Sold2015Sammlung von 5 teils farb. Radierungen 1 Algraphie u."Sammlung von 5 teils farb. Radierungen 1 Algraphie u. 2 Farblithographie. Aus: Jahresmappe der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst in Wien. Um 1905. In illustr. OUmschlag von 1905 (einige LäsSee Sold Price
Sold2018Deisler, Guillermo u. a. Sammlung von 12 Originalen undDeisler, Guillermo u. a. Sammlung von 12 Originalen und Druckgraphiken mit visuell-poetischen Motiven von Künstlern meist der ehemaligen DDR. Meist 1990er Jahre. Maße 30 x 21 cm - 41,5 x 30See Sold Price
Sold2022R (d.i. Tal Rosenzweig), Tal Sammlung von 5 Graphiken. 2003. Je Farblithographie auf leichtemR (d.i. Tal Rosenzweig), TalSammlung von 5 Graphiken. 2003. Je Farblithographie auf leichtem Karton. Je 40 x 50 cm (40 x 50 cm). Je recto signiert. Je mit Papier-Blindstempel. - Schöne saubere ExSee Sold Price
Sold2020Kollwitz, Käthe u. A. Sammlung von 4 Graphiken.Kollwitz, Käthe u. A. Sammlung von 4 Graphiken. 1947 bis 1960er. 2 Radierungen und 2 Holzschnitte, je auf Papier, teils auf Bütten. Blattmaße von 32 x 40 cm bis 69 x 38 cm. Teils signieSee Sold Price
Sold2018Nagel, Peter u.a. Sammlung von 4 Farbserigraphien derNagel, Peter u.a. Sammlung von 4 Farbserigraphien der 1960er und 1970er Jahre. Je Farbserigraphien auf versch. Papieren. Blattmaße ca. 48 x 45,9 cm - 86,1 x 61 cm. Je signiert, datiert, meist numSee Sold Price
Sold2016Sommer, Giorgio u.a Sammlung von 51 großformatigenSommer, Giorgio u.a Sammlung von 51 großformatigen OPhotographien von Italien. Vintages. Albumin- u. Silbergelatine-Abzüge. Um 1880. Format ca. 19,5 x 25,5 cm. Mont. in dekorativem Album. Quer-Fol.See Sold Price
Sold2023Giorgio Sommer u.a. Sammlung von 13 großformatigenItalien Giorgio Sommer u.a. Sammlung von 13 großformatigen OPhotographien mit Ansichten von Capri. Vintages. Albuminabzüge. Um 1870-1880. Je ca. 20 x 25,5 cm. Jeweils auf Karton aufgezogen. Je mSee Sold Price
Sold2020Janssen, Horst Sammlung von 3 Graphiken. 1964 -1987. JeJanssen, Horst Sammlung von 3 Graphiken. 1964 -1987. Je Radierung auf Papier, teils auf Bütten. Blattmaße von 35 x 21 cm bis 53 x 65 cm. Je signiert, zusätzlich 2 in der Platte signiertSee Sold Price
Sold2020Sammlung von 16 Graphiken. Von 1937 bis 2003.Sammlung von 16 Graphiken. Von 1937 bis 2003. Verschiedene Techniken, u. A. (Farb)radierung, -holzschnitt und -lithographie. Je auf verschiedenen Papieren, teils Bütten. Blattmaße von 29 x 2See Sold Price
Sold2018Wehlte, Karl u. a. Sammlung von 4 Radierungen mit AktenJahrhundertwende Wehlte, Karl u. a. Sammlung von 4 Radierungen mit Akten bzw. Portrait. 1. Hälfte 20. Jh. Plattenmaße 9 x 5,8 cm - 30 x 23,5 cm. - 3 Blätter unter Glas gerahmt (ungeSee Sold Price
Sold2022Vollständige Sammlung von allegorischen Figurenaus der Serie der "Fünf Sinne" 5-tlg.; Auf rocaillereliefierten Sockeln stehende junge Frauen in antikisierenden Gewändern in Begleitung eines oder mehrerer Putten bzw. Tiere sowSee Sold Price
Sold2022Sammlung von mehr als 180 Arbeiten der Nachkriegsmoderne. Mit wenigen Doubletten. 1964 - 1989.Sammlung von mehr als 180 Arbeiten der Nachkriegsmoderne. Mit wenigen Doubletten. 1964 - 1989. Verschiedene Techniken, u. A. Lithographie, Radierung, Kufperstich, Holzschnitt und Bleischnitt, teils faSee Sold Price
Sold2022Sammlung von zehn Ausgaben. Mit Original-Graphiken u.a. von Fernand Léger, Hans Arp, JoanDerrière le Miroir Sammlung von zehn Ausgaben. Mit Original-Graphiken u.a. von Fernand Léger, Hans Arp, Joan Miró, Marc Chagall und Alexander Calder. Collection of ten editions. With orSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 11 meist kolorierten Original-Graphiken. Überwiegend 19. Jh. VerschiedeneDeutschland Sammlung von 11 meist kolorierten Original-Graphiken. Überwiegend 19. Jh. Verschiedene Techniken: u.a. Kupferstich, Stahlstich und Lithographie. Blattmaße von 14 x 21 cm bis 46,5See Sold Price
Sold2017Günther, Albert Andrew Garrett's Fische der Südsee.Günther, Albert Andrew Garrett's Fische der Südsee. Heft I, II, VI, VII u. IX (= Journal des Museum Godeffroy. Heft III, V, XIII, XV u. XVII). 5 Hefte (von 9). Mit 100 vorwiegend farbigen sowie koloSee Sold Price
Sold2019Sammlung von 24 konkreten und geometrischen modernenSammlung von 24 konkreten und geometrischen modernen Graphiken. Ca. 1950-1990. Verschiende Techniken u.a. Lithographie, Siebdruck. Verschiedene Formate Ca. 25 x 35 bis 55 x 75 cm. Teils (hand-)signierSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 18 illustr. Plakaten (Offsetdrucke, Lithographien u.a.) der KPD/ML, Roten Garde u.Plakate - Kommunismus Sammlung von 18 illustr. Plakaten (Offsetdrucke, Lithographien u.a.) der KPD/ML, Roten Garde u. FRAP. 1970er Jahre. Versch. Formate von ca. 42 x 30 bis 43 x 61 cm. Communism - CoSee Sold Price
Sold2022Grützke u.a., Johannes Gruss an Louis Armstrong. 1976. Mit 10 Graphiken verschiedener KüGrützke u.a., JohannesGruss an Louis Armstrong. 1976. Mit 10 Graphiken verschiedener Künstler und 5 Schallplatten mit Aufnahmen von Louis Armstrong. Verschiedene Techniken, u.a. mit RadierunSee Sold Price
Sold2019Wehrmachts-Photoalbum. Sammlung von 197 OPhotographien2. Weltkrieg Wehrmachts-Photoalbum. Sammlung von 197 OPhotographien und Photopostkarten von der Befreiung Mussolinis am Gran Sasso. Ab 1942. 2 Alben. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 5,5 xSee Sold Price
Sold2019Frères Abdulla Sammlung von 20 großformatigenTürkei Frères Abdulla Sammlung von 20 großformatigen OPhotographien mit Aufnahmen aus Konstantiopel. Vintages. Albuminabzüge. Um 1880. Format ca. 20 5 x 26 cm. Mont. auf Kt. u. gesteckt in Album.See Sold Price
Sold2022Sammlung von 12 Ausgaben von XXe siècle. Mit insgesamt 26 Original-Graphiken von u.a. HenriSammlung von 12 Ausgaben von XXe siècle. Mit insgesamt 26 Original-Graphiken von u.a. Henri Matisse, Marc Chagall, Fernand Léger, Max Ernst, René Magritte, Sonia Delaunay und Dalí.See Sold Price
Sold2022Sammlung von 39 Plastiken mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Verschiedene Techniken, darunter Bronze,Zoologica Specifica Sammlung von 39 Plastiken mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Verschiedene Techniken, darunter Bronze, Gips, Holz, Keramik, Messing u. Leder. Maße von 2 x 2,5 cm bis 20 x 32 cm. TeiSee Sold Price
Sold2023Sammlung von 34 Werken zu China. Versch. Formate u. Einbände.China Sammlung von 34 Werken zu China. Versch. Formate u. Einbände. Enthält u.a.: Bornhorst. Im Lande des lebenden Buddha. Peking, 1919. - Voskamp. Aus der Verbotenen Stadt. Bln., o.J. - HedSee Sold Price
Sold2019Sammlung von 30 OPhotographien von der Fahrt mit derSüdamerika Sammlung von 30 OPhotographien von der Fahrt mit der Monte Cervantes nach Feuerland. 1930. Vintage Silbergelatineabzüge überwiegend ca. 5 5 x 7 5 cm. Qu.-8°. Montiert inSee Sold Price
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von zwei Vorzugsausgaben von Derrière le Miroir mit Original-Graphiken. Folio. Je Ill.€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 5 Katalogen der Porzellan-Manufaktur Meissen. 1938-1941. Mit zahlreichen teils farbigen€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZille, Heinrich Sammlung von 5 Original-Photographien. 1898-1901/1995 u. 1997. Silbergelatine,€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFindel (Hrsg.), Gottfried Joseph Gabriel Die Bauhütte. Zeitung für Freimaurer. Sammlung€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHammerschmidt, M. Ferrez, G. Sommer u.a, W. Sammlung von 62 OPhotographien meist mit Ansichten.€500
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 14 Graphiken mit überwiegend gegenständlichen Motiven. Anfang 20. Jh.€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHScherer Nabholz & Co., Joseph Daziaro u.a. - zugeschrieben Sammlung von 34 OPhotographien mit€1,800
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTellgmann u.a., Oscar Sammlung von 7 Original-Photographien und einer Landkarte zu Kaisermanö€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBarz, M. u. M. Sammlung von 28 Original-Photographien der Ruinen der Berliner Nikolaikirche nach dem€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHaeckel, Otto u. Gebr. Sammlung von 50 Original-Photographien der preußischen Armee. Um€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHarris u.a., Claude Sammlung von 18 Original-Negativen auf Glas und Zelluloid. Um 1910. Maße€400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 15 Orignal-Graphiken mit Industriedarstellungen. Überwiegend frühes 20. Jh.€400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGiuseppe Incorpora, u.a, Giorgio Sommer, Carlo Naya, Sammlung von 12 OPhotographien mit ü€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGirtin u. Frederick Christian Lewis, Thomas Sammlung von zwei großformatigen€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 3 Abtretungsurkunden u.a. Hypotheksangelegenheiten des Freiherrn Jan Philip Wesenberk€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 37 photogr. Laternbildern u. Glasnegativen mit Aufnahmen von Zeppelinen u. weiteren€350
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOsswald, Eugen Sammlung von 9 Original-Illustrationen für Kinderbücher auf 5 Blä€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 21 Heften mit Original-Graphiken u.a. von Chagall, Calder, Giacometti, Chillida und€600
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWalden (Hrsg.), Herwarth Sammlung von 18 Ausgaben der Zeitschrift "Der Sturm". 1913-1920. Mit zahlr.€350
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von über 30 teils signierten Ausstellungsplakaten. 1980er-2000er Jahre. Ü€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von acht Original-Zeichnungen mit Darstellungen von Bremer Trachten des 15.-17.€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 28 Original-Photographien, Photo-Postkarten und Carte de visite aus der Familie der€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWarhol u. Jean-Michel Basquiat, Andy Collaborations: Andy Warhol, Jean-Michel Basquiat, 12 November€800