Sold2020Große Pendule, FrankreichGroße Pendule, Frankreich 2. H. 19. Jh., brünierter Weißguss, Darstellung zweier Landser in die Ferne schauend, Sockel mit Rocaillen, schwarzes Marmor-Zifferblatt mit vergoldeten röSee Sold Price
Sold2022Gaertnerkind mit Hacke : Meissen, 2. H. 19. Jh.German Porcelain Figure of a Gardener's child with hoe. : Meissen, 2nd half of the 19th century. Design by Johann Joachim Kaendler, c. 1750/60. Girl on a rocaille decorated base with hoe and grapes inSee Sold Price
Sold2022Pendule im Rokoko-Stil : Berlin, 2. H. 19. Jh.Rococo style pendulum : Berlin, 2nd half 19th c. Curved case with bronze applications and colourfully painted blossom branches, dial with Roman hours and Arabic minuterie, openwork hands, half-hour stSee Sold Price
Sold2022Knabe mit Blumenkoerbchen und Hahn : Meissen, 2. H. 19. Jh.German Porcelain Figure of a Boy with a Basket of Flowers and a Cockerel. : Meissen, 2nd half of the 19th century. Young cavalier sitting on a natural base decorated with rocaille. Porcelain with coloSee Sold Price
Sold2022Katzen-Diamant-Brosche2.H. 19.Jh. Wohl England. Silber/Gelbgold. Runde Form mit wohl Bergkristall-Cabochon, auf der Rückseite graviert und bemalt, mit Perlmutt unterlegt. Diamantrosen-Bordüre. 2,5 mm, 9 g.- Am Rand dSee Sold Price
Sold2017Fußbecher mit FarblasurenFußbecher mit Farblasuren Werkstatt Egermann, Haida, 2. H. 19. Jh. Farbloses, achtfach geschältes Glas mit geometrischen Bordüren und floralen Ornamenten in bunten Farblasuren. Unterhalb des abgeseSee Sold Price
Sold2018Drei Kelchgläser mit Renaissance-OrnamentenDrei Kelchgläser mit Renaissance-Ornamenten Salviati, Murano, 2. H. 19. Jh. Farbloses Glas mit buntem Emaildekor: Delfine, Vögel und Löwen mit floralen Ornamenten im Stil der Renaissance. UnterhalbSee Sold Price
Sold2020Portaluhr, 2. H. 19. Jh., NussPortaluhr, 2. H. 19. Jh., Nussbaumholz mit Intarsien, gewendelte Säulen, helle Fadenintarsien u. Messingkapitellen sowie -basen, weißes Emaille Zifferblatt mit röm. Ziffern, mit Rosen vSee Sold Price
Sold2022Große Hinterglasikone mit dem Heiligen AbendmahlGroße Hinterglasikone mit dem Heiligen Abendmahl Rumänien, Altebene, 2. H. 19. Jh. In Goldfolie und leuchtenden Farben ausgeführtes Hinterglasbild mit Szene gerahmt von geometrischer und florSee Sold Price
Sold2015Hinterglasbild mit dem Heiligen NikolausHinterglasbild mit dem Heiligen Nikolaus Rumnien, Fogarasch, 2. H. 19. Jh. Vor dunkelblauem Fond in bunten Farben, Gold- und Silberfolie dargestellter Heiliger in segnender Haltung, rechts die drei JuSee Sold Price
Sold2022Hinterglasbild mit der Taufe JesuHinterglasbild mit der Taufe Jesu Rumänien, Altebene, 2. H. 19. Jh. In Goldfolie und bunten Farben ausgeführtes Hinterglasbild: Johannes mit Kreuzfahne der Christenheit, tauft Jesus, darüberSee Sold Price
Sold2016SchreibschatulleSchreibschatulle 2. H. 19. Jh. Holzkorpus mit Silberbeschlägen und zwei gedeckelten Tintenfässern aus farblosem, teils geripptem Glas. Auf Klappdeckel querovale, polychrome Schlossansicht mit FiSee Sold Price
Sold2018Kleine Tischuhr im Boulle-Stil, 2. H. 19. Jh.,Kleine Tischuhr im Boulle-Stil, 2. H. 19. Jh., Messingintarsien und Rocaillen, Rückwandmit durchbrochenem Klangdeckel, 8-Tage Rundwerk mit1/2 Std. Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, veSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 Petschaften 18./19.Jh. Eisen-, bzw. GlasstempelLot: 4 Petschaften 18./19.Jh. Eisen-, bzw. Glasstempel in 14K-Goldfassungen. Verschiedene Schnittdekors mit Figuren und Lettern. H 2,2/ 2,7/ 2,7 cm. - Min. Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2018Tazza und LeuchterpaarTazza und Leuchterpaar Murano, 2. H. 19. Jh. Violettes Glas mit Abriss, die Leuchter rippenoptisch und mit Fadenauflagen. Tazza an Schaft, Leuchter an den Tüllen mit vollplastisch gearbeiteten, bunteSee Sold Price
Sold2022Hinterglasbild: Maria mit dem JesusknabenHinterglasbild: Maria mit dem Jesusknaben Rumänien, Kronstadt - Scheii Brasovului, 2. H. 19. Jh. Ausführung in bunten Farben und Goldfolie. 54x51 cm (mit Profilrahmen aus Holz).See Sold Price
Sold2016Andachtsbild mit Hl. Maria MagdalenaGerman Andachtsbild mit Hl. Maria Magdalena Süddeutsch oder Österreich, 2. H 19. Jh. Seidentuch bestickt in sehr feiner, bunter Seide sowie mit Goldfäden und Pailletten, zentral polychrome PergamenSee Sold Price
Sold2022Hl. Konstantin und HelenaHl. Konstantin und Helena Griechenland, 2. H. 19. Jh. Nadelholz-Einzeltafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Berieben. Wurmstichig. 38 x 26 cmSee Sold Price
Sold2022Hinterglasikone mit der Beweinung/Grablegung ChristiHinterglasikone mit der Beweinung/Grablegung Christi Rumänien, Scheii Brasovului, 2. H. 19. Jh. In bunten, leuchtenden Farben und Goldfolie ausgeführte, von Cherubinen umgebene Szene unter SternSee Sold Price
Sold2022Große Hinterglasikone mit der Trauerndes GottesmutterGroße Hinterglasikone mit der Trauerndes Gottesmutter Rumänien, Fogarasch, Petru Tamas oder Ana Deji, 2. H. 19. Jh. In bunten Farben ausgeführtes Hinterglasbild: die Gottesmutter in FestgewanSee Sold Price
Sold2022Seltene Hinterglasikone mit Johannes dem TäuferSeltene Hinterglasikone mit Johannes dem Täufer Rumänien, Scheii Brasovului oder Alttal, 2. H. 19. Jh. In bunten, leuchtenden Farben und Goldfolie ausgeführte Darstellung des Täufers als HSee Sold Price
Sold2020Historismus-Blumen/Übertopf, 2.Historismus-Blumen/Übertopf, 2. H. 19. Jh., Becherformen aus schwerer, patinierter Bronze über verkröpften Marmorplinthen, seitl. Maskarone, umlaufende Reliefs mit Putten bei der GartenSee Sold Price
Sold2020Historismus-Blumen/Übertopf, 2.Historismus-Blumen/Übertopf, 2. H. 19. Jh., Becherformen aus schwerer, patinierter Bronze über verkröpften Marmorplinthen, seitl. Maskarone, umlaufende Reliefs mit Putten bei der GartenSee Sold Price
Sold2020Historismus-Blumen/Übertopf, 2.Historismus-Blumen/Übertopf, 2. H. 19. Jh., Becherformen aus schwerer, patinierter Bronze über verkröpften Marmorplinthen, seitl. Maskarone, umlaufende Reliefs mit Putten bei der GartenSee Sold Price