Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Paesaggio con concerto di contadini Olio su tela, cm 48X95 I dipinti mostrano una qualità di stesura e disegno che conferma l'autografia a Pietro Bardellino, dichiarandosi di coSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Paesaggio con contadini che danzano Olio su tela, cm 48X93 Vedi scheda al lotto precedente. Bibliografia di riferimento: N. Spinosa, Pietro Bardellino un pittore poco noto del SeSee Sold Price
Sold2021Guiseppe De Gregorio Italian Abstract PaintingImportant abstract painting by listed artist Guiseppe De Gregorio (1920-2007). Titled 'Paesaggio con Contelli', meaning landscape with counters. The painting seems to reveal the abstract view lookingSee Sold Price
Sold2016Carlo Brancaccio, paintingCarlo Brancaccio, painting, Carlo Brancaccio (Italian, 1861–1920), "Napoli", oil on canvas, signed "C. Brancaccio, Napoli", lower right, 28.25"h x 35.75"w (sight), gilt frameSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RONCELLI(Candia, 1661 - Bergamo, 1729) Paesaggio con Tobiolo e l'Angelo Olio su tela, cm 78X113 Provenienza: Milano, Galleria Canelli Già attribuiti a Carlo Antonio Tavella (Milano, 1668 - Genova, 1738), i dSee Sold Price
Sold2022Carlo Brancaccio (Italian, 1861-1920)Carlo Brancaccio (Italian, 1861-1920) Carlo Brancaccio (Italian, 1861-1920) A view of the Bay of Naples with Mount Vesuvius in the distance signed and inscribed 'Carlo Brancaccio/Napoli Impressione' lSee Sold Price
Sold2022Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966) - Paesaggio, 1957Olio su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria La Navicella, Viareggio con dati dell'opera. Expertise dell'Archivio Carlo Carrà . L'opera è registrata prSee Sold Price
Sold2022Carlo Brancaccio (Italian, 1861-1920)Carlo Brancaccio (Italian, 1861-1920) Carlo Brancaccio (Italian, 1861-1920) Fashionable figures in gardens of the Villa Nazionale, Naples signed and inscribed 'C. Brancaccio/Villa Nazionale, Napoli' lSee Sold Price
Sold2019Carlo de Carli,Sei sedie mod. 693 con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. Cassina, Italia, 1959 cm 45x46x87, Bibliografia G. Bosoni, Made in Cassina, p. 164, Skira, 2008.See Sold Price
Sold2015Scuola napoletana inizi sec.XVIII "Paesaggio conScuola napoletana inizi sec.XVIII "Paesaggio con viandanti" olio cm. 121x86See Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio con festaolio su tela, W. 158 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec. - Paesaggio con ponte di roccia, alberi e figureOlio su tela, cm. 130x94,8.See Sold Price
Sold2018Paul John Wonner (1920 - 2008 San Francisco, CA)"Flowers in Bottles: Pansies #4," 2003 Watercolor on paper under Plexiglas Signed lower right: Paul Wonner, titled and dated on a gallery label affixed verso Sight: 17.25" H x 7" W Provenance: John BeSee Sold Price
Sold2022Artista fiammingo del XVII secolo Paesaggio con viandantiolio su tela, W. 109 - H. 71 CmSee Sold Price
Sold2021Edward H. Betts (American, 1920 - 2008) River Passage,Edward H. Betts (American, 1920 - 2008) River Passage, 1964 polymer on Masonite signed Betts (lower right) 39 1/2 x 45 x1/2 inches. Sold to Benefit the Acquisition Fund of the Indianapolis Museum of ASee Sold Price
Sold2022Scuola Fiamminga, XVI-XVII sec. - Paesaggio con Tobiolo e l'angeloOlio su tela, cm. 75x98,5.See Sold Price
Sold2022Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) - Paesaggio con figure e cavalliAcquarello su carta, cm. 70x107. Firma in basso a destra. Opera autenticata da Barbara Nomellini.See Sold Price
Sold2022Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) - Paesaggio con case, 1970Olio su tela, cm. 50x70. Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbri "L'artistica", Campi Bisenzio.See Sold Price
Sold2018Llewelyn Lloyd (1879-1949) Paesaggio con cannicciOlio su cartone, cm. 11,5x7 Firma in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2018Giovanni Bartolena (1866-1942) Paesaggio con cavalliOlio su legno, cm. 20x31 Firma in basso a sinistra. Sul verso: ad inchiostro "Acquistato dal/ pittore Bartolena/ Paolo Fabbrini XX"; "Impressione autentica/ di Giovanni Bartolena/ anche la firma di/ PSee Sold Price
Sold2021JEAN RAFFY LE PERSAN (1920 - 2008): "LANDSCAPE"oil on canvas signed lower left 15 x 18 inches; 19 x 22 inches framedSee Sold Price
11 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Gastone Biggi (Roma, 1925 - Langhirano, 2014) - Canto per Pompei, 1988€5,000
11 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Pio Semeghini (Quistello, 1878 - Verona, 1964) - Paesaggio con case€2,200
11 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giuseppe Uncini (Fabriano, 1929 - Trevi, 2008) - Mattoni con ombra n. 3, 1969€24,000
11 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Stefano Bruzzi (Piacenza, 1835 - 1911) - Paesaggio toscano con casale€1,000
11 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Mattia Moreni (Pavia, 1920 - Brisighella, 1999) - Il lombrico con meccanica filosofeggia la genetica€30,000
11 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Leonardo Coccorante (Napoli, 1680 - 1750) - Veduta di porto con architetture fantastiche€13,000