×
0 selections
0 selections
Lot 1146
Tray of a service set. Silver, gilded. l. 35 cm. Approx. 445 g. - Marked Master Johann
Georg Kugler (Master 1733), Augsburg, around 1741 - 1743. Oval shape, in the recessed middle 2 round reliefed surfaces for measuring jug. Ornamental decoration on all sides. On the rim four rocaille relief reserves with medallions in polychrome enamel decoration, each decorated with 4 colored gemstones in red, green and blue. Shown are the 4 evangelists with their symbols

German:
Augsburger Tablett einer Messgarnitur. Silber, vergoldet. L. 35 cm. Ca. 445 g. - Auf der Fahne gemarkt: Meister Johann Georg Kugler (Meister 1733), Augsburg, um 1741 - 1743. Tremolierstrich. - Ovale, passige Form, im vertieften Spiegel 2 runde reliefierte Standflächen für Messkännchen. Allseitig fein getriebener und ziselierter Rocaillen- und Ornamentdekor. Auf der Fahne vier passige, Rocaillen reliefierte Reserven mit Medaillons in polychromem Emaildekor, jeweils mit 4 farbigen Schmucksteinen in Rot, Grün und Blau dekoriert. Dargestellt sind die 4 Evangelisten mit ihren Symbolen. Vgl. Seling, III, 2252. Sehr feine, aufwendige Silberschmiedearbeit.

  • 32%

Tray of a service set. Silver, gilded. l. 35 cm.

Estimate €6,200 - €12,400Nov 21, 2018