Sold2023Les Trois Siecles de Notre Litterature, 1772[A. SABATIER DES Castres]. Les Trois Siecles de Notre Litterature ... depuis Francois I, jusqu'en 1772. Amsterdam & Paris: 1772. 3 volumes, 12mo. Mottled sheep, spines gilt (spines chipped, extremitieSee Sold Price
Sold2023(2) volume set ( LES TROIS REGNES DE LA NATURE, PAR JACQUES DELILLE. ( PARIS Published 1808 ). Some(2) volume set ( LES TROIS REGNES DE LA NATURE, PAR JACQUES DELILLE. ( PARIS Published 1808 ). Some wear to leather covers. Books in this auction come from a fine estate, all books have been in indoorSee Sold Price
Sold2022Francesco Piranesi (Italian, 1758-1810)Francesco Piranesi (Italian, 1758-1810) 2 Engravings. "Vue de la Cave spacieuse ou Cantine, qui regnoit sous les trois Ailes du Cavedium, cour de la Maison de Campagne a Pompeiia," 1805, Vol. 5, Pl. CSee Sold Price
Sold2022Louis Felix De La Rue(French, 1720-1765) Les trois graces; ink on paper, inscribed indistinctly and dated "1750" lower left, pen and ink and ink wash on laid paper with partial watermark (crown), sheet 8-3/4 x 6-3/4 in,;See Sold Price
Sold20223 typewritten press dispatches containing. 3 depeches de presse.Ensemble de 3 depeches dactylographiees de presse contenant Toutes trois datees du 22 avril 1945 de Madrid sur la situation en Espagne. Les trois textes sont les memes. Toutes deux sur papier pelure eSee Sold Price
Sold2018Lamarck. Starfish from 'Tableau encyclopédique...'Jean-Baptiste Pierre Antoine de Monet, Chevalier de Lamarck (French, 1744-1829). 10 engravings from "Tableau encyclopédique et méthodique des trois règnes de la nature." 1791. Copper plate enSee Sold Price
Sold2022Grain.- Parmentier (Antoine-Augustin) Mémoire sur les avantages que la province de LanguedocNO RESERVE Grain.- Parmentier (Antoine-Augustin) Mémoire sur les avantages que la province de Languedoc peut retirer de ses grains, considérés sous leurs différens rapports avec l'See Sold Price
Sold202210K Amethysts Gold RingTitre : 10K Amethysts Gold Ring Description (FR) : Bague en or 10K sertie de trois Amethystes, la pierre central est d'une coupe Ovale, les deux sur les cote sont de coupe princesse or (Tester) sans mSee Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte deCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte de trois beliers parmi les pins. L'interieur orne d'une qilin. Au revers, la marque apocryphe de JiajingSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900FLACON tabatière à décor de trois dragons poursuivant la perle sacrée dans les nuéesPorcelaine et émaux polychromes de la famille verte, fond incisé, socle de bois,See Sold Price
Sold2022CHINE - Début XXe siècleCORBEILLE et son DORMANT à décor de trois dragons poursuivant la perle sacrée dans les nuées Porcelaine et émaux polychromes Fours de Canton H. 9 cm - L. 27,5 cm - P. 24 cm L.See Sold Price
Sold2020Caribbean.- Dominica.- Sartine, comte d'Alby (AntoineCaribbean.- Dominica.- Sartine, comte d'Alby (Antoine de) Carte de la Dominique Prise par les François..., map of the island, with inset plan of key coastal fortifications, engraving with outlinSee Sold Price
Sold2017New empire egyptian headrestChevet composé de trois parties s'emboitant les unes dans les autres. Le pilier central était à l'origine orné d'un décor marqueté fixé avec de la résine dont il reste des traces. Petits éclaSee Sold Price
Sold2022Cocteau (Jean) Les Chevaliers de la Table Ronde Pièce en trois actes, signed presentation copyCocteau (Jean) Les Chevaliers de la Table Ronde Pièce en trois actes, signed presentation copy from the author, with an original drawing by him, half-title, frontispiece by the author, occasionalSee Sold Price
Sold2019Pluche, Noel 1748 Map of America Continent" Les Colonies des Europeens en Amerique" Copper Engraved Map Published 1748, The Hague for "Le Spectacle de la nature" by Noel Antoine Pluche. Paper Size: 6 x 4 inch (16 x 10cm) A couple of small tonSee Sold Price
Sold2019Pluche, Noel 1748 Map of Pheniciennes. Mediterranean"Les Colonies Pheniciennes" Copper Engraved Map Published 1748, The Hague for "Le Spectacle de la nature" by Noel Antoine Pluche. Folds as issued. Paper Size: 7 x 6 inch (18 x 16cm) Toning along leftSee Sold Price
Sold2019Pluche, Noel 1748 Map of Oceans Showing California"Les Aspects du Ciel" Copper Engraved Map Published 1748, The Hague for "Le Spectacle de la nature" by Noel Antoine Pluche. Paper Size: 6 x 4 inch (16 x 10cm) Minor water stain, to lower right margin,See Sold Price
Sold2022Flaubert, Gustave La Tentation de Saint Antoine. Mit 40 Illustrationen nach Lithographien von Redon,Redon, Odilon Flaubert, Gustave La Tentation de Saint Antoine. Mit 40 Illustrationen nach Lithographien von Redon, davon 28 ganzs., und einer Suite auf Japan. Paris, Les Amis de Redon, 1935. 2 Bll., 1See Sold Price
Sold2022ODILON REDON, LITHOGRAPH, TENTATION DE ST. ANTOINEOdilon Redon (French 1840-1916), "Des peuples divers habitent les pays de l'océan" (Different Peoples Dwell in the Countries of the Ocean), lithograph from La Tentation De St. Antoine, apparently uSee Sold Price
Sold2022MANUFACTURE DE MONTEREAUMANUFACTURE DE MONTEREAU SUITE DE TROIS ASSIETTES en faïence, à décor noir sur fond blanc et à bordure jaune unie, titrées "Quête pour les Grecs", "La veilSee Sold Price
Sold2017Paul Jacoulet 7 "Figural Genre scenes" color woodblockPAUL JACOULET (French / Japanese 1902-1960) "Trois Coreens, Seoul", "Les Nid", "Le Mandarin aux Lunettes", "Le Marie, Coree", "Marchand de Sel, Coree", "Les Vieux Manuscrits" and "La Geisha, Kiyoka ToSee Sold Price
Sold2022Antoine de la Boulaye French, b. 1951 Deer HuntAntoine de la BoulayeFrench, b. 1951Deer HuntSigned A. de la Boulaye (lr)Watercolor and gouache heightened with white on paper18 1/8 x 24 3/8 inches (46 x 61.9 cm)C ProperSee Sold Price
Sold20201724 Medieval KNIGHTS Chivalry Little John of Saintre1724 Medieval KNIGHTS Chivalry Little John of Saintre by Antoine la Sale French Antoine de la Sale was a 15th-century French author who wrote on several topics including, and most commonly, courtly chSee Sold Price
Sold2019Gerodez, Marie-Ange - Les îles de Lérins à Cannes -Gerodez, Marie-Ange (XX-XXI) Les îles de Lérins à Cannes (1997) Huile sur toile, titrée, signée et datée au dos, signée en bas à droite Gerodez Oil on canvas, titled, signed anSee Sold Price
6 days LeftChristie'sPAIRE DE BOÎTES À THÉ ET BOÎTE À SUCRE HOLLANDAISES EN ARGENT DANS UNPreview Only
14 hrs LeftRob Michiels AuctionsA rare Chinese rose-grisaille cup and saucer after 'Actors of the Comedie-Francaise' by Watteau,€2,400
May 04NCAGKees Van Dongen - Comme dans Louise, les couples, du haut de la Butte, contemplaient Paris, 1949$10
5 days LeftBonhamsDAUM NANCY Ensemble de trois vases en verre multicouche dégagé à l'acide, circa 1900€650
5 days LeftBonhamsANTONIO LAMPECCO (1932-2019) Ensemble de trois soliflores en grès émaillé€160
5 days LeftBonhamsANTONIO LAMPECCO (1932-2019) Ensemble de trois soliflores en grès émaillé€160
5 days LeftBonhamsANTONIO LAMPECCO (1932-2019) Ensemble de trois soliflores en grès émaillé€160
6 days LeftChristie'sTABATIÈRE D'ÉPOQUE LOUIS XV EN ÉCAILLE DE TORTUE ET EN OR PIQUÉ POSÉ DEPreview Only