Sold2022Moegle, Willi Sammlung von 90 Original-Photographien mit Porzellan-Arrangements. Vintages,Moegle, Willi Sammlung von 90 Original-Photographien mit Porzellan-Arrangements. Vintages, Silbergelatineabzüge. 1950er Jahre. Format vorwiegend ca. 23,5 x 17,5 cm. Collection of 90 orig. photogrSee Sold Price
Sold2023Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 7 Original-Zeichnungen und Skizzen. Spätes 19.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 7 Original-Zeichnungen und Skizzen. Spätes 19. Jh. Versch. Techniken, u.a. überwiegend Bleistift u. Aquarell, teils auf chamoisfarbenem PapieSee Sold Price
Sold2023Zoologica Specifica Döring, Adolf Gustav Sammlung von 7 OZeichnungen und Skizzen des KüZoologica Specifica Döring, Adolf Gustav Sammlung von 7 OZeichnungen und Skizzen des Künstlers mit überwiegend Raubkatzendarstellungen. Frühes 20. Jh. Je Bleistift auf chamoisfarbeSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 7 Werken.Jagd Sammlung von 7 Werken. Enthält: Waidwerk der Welt. Erinnerungswerk an die Intern. Jagdausstellung Berlin 1937. 4°. OLwd. 1938. - Deutsches Weidwerk in überseeischen Ländern. 4See Sold Price
Sold2022Sammlung von 7 Landkarten meist OKupferstiche, tls. koloriert. 17-20. Jh. Maße von 31 x 40 bisEuropa Sammlung von 7 Landkarten meist OKupferstiche, tls. koloriert. 17-20. Jh. Maße von 31 x 40 bis 97 x 168 cm. Verso tls. mit Bezeichnung, tls. unter Passepartout oder auf Karton montiert. EnSee Sold Price
Sold2022Willi Engelhardt - an okoli enlarger and a RemingtonWilli Engelhardt - an okoli enlarger and a Remington typewriter no. 7 Aus dem Archiv von Willi Engelhardt, 30er Jahre. Ein Okoli-Vergrößerungsgerät für Film-/Bild-Negative, HöSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 103 OPhotographien aus dem Nachlass eines abgestürzten Fliegers. Vintages.1. Weltkrieg Sammlung von 103 OPhotographien aus dem Nachlass eines abgestürzten Fliegers. Vintages. Silbergelatineabzüge. Versch. Formate von ca. 7 x 5,5 cm bis 17 x 11 cm. Mont. in Album dSee Sold Price
Sold2022Sammlung von über 50 Original Photographien und Photopostkarten mit Ansichten aus Mexiko.Mexiko Sammlung von über 50 Original Photographien und Photopostkarten mit Ansichten aus Mexiko. Frühes 20. Jh. Verschiedene Techniken, überwiegend Silbergelatine. Maße von ca. 7 xSee Sold Price
Sold2022Tinguely, Jean Sammlung von 10 Méta-MaticTinguely, Jean Nouveau Réalisme Sammlung von 10 Méta-Matic Zeichnungen. 1989. Je Faserstift auf starkem Papier. Blattmaße von ca. 19,7 x 14,8 cm bis 20,9 x 16,3 cm. Tinguelys Méta-See Sold Price
Sold2016SAMMLUNG VON ACHT PORTRÄTMINIATUREN UND EINER BROSCHESAMMLUNG VON ACHT PORTRÄTMINIATUREN UND EINER BROSCHE Deutsch, 19. Jh. Gouache auf Elfenbein, Porzellan mit polychromer Aufglasurbemalung. L. 2,7-12,2 cm. Teils bezeichnet. Darunter Porträt eines juSee Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 141 OPhotographien mit Ansichten aus Südtirol (Dolomiten). Vintages.Italien - Südtirol Sammlung von ca. 141 OPhotographien mit Ansichten aus Südtirol (Dolomiten). Vintages. Silbergelatineabzüge. Um 1910. Format je ca. 7,5 x 12 cm. Gesteckt in Album d. ZSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 22 chinesischen Tsuso-Malereien. 19. Jh. Je Gouache auf Markpapier. Maße von 9 x 6China Sammlung von 22 chinesischen Tsuso-Malereien. 19. Jh. Je Gouache auf Markpapier. Maße von 9 x 6 cm bis 11 x 7,5 cm. Untergebracht in drei mit Stoff bezogenen Pappkästchen mit GlasdeckeSee Sold Price
Sold2019Sammlung von 30 OPhotographien von der Fahrt mit derSüdamerika Sammlung von 30 OPhotographien von der Fahrt mit der Monte Cervantes nach Feuerland. 1930. Vintage Silbergelatineabzüge überwiegend ca. 5 5 x 7 5 cm. Qu.-8°. Montiert inSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 2 Werken des französischen 18. Jahrhunderts in 7 Bänden.Sammlung von 2 Werken des französischen 18. Jahrhunderts in 7 Bänden. Collection of 2 works in 7 vols. Contains: see above. Enthält: Oeuvres complettes de Crébillon. Nouvelle éSee Sold Price
Sold2022SAMMLUNG VON SIEBEN DEKORATIVEN OBJEKTENSAMMLUNG VON SIEBEN DEKORATIVEN OBJEKTEN Darunter Norwegen, Oslo, David Andersen, um 1900 Silber, Emaille, Stein, Kristallglas. L. 5,4-11,7 cm. Teils punziert mit Garantie- und Herstellermarken. BesteSee Sold Price
Sold2017A COLLECTION OF SEVEN BRASS CRUCIFIXES Russian, 19thA COLLECTION OF SEVEN BRASS CRUCIFIXES Russian, 19th century Minimally worn. 7.4-26.5 cm high. SAMMLUNG VON SIEBEN KREUZEN Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen. H. 7,4-26,5 cm. Min. berieben.See Sold Price
Sold2021An Earring, FishOhrhänger, Fisch Inuit (?) Ohne Sockel / without base Elfenbein. L 7 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (1940-2019). Die Sammlung aussereuropäischer Kunst von PeteSee Sold Price
Sold2016Sammlung mit 7 numerierten (dav. 5 signierten)Sammlung mit 7 numerierten (dav. 5 signierten) Veröffentlichungen der Oltener Bücherfreunde in Ppbde. mit schönen Buntpapierbezügen. Enthalten: Von den Steinen, Wolfram: Kaiserin Elisabeth. Olten,See Sold Price
Sold2019Ovale PlaketteHelle, seladongrüne, leicht gewölkte Jade. Ovale Form mit Darstellung von zwei Chilong Drachen in Ajour. 8 cm x 7 cm. Stärke: 0,5 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther KöpSee Sold Price
Sold2022Die Gebäude des AntikemuseumsDie Gebäude des Antikemuseums Von Römerzeit zur Gegenwart. Huber D., Schmidt M. (1990). Basel, Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig. ISBN: 3-905057-07-7 CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mirRussland Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mir Darstellungen von Palästen. Um 1800-1830. Je Feder, Tusche und Aquarelle auf Papier. BlaSee Sold Price
Sold2022Vollständige Sammlung von allegorischen Figurenaus der Serie der "Fünf Sinne" 5-tlg.; Auf rocaillereliefierten Sockeln stehende junge Frauen in antikisierenden Gewändern in Begleitung eines oder mehrerer Putten bzw. Tiere sowSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916.Orden und Ehrenzeichen Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916. Enthält: Orden-Spange mit zwei Kreuzen und einer Medaille: Preußischer Roter Adler Orden 3. Klasse. Am unteren KreuzarmSee Sold Price
Sold2024Umfangreiche Sammlung von ca. 475 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine- u. Albuminabzüge)China Umfangreiche Sammlung von ca. 475 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine- u. Albuminabzüge) mit Aufnahmen aus Tsingtau und Umgebung, ca. 210 tls. chromolithogr., tls. kol. Photo-PostkarteSee Sold Price
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 7 Werken. Mit zahlr. gestoch. u. tls. getönten Tafeln, weiteren Illustrationen€350
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 7 Urkunden mit eigenhändigen Unterschriften der preußischen Kaiser Wilhelm I.€350
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 7 gestoch. u. tls. kol. Karten. Verso tls. mit typogr. Text. 1 Karte in Punkten unter€400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBaumeister, Willi Sammlung von zwei Werkverzeichnissen in drei Bänden. Mit zahlr. Abbildungen.€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTellgmann u.a., Oscar Sammlung von 7 Original-Photographien und einer Landkarte zu Kaisermanö€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWeber, A. Paul Sammlung von 7 Original-Lithographien und einer Original-Radierung. Auf verschiedenen€240
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 7 Publikationen der Galerie Nierendorf.€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKlemm, Walther Sammlung von 7 signierten Original-Lithographien mit Menschen- und€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGessner, Richard Sammlung von 7 OLithographien. 20. Jh. Je (Farb)Lithographie auf Velin oder€350
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 7 Publikationen in 11 Bden. Mit zahlr. tls. farbigen Tafeln u. Illustrationen.€350
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 8 Messbüchern in zeitgenössischen (7) Einbänden.€600(1 bid)
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMiró, Joan Sammlung von 3 Publikationen mit insgesamt 7 Original-Lithographien des Kü€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWalden (Hrsg.), Herwarth Sammlung von 18 Ausgaben der Zeitschrift "Der Sturm". 1913-1920. Mit zahlr.€350
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 12 modephotographischen Arbeiten. Spätes 20. - frühes 21. Jh. Versch.€400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von über 550 teils signierten Visitenkarten. Um 1910-1940. Maße von 3 x 6,5 cm€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 14 Werken des 16. bis 18. Jahrhunderts.€600
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von zwei Vorzugsausgaben von Derrière le Miroir mit Original-Graphiken. Folio. Je Ill.€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDisney, Walt Sammlung von über 120 Heften der deutschen Ausgabe von Micky Maus aus den Jahren€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 123 OPhotographien zur Neuanlage der Hüttenwerke in Ulm 1959-1961. Vintages.€350
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGrützke, Johannes Sammlung von 4 Graphiken. 1980/82. Je Lithographie bzw. Offset auf Papier.€400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBerggren, Sébah & Joaillier u.a, Guillaume Sammlung von 13 vorwiegend großformatigen€400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 229 Stummfilmphotos vorwiegend der William Fox Film Corporation aus dem Nachlass der€1,000
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBaedeker, Karl Sammlung von 21 Baedekern von 1858 bis 1934. Originaleinbände (teils mit€1,000
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWestheim (Hg.), Paul Das Kunstblatt. Sammlung von 26 Ausgaben aus den Jahren 1917-1931. Mit 7€500