Sold2018Drei Vorlegeteile, Herend, Marke nach 1967, 2Drei Vorlegeteile, Herend, Marke nach 1967, 2 rechteckige Körbchen mit durchbrochenemRand, Blumenmalerei in Purpur, 18 x 14 cm und 21 x 16 cm, 1 Carre-Schale, polychrome Blumenmalerei mit Goldrand, DSee Sold Price
Sold2018Vier Zierteile Herend, Ungarn, Marke nach 1967, DekorVier Zierteile Herend, Ungarn, Marke nach 1967, Dekor Apponyi, Henkeltablett, L. 27 cm,Blattschale und Ascher sowie passende Servietten, Dekor Apponyi in Purpur, 1 runde Deckeldose, Dekor Apponyi in GSee Sold Price
Sold2020DECKELVASE MIT KAKIEMON-DEKOR Deutsch, Meissen, 1967DECKELVASE MIT KAKIEMON-DEKOR Deutsch, Meissen, 1967 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 25,7 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen, Modellnr. BalusterSee Sold Price
Sold2015Figur: Französischer Soldat mit Bajonett, Herend, nachFigur: Französischer Soldat mit Bajonett, Herend, nach 1945 Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 15780. H 24,5 cm.See Sold Price
Sold2019CLOWN IM HANDSTAND Deutsch, Volkstedt, PorzellanfabrikCLOWN IM HANDSTAND Deutsch, Volkstedt, Porzellanfabrik Karl Ens, nach 1919 Porzellan, polychrome Malerei. H. 33,5 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke, Modellnr. '4146'. Min. ber., ausgefugter BrandriSee Sold Price
Sold2015Figur: Sitzende Dame, Herend, Ausführung nach 1945Figur: Sitzende Dame, Herend, Ausführung nach 1945 Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Manufakturmarke. H 25 cm.See Sold Price
Sold2022Teapot and bowl, Herend, marks afteTeapot and bowl, Herend, marks after 1967, polychrome painted and ornamental gilding, teapot, decor Victoria, h. 15 cm, oval basket bowl, decor Apponyi coloured, l. 23,5 cmSee Sold Price
Sold2020SECHSTEILIGES TÊTE-À-TÊTE DÉJEUNERSECHSTEILIGES TÊTE-À-TÊTE DÉJEUNER 'PAON DE PEKING' Ungarn, Herend, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 18,5 cm (Kanne), L. bis 33,7 cm (Tablett). AufglasurSee Sold Price
Sold201815-TEILIGES MOKKASERVICE 'VICTORIA' Ungarn, Herend, 20.15-TEILIGES MOKKASERVICE 'VICTORIA' Ungarn, Herend, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 16,8 cm (Kanne) D. 16,5 cm (Teller). Blauer Manufakturstempel, Press- und Ritzzeichen. 1 MokSee Sold Price
Sold202017-TEILIGES KAFFEESERVICE 'MILLE FLEURS' Ungarn,17-TEILIGES KAFFEESERVICE 'MILLE FLEURS' Ungarn, Herend, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 25,7 cm (Kanne), L. bis 23,2 cm (Tablett). Aufglasurblauer Manufakturstempel, MalerSee Sold Price
Sold2020Mocha service for 4 people, 16Mocha service for 4 people, 16 pieces, Herend, after 1967, form Ozier, polychrome painting with a bouquet of flowers, gold rim, mocha pot, H. 18 cm, milk and sugar, 4 mocha cups with 5 undercups, H. 5See Sold Price
Sold2022Two pieces Herend, Hungary, mark afTwo pieces Herend, Hungary, mark after 1967, polychrome painted with birds and butterflies, decoration Rothschild, oval bowl, l. 20 cm, butter dish, l. 20 cmSee Sold Price
Sold2016PORZELLANBILDPLATTE MIT DER ALLEGORIE DER MDIGKEITPORZELLANBILDPLATTE MIT DER ALLEGORIE DER MDIGKEIT Deutsch, KPM Berlin, 1902, nach Angelo Asti (1847-1903) Polychrome Malerei auf rechteckiger Porzellanplatte, Rahmen. 19,7 x 26 cm (ohne Rahmen). 'KPMSee Sold Price
Sold2016PORZELLANBILDPLATTE MIT DEM PORTRT EINER DAME ALSPORZELLANBILDPLATTE MIT DEM PORTRT EINER DAME ALS VESTALIN Deutsch, KPM Berlin, 1906, nach Angelika Kauffmann (1741-1807) Polychrome Malerei auf ovaler Bildplatte, Rahmen. L. 26,5 cm (ohne Rahmen). ZeSee Sold Price
Sold2022Coffee service for 7 persons, 31 piCoffee service for 7 persons, 31 pieces, Herend, mark after 1967, Ozier form, polychrome painting, Rothschild decor, coffee pot, h. 22 cm, milk and sugar, 7 cups with saucers, 1 cup bumped, h. 6 cm, 7See Sold Price
Sold2022Six three-piece coffee sets, HerendSix three-piece coffee sets, Herend, mark 1967, form Ozier, with polychrome painting, decor Rothschild, gold staffage, cup h. 7 cm, plate-Ø 19 cmSee Sold Price
Sold2020Bildteller, KPM Berlin, vor 19Bildteller, KPM Berlin, vor 1962, 2. W., Form Neuozier, stark durchbrochen mit Blüten und Schleifen, polychrom bemalt, verso sign. W. Karcz, im Spiegel polychrome Malerei, galante Szenen nach WatteauSee Sold Price
Sold2023Three vases, Herend, mark afteThree vases, Herend, mark after 1967, 1st choice, polychrome painted with birds and insects, Rothschild decor, gold rims, bar shape, model no. 6442, h. 21 cm, model no. 6443, h. 17 cm, model no. 7035,See Sold Price
Sold2022Herend set, 5-pcs., stamps after 19Herend set, 5-pcs., stamps after 1967, polychrome painted, Rothschild decor, consisting of lidded vase, model no. 6451, h. 19 cm, ashtray, l. 13 cm, basket, Ø 9 cm, salt shaker, h. 6.5 cm, plus napSee Sold Price
Sold2022ZWOELFTEILIGES PORZELLAN-KONVOLUTZWOELFTEILIGES PORZELLAN-KONVOLUT OEsterreich sowie Ungarn, Augarten sowie Herend, 20. Jh. Porzellan, Camaieu- und polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 15,2 cm (Floetenvase). Verschiedene ManufaktSee Sold Price
Sold2015Figur: Graf Andreas Hadik, Herend, Ausführung nach 1945Figur: Graf Andreas Hadik, Herend, Ausführung nach 1945 Entwurf: György Vastagh 1937. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 5475. H 33 cm.See Sold Price
Sold2022SITZENDER WACHTELHUNDSITZENDER WACHTELHUND 19./20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. 20,5 cm. Nach Meissener Modell von Johann Joachim Kaendler (1706-1775). Kleine Brandrisse. Provenienz: Belgische Privatsammlung.See Sold Price
Sold2016PORZELLANBILDPLATTE 'VERTREIBUNG DER HAGAR' Deutsch,PORZELLANBILDPLATTE 'VERTREIBUNG DER HAGAR' Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20. Jh., nach einem Gemlde von Adriaen van der Werff (1659-1722) Polychrome Malerei auf rechteckiger Porzellanplatte, Rahmen. 23See Sold Price
Sold2022JOHANN CARL SCHOENHEIT DER GUTE VATERJOHANN CARL SCHOENHEIT 1730 Meissen - 1805 ebd. DER GUTE VATER Deutsch, Meissen, 1774-1817 (Entwurf 1785) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 21 cm. Unterglasurblaue Marcolini-Marke, ohneSee Sold Price
Apr 27KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPorzellangemälde "Mignon" nach Jules Joseph Lefebvre€1,300
Apr 27KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPorzellangemälde "Kunst bringt Gunst" nach Paul Thumann€1,800
May 03KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENBiedermeier-Ansichtentasse "Das Casino des Prinzen Carl bei€360
Apr 27KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENÄußerst seltene Meissen Figur "Amor, ein Herz balancierend"€4,500
May 03KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDeckelterrine aus einem Service für Friedrich den Großen€3,300
Apr 27KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPorzellangemälde "Raub der Töchter des Leukippos"€4,500
Apr 27KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße seltene Meissen Figurengruppe "Raub der Jugend"€12,000
Apr 27KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße mythologische Meissen Figurengruppe "Apoll und Daphne"€4,500
Apr 27KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße Porträtvase von Prinz Charles Edward Stuart€1,800