×
0 selections
0 selections
Lot 1145
Rokoko-Deckelbecher, Frankreich, lt. Drittel 18. Jh. Silber, vergoldet. H. 24 cm. 373 g.
Pächterstempel Julien Alaterre, Paris. 1768-1774, 2 weitere beriebene Punzen, gekehlter, gewölbter Rundfuß mit flachem Standring, Rocaillen reliefiert, zylindrische Kuppa mit Rocaillen reliefiertem Ansatz und leicht ausladendem Lippenrand, gewölbter, mit Rocaillen reliefierter Deckel mit plastischem Rocaillenknauf, auf der Wandung fein gravierter Landschaftsdekor mit Reitergruppen und Architekturstaffage, vgl. Rosenberg, 6521, 6524.

German:
Rokoko-Deckelbecher, Frankreich, lt. Drittel 18. Jh. Silber, vergoldet. H. 24 cm. 373 g. Pächterstempel Julien Alaterre, Paris. 1768-1774, 2 weitere beriebene Punzen, gekehlter, gewölbter Rundfuß mit flachem Standring, Rocaillen reliefiert, zylindrische Kuppa mit Rocaillen reliefiertem Ansatz und leicht ausladendem Lippenrand, gewölbter, mit Rocaillen reliefierter Deckel mit plastischem Rocaillenknauf, auf der Wandung fein gravierter Landschaftsdekor mit Reitergruppen und Architekturstaffage, vgl. Rosenberg, 6521, 6524.

Starting Bid

€5,200.00

  • 32%

Rokoko-Deckelbecher, Frankreich, lt. Drittel 18. Jh.

Estimate €5,300 - €10,600
4d23h37m29s
€5,200
Secure
Manteuffelstr 27
Tempelhof
Berlin, D-12103
Germany
Ask a Question|