×
0 selections
0 selections
Lot 1154
Kugelfußbecher, 17. Jh. Silber, teilvergoldet. H. 11 cm. 247 g, auf Unterboden
Meistermarke "BD" ligiert im Rund. Es fehlen Stadtmarke und Tremolierstrich. Mögl. David Bessmann (Mstr. um 1640, + 1677), Augsburg, zylindrischer Korpus auf drei plast. Kugelklauenfüßen mit reliefierten Blattansätzen, leicht ausgestellter Lippenrand, auf der Wandung in drei passigen Reserven mit Blattwerk sehr fein gravierte und ziselierte biblische Szenen, aufwendig und fein gearbeiteter Becher. Vgl. dazu: Seling, 1502.

German:
Kugelfußbecher, 17. Jh. Silber, teilvergoldet. H. 11 cm. 247 g, auf Unterboden Meistermarke ''BD'' ligiert im Rund. Es fehlen Stadtmarke und Tremolierstrich. Mögl. David Bessmann (Mstr. um 1640, + 1677), Augsburg, zylindrischer Korpus auf drei plast. Kugelklauenfüßen mit reliefierten Blattansätzen, leicht ausgestellter Lippenrand, auf der Wandung in drei passigen Reserven mit Blattwerk sehr fein gravierte und ziselierte biblische Szenen, aufwendig und fein gearbeiteter Becher. Vgl. dazu: Seling, 1502.

Starting Bid

€3,600.00

  • 32%

Kugelfußbecher, 17. Jh. Silber, teilvergoldet. H. 11

Estimate €3,800 - €7,600
3d13h49m27s
€3,600
Secure
Manteuffelstr 27
Tempelhof
Berlin, D-12103
Germany
Ask a Question|