Sold2021PORTAUOVO IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA CASALI Edi forma mossa e a tre contenitori, decorato con motivo al ticchio, unito a DUE COPPE SIMILI, INIZIO DEL XIX SECOLO; poche usure Segnatura di fabbrica nelle coppe Portauovo, alt. cm 5, larg. cm 20 A PSee Sold Price
Sold2022CENTROTAVOLA IN PORCELLANA POLICROMA E BISCUIT,MANIFATTURA DEL XIX SECOLO di gusto Impero e con vasca con bordo traforato sorretta da figure femminili su base sagomata; poche usure Segnatura incisa Alt. cm 40, diam. massimo cm 32 A PORCELAIN AND BSee Sold Price
Sold2017TRE PIATTI IN MAIOLICA POLICROMA MANIFATTURA MILANESE,SECONDA META' DEL XVIII SECOLO fondi e similmente decorati nel gusto Imari- difetti e usure Alt. cm 4, diam. cm 22,8 THREE MILANESE MAIOLICA SOUP PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY- SLIGHTLY WORN AND DESee Sold Price
Sold2019CHEVRETTE IN MAIOLICA POLICROMA,FORNACE PROBABILMENTE ABRUZZESE DEL XVIII-XIX SECOLO biansata e decorata con paesaggio architettonico animato- usure, qualche mancanza minore Marchio con emblema dipinto Alt. cm 33, larg. cm 29 A PROBSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA GERACI CALABRO XVII SEC. Bottiglia inMANIFATTURA GERACI CALABRO DEL XVII SECOLO Bottiglia in maiolica policroma smaltata e decorata a motivi floreali. Alt. cm 22.See Sold Price
Sold2022Piatto “alla Pagoda†o “Casotto†Faenza, Manifattura Ferniani, seconda metà del XVIIIMaiolica policroma. Marca assente. Diametro cm 24. Conservazione: leggera felatura e minimi salti di smalto al bordo, , Il piatto tondo dalla tesa liscia, è decorato in policromia a gran fuoco conSee Sold Price
Sold2022Coppia di piatti a “giardinetto†Faenza, Manifattura Ferniani, ultimo quarto del XVIII secoloMaiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 24. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo, , I piatti, dalla larga tesa liscia, sono decorati con il motivo a cineseria noto comSee Sold Price
Sold2022Piatto da barba Francia, Moustier, Manifattura Olerys e Laugier, metà del XVIII secoloMaiolica policroma a gran fuoco. Marca "OL+S+" in ocra. Dimensioni: altezza cm 10 circa; cm 38x26. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo. Provenienza: “Collezione Giovanni A. GrigoliSee Sold Price
Sold2022PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,XVIII-XIX SECOLO circolare e decorata nei modi dell'istoriato con scena del ratto delle Sabine (?); usure e craquelure diffusa, un restauro Etichetta cartacea di galleria antiquaria Alt. cm 0,8, diam.See Sold Price
Sold2022Piatto Manifattura indeterminata, XIX secoloMaiolica. Marca: assente. Diametro cm 31,2. Conservazione: ottima; piccole bseccature al bordo, , Decorazione policroma a gran fuoco in blu di cobalto, giallo, ocra e bruno di manganese con un fitto mSee Sold Price
Sold2022GRUPPO SCULTOREOin porcellana policroma Raff scena galante all’interno calamaiera manifattura francese XIX secolo , sbeccature e usure del tempo . h cm 16 x 15 x 13See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA DEL XIX SECOLO A parcel gilt bronze table clock, depicting Napoleon Bonaparte on the top19th CENTURY MANUFACTURE A parcel gilt bronze table clock, depicting Napoleon Bonaparte on the top next to the bust of Frederick II of Prussia, on a column bearing the motto of the Order of the BlackSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Folding fan in19th CENTURY MANUFACTURE Folding fan in neo-eighteenth-century Revival style depicting a gallant scene, pages in paper painted in tempera, sticks and guard of the frame carved with floral motifs. . CmSee Sold Price
Sold2016MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Secretaire lastronato, conMANIFATTURA DEL XIX SECOLO Secretaire lastronato, con calatoia e tre cassetti. . Cm 100,00 x 162,00 x 45,00.See Sold Price
Sold2021GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DEL XXraffigurante una dama in carrozza in conversazione con il suo cicisbeo; qualche usura Segnature impresse Alt. massima cm 28, lung. massima 44 A PORCELAIN GROUP, 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORNSee Sold Price
Sold2022PORTAFIORI IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA RUBATI,MILANO, CIRCA 1770 di forma mossa a mezza luna e con decoro a volute a rilievo e motivi floreali; poche usure e poche mancanze minori Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 12, larg. cm 22 A MILAN MSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Ten walnut open chairs, legs in the shape of inverted pyramids.19th CENTURY MANUFACTURE Ten walnut open chairs, legs in the shape of inverted pyramids. . Cm 51,00 x 90,50 x 45,00.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Folding fan in19th CENTURY MANUFACTURE Folding fan in neo-eighteenth-century Revival style depicting gallant scene, pages of paper painted in tempera, nacre sticks and guard of the frame with floral motifs. . Cm 60See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Folding fan in19th CENTURY MANUFACTURE Folding fan in neo-eighteenth-century Revival style depicting gallant scene, pages of paper painted in tempera.. . Cm 60,50 x 34,00. Within a golden frame on a silk moiréeSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Folding fan in19th CENTURY MANUFACTURE Folding fan in neo-eighteenth-century Revival style depicting gallant scene, pages of paper painted in tempera and lace.. . Cm 58,00 x 34,00. Within a golden frame on a silk mSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA DEL XIX SECOLO A walnut efectory table in19th CENTURY MANUFACTURE A walnut efectory table in the style of the 17th century. . Cm 125,00 x 76,00 x 41,00.See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA DEL XIX SECOLO A gilt and carved wood mirror with phytomorphic decorations, racemes and19th CENTURY MANUFACTURE A gilt and carved wood mirror with phytomorphic decorations, racemes and scrolls. . Cm 98,00 x 78,50. Light: 72x54 cm; Rabbet: 76x57,5 cm.. Frame presentSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Pair of gilt wood mirrors.19th CENTURY MANUFACTURE Pair of gilt wood mirrors. . Cm 30,00 x 58,00.See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Frame and two decorative19th CENTURY MANUFACTURE Frame and two decorative elements in carved and gilt wood, decorated with phytomorphic motifs. . . Frame: 35x22 cm; friezes: 26x9 cm.See Sold Price
May 08Aste Bolaffi LINO SABATTINI 1925-2016 Grande vaso anni ’60 - LINO SABATTINI 1925-2016 Large vase 1960s€1,500