Sold2018Große Figurenruppe, Sitzendorf, Thüringen, 20Große Figurenruppe, Sitzendorf, Thüringen, 20. Jh., frei nach dem Gemälde von Fragonard die Schaukel, zwei Pärchen in Rokoko-Kleidung an einer Schaukel, weiß, auf ovalem Rocaille-Sockel, tws. leiSee Sold Price
Sold2020GALANTES PAAR MIT HUND Deutsch, wohl Thüringen,GALANTES PAAR MIT HUND Deutsch, wohl Thüringen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 26,2 cm. Schwerter-Imitationsmarke. Auf rechteckigem Sockel Figur einer sitzenden Dame. AufSee Sold Price
Sold2021Vespa mixed lot of two badges 1956, among it "1. RadunoVespa mixed lot of two badges 1956, among it "1. Raduno Internazionale Vespistico", "Vespa Club Rally Woburn Abbey", good condition German Description Vespa Konvolut zwei Plaketten 1956, darunter "1.See Sold Price
Sold2020GALANTE SZENE Deutsch, wohl Thüringen, 20. Jh.GALANTE SZENE Deutsch, wohl Thüringen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 26 cm. Schwerter-Imitationsmarke. Darstellung eines Kavaliers, für eine galante Dame Laute spieSee Sold Price
Sold2018Two lithophanie plaques, Plaue, Thuringia, 20thTwo lithophanie plaques, Plaue, Thuringia, 20th century, Lord in the library, model no.2189, 28 x 18 cm, man with Kacktus, model no. 2232, 28 x 18 cmSee Sold Price
Sold2017GEORG PHILIPP RUGENDAS (D.J.) (ATTR.) 1701 Augsburg -GEORG PHILIPP RUGENDAS (D.J.) (ATTR.) 1701 Augsburg - 1774 Ebenda GRUPPE VON 3 GEMÄLDEN: REITERGEFECHT/ AUF LEBEN UND TOD/ NACH DER SCHLACHT Jeweils Öl auf Holztafel. Zwei Arbeiten: 20,5 cm x 28,5 cSee Sold Price
Sold2017Lot: Teekanne und Gefäss mit zwei Tassen China, 20.Jh.Lot: Teekanne und Gefäss mit zwei Tassen China, 20.Jh. Yixing-Keramik. Teekanne mit Henkel in Form einer Fledermaus und Deckel in Pilzform mit Prägemarke. Kanne und Gefäss verziert mit halbplastiscSee Sold Price
Sold2018SHOULAO UND VASE MIT ZWEI ÖFFNUNGEN China, 20. Jh.SHOULAO UND VASE MIT ZWEI ÖFFNUNGEN China, 20. Jh. Speckstein. H. 24,2 cm (Figur ohne Sockel), Ges.-H. 31,6 cm, H. 13,8 cm (Vase). Min. besch., best.See Sold Price
Sold2020SCHMALE DECKELVASE MIT GARTENSZENEN China, Anfang/MitteSCHMALE DECKELVASE MIT GARTENSZENEN China, Anfang/Mitte 20. Jh. Jade, Durchbrucharbeit. H. 20 cm. Zwei große Reserven mit verschiedenen Gartenszenen dekorieren den Korpus. AltersgemäßeSee Sold Price
Sold20151 Paar Zierbäume China, 20.Jh. Zwei Zierbäume mit1 Paar Zierbäume China, 20.Jh. Zwei Zierbäume mit Blättern und Blüten aus Rosenquarz, Amethyst, Türkis, Jade und Achat. In Email-cloisonné Cachepot. H 33 cm.See Sold Price
Sold2015Meese, Jonathan (Tokyo 1971) "Stelennahrung". 1999.Meese, Jonathan (Tokyo 1971) "Stelennahrung". 1999. Holzschachtel, collagiert. Inhalt: Reclam-Heft: "Friedrich Nietzsche Gedichte" und zwei lose Blätter. 20,3x11,3x7 cm.See Sold Price
Sold20182 Anhänger China, 20.Jh. Zwei Achat-Anhänger, eines2 Anhänger China, 20.Jh. Zwei Achat-Anhänger, eines davon in Silbermontur. L 3,2 und 4,5 cm.See Sold Price
Sold2022Konvolut: Zwei VasenKonvolut: Zwei Vasen China, 20. Jahrhundert Balusterförmig mit zwei Handhaben. Porzellan mit Craquele-Glasur, polychrom staffiert, partiell bestossen. H. 24 cm und 24,5 cm.See Sold Price
Sold2022Jensen, Ole (1924 - 1977) Zwei junge Orang Utans. 20. Jh. Kohle auf Papier, tls. weißgehöZoologica Specifica Jensen, Ole (1924 - 1977) Zwei junge Orang Utans. 20. Jh. Kohle auf Papier, tls. weißgehöht. 66 x 91 cm. Im unteren rechten Rand signiert. Unter Glas gerahmt (ungeöfSee Sold Price
Sold2017MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden ZWEIMICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden ZWEI GÄRTNERKINDER Deutsch, Meissen, 20. Jh. (Entwurf 1779) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 14 cm. Unterglasurblaue SchwertermarSee Sold Price
Sold2016Okimono Japan, Mitte 20.Jh. Porzellan. Zwei spielendeOkimono Japan, Mitte 20.Jh. Porzellan. Zwei spielende Shishi-Löwen. Rot glasiert, teilweise farbig bemalt und vergoldet. H 24 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2017JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen ZWEI GÄRTNERKINDER Deutsch, Meissen, 20. Jh. (Entwurf 1750-1760) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 13,7 cm. UnterglasuSee Sold Price
Sold2016TWO LACQUER PLATES Russian, Ostashkovo, VishnyakovTWO LACQUER PLATES Russian, Ostashkovo, Vishnyakov Factory, after 1885 Showing a troika and tea drinking peasants. Diam. 20,2 cm. ZWEI LACKTELLER Russland, Ostaschkowo, Werkstatt Osip Filippowitsch WiSee Sold Price
Sold20182 Schalen und 4 kleine Schalen China, um 1900 und2 Schalen und 4 kleine Schalen China, um 1900 und 20.Jh. Porzellan. Zwei Fussschalen in Blütenform, aussen mit Eisenrotem Rankendekor bzw. rosa zerstäubter Glasur sowie vier kleine Fussschälchen miSee Sold Price
Sold20183 Teekannen China, 20.Jh. Porzellan. Zwei mit3 Teekannen China, 20.Jh. Porzellan. Zwei mit polychromem figürlichem Dekor, eine zusätzlich mit Beschriftung. / Eine mit polychromem floralem Dekor. Alle mit Plastischem Pfirsich als Knauf. Zwei miSee Sold Price
Sold20182 Deckeltöpfe und 1 Deckelschale China, 20.Jh.2 Deckeltöpfe und 1 Deckelschale China, 20.Jh. Porzellan. Zwei Deckeltöpfe und eine Deckelschale mit fünf Fächern mit polychromem Blumen-/Vogeldekor. H 7–14 cm.See Sold Price
Sold20172 Buddhafiguren Thailand, 20.Jh. Bronze. Zwei sitzende2 Buddhafiguren Thailand, 20.Jh. Bronze. Zwei sitzende Buddhafiguren, Dhyana-Mudra zeigend. Schad- und Fehlstellen. Ein Kopf muss restauriert werden. H 15,5 u. 25 cm.See Sold Price
Sold2016KLEINES KÄNNCHEN UND ZWEI VÄSCHEN China, 1. Hälfte 20.KLEINES KÄNNCHEN UND ZWEI VÄSCHEN China, 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychromer Aufglasurdekor,. H. 5,2-9,3 cm. Auf der Bodenunterseite Aufglasurmarken in Eisenrot. Auf der Wandung florale DekoreSee Sold Price
Sold2021Zwei elegante Tafelleuchter, Wohl USA, 20. Jh.Two elegant Silver Candlesticks : Probably USA, 20th century. A round base with a smooth, conical shaft and a vase-like spout, sparsely decorated with godrons. Silver. Marked at the foot with the fineSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHAn Indian sapphire and diamond-set gold ring with revolving jade disc, 20th century€2,000
May 14Hermann Historica GmbHA North Chinese amulet in the form of a tortoise shell, in the style of the Hongshan culture€2,500
May 04Kunst & Design AuktionshausJoseph Beuys*, Mappe dé-coll/age 5, Zwei Fräulein mit Leuchtendem Brot. 1966€2,400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 11 meist großformatigen Original-Zeichnungen deutscher Künstler des 20. Jh.€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRice Pereira, I. The Lapis. Illustriert mit zwei Serien von Tafeln, jeweils nummeriert von eins bis€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 3 Werken des frühen 20. Jahrhunderts. Mit zahlr. tls. lithogr. u. Heliogravü€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAndersen, Hans Christian Zwei eigenhändige signierte Gedichte des berühmten dänischen€800
May 07Hermann Historica GmbHA ten-piece miniature necklace with decorations from Russia and Austria and two medals, circa 1900€480(1 bid)
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSaint-Louis-Champagnerkühler und Eisbehälter "Thistle Gold"€390(2 bids)