords on the Ring of the€15,000
May 10Hermann Historica GmbHBurkard Freiherr von Müllenheim-Rechberg (1910 - 2003) – eight personal photograph albums€900
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBieber, Emil Poträt von Kronprinz Wilhelm von Preußen im Profil. Um 1890. Vintage,€240
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing Christ Pantokrator with silver-gilt riza, late 19th century (icon), St.€1,200
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Gurunsi Diviners Scepter, "lopui" (also "poui")CHF 5
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVerlaine, Paul Freundinnen. Umdichtung von Curt Moreck. Mit 7 signierten Original-Radierungen von R.€450
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFaulkner, William Scheckige Mustangs. Gelesen von Gunter Böhmer. Mit 44 teilw. ganz- bzw.€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMorandini, Marcello Opere grafiche dal 1964 al 1973. Mit 43 Tafeln in Siebdruck. Mailand, Pfeiffer,€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMarteau, Robert Les Secrets du Métier. Mit 7 Original-Radierungen von André Minaux. Paris,€300
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBenoit, Pierre-André Jour. Poème de P. A. Benoit. Bois de Jean Arp. Mit einem€300
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVoss, Jan Lana au bois. 50 gravures sur bois. 50 Original-Farbholzschnitten von Jan Voss. Paris,€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHXI. Parteitag. Gesellschaft für Deutsch-Sowjetische Freundschaft. Abrechnung der Leistungen der€350
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWagner, Richard Titelblatt zu: "Die Walküre von Richard Wagner. Vollständiger€350