Sold2022Seltener großer Regency-Konferenztischsog. "Horseshoetable". Mahagoni, massiv und furniert. 3-tlg., hufeisenförmig angelegte Zarge, umlaufend mit diversen Schubladen auf mehrfach gegliederten Balusterbeinen mit Rollen. KorrespoSee Sold Price
Sold2022Chippendale-KommodeMahagoni, massiv und furniert. Gerader, rechteckiger Korpus, flankiert von schräggestellten Ecklisenen auf gesägten Füßen. In der gegliederten Front fÃSee Sold Price
Sold2022Satz von acht Regency-StühlenMahagoni, massiv und furniert. Trapezförmige Zarge auf mehrfach gegliederten Balusterbeinen. Leicht zurückschwingende Rückenlehne mit gewölbtem oberen AbschSee Sold Price
Sold2019Beistelltisch mit feiner Pietra Dura-PlatteBeistelltisch mit feiner Pietra Dura-Platte des italienischen Hoflieferanten H. Bossi Mahagoni, massiv und furniert. Bombierte Profilzarge auf leicht ausgestellten Vierkantbeinen, durch gebogte StrebeSee Sold Price
Sold2022Paar Armlehnstühle und Beistelltisch im Empire-StilMahagoni, massiv und furniert. Trapezförmige Zarge auf konischen Vierkantbeinen. Geschweift ansteigende Stützen für schmale Armlehnen sowie rechteckige RückSee Sold Price
Sold2018Trumeau, Kirschbaum, Nußbaum und VogelaugenahornTrumeau, Kirschbaum, Nußbaum und Vogelaugenahorn furniert und massiv, Frankreich, 2.teHälfte 19.Jh. Podestkonsole mit Schublade, geschneckte Kastenstützen, gekehlter Schub und Zarge, Rückwand mitSee Sold Price
Sold2023Louis-Phillipe commode around 1860, walnut veneered and solid, 79 x 94 x 50 cmLouis-Phillipe commode around 1860, walnut veneered and solid, 79 x 94 x 50 cm Louis-Phillipe Kommode um 1860, Nussbaum furniert und massiv, 79 x 94 x 50 cmSee Sold Price
Sold2022Satz von sieben Biedermeier-StühlenBirkenholz, massiv und furniert. Trapezförmige Zarge auf konischen Vierkantbeinen. Rechteckige, zurückschwingende Rückenlehne mit breitem Mittelsteg. In der Mitte eingSee Sold Price
Sold2022Paar Biedermeier ArmlehnstühleBirkenholz, massiv und furniert sowie kontrastierende Einlagen. Trapezförmige Zarge auf konischen Rundbeinen. Korrespondierende Stützen für geschweift ansteigende ArmlSee Sold Price
Sold2022Biedermeier-ArmlehnstuhlKirschbaum, massiv und furniert. Trapezförmige, schauseitig geschweifte Zarge auf schlanken Balusterbeinen. Gebogte Stützen für schmale Armlehnen. Hohe, leicht zurSee Sold Price
Sold2022Biedermeier-ArmlehnstuhlKirschbaum, massiv und furniert. Trapezförmige Zarge auf konischen Beinen, in Stützen für Armlehnen übergehend. Rechteckige Rückenlehnenrahmung mSee Sold Price
Sold2022Biedermeier-ArmlehnstuhlKirschbaum, massiv und furniert. Trapezförmige, passig geschweifte Zarge auf schlanken Balusterbeinen. Volutenförmige Armlehnen sowie leicht gewölbte RückenSee Sold Price
Sold2022Klassizistische Pfeilerkommode mit SpiegelMahagoni und Nussbaum, furniert sowie Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Gerader, rechteckiger Korpus auf durchbrochen gearbeiteter Zarge aus Lorbeerfestons und Blattwerk sowie gekanteten und kaSee Sold Price
Sold2022Bureau plat im Louis XV-StilMahagoni und Palisander, furniert. Leicht bombierter Korpus auf hohen, geschweiften Beinen, flankiert von weiblichen Hermenfiguren. In der gegliederten Front Kniefach und drei Schubladen unterschiedliSee Sold Price
Sold2022Louis XVI-SekretärMahagoni und Rosenholz, furniert. Gerader, hochrechteckiger Korpus, flankiert von gerundeten Ecklisenen mit Scheinkanneluren auf leicht geschweiften Beinen. In der gegliederten Front vier breite SchubSee Sold Price
Sold2020Art Déco-AnrichteMakassar und Mahagoni, furniert sowie Einlagen aus teilw. gefärbten Edelhölzern und Perlmutter. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus, flankiert von godronierten Ecklisenen auf korresponSee Sold Price
Sold2016Art deco Anrichte23 Art deco Anrichte H 105 cm. B 61 cm. L 223 cm. Entwurf Karl Bertsch, um 1928. Ausfuehrung Deutsche Werkstaetten, Berlin, 1930. Birke und Nussholz furniert und poliert. Innen Gabon Mahagoni mattiertSee Sold Price
Sold2022Extravaganter Egyptian Revival-HockerMahagoni, massiv und teilw. geschnitzt sowie geometrische Einlagen aus unterschiedlichen, teilw. gefärbten Edelhölzern und Bein. Skulptural gestalteter Hocker in Gestalt eines stSee Sold Price
Sold2018Kleine Truhe 18.Jh. Nussbaum, Ahorn und Ebenholz.Kleine Truhe 18.Jh. Nussbaum, Ahorn und Ebenholz. Rechteckiger Korpus mit gewölbtem Deckel auf 4 Füsschen (ergänzt). Allseitig gefeldert furniert, mit Kontrastfilets belegt. Front und Deckel mit StSee Sold Price
Sold2018Kommode Louis XVI ca. 1780. Nussbaum, Ahorn,Kommode Louis XVI ca. 1780. Nussbaum, Ahorn, Pflaumenholz. Dreischübiger Korpus auf konischen Beinen. Vierseitig gefeldert furniert,und mit Kontrastbändern belegt. Sockelleiste mit Mäanderband intaSee Sold Price
Sold2017Tisch Barock-Stil 20. Jh. Nussbaum, Ahorn und Esche.Tisch Barock-Stil 20. Jh. Nussbaum, Ahorn und Esche. Balusterförmiges, rechteckiges Fussgestell mit Traverse. Umseitig gefeldert furniert. Platte mit reichem Intarsienbild, Mittelalterliche DarstelluSee Sold Price
Sold2017Bouillotte Tisch Louis XVI ca. 1770. Frankreich.Bouillotte Tisch Louis XVI ca. 1770. Frankreich. Nussbaum, Ahorn und Marmor. Rundes, einschübiges Gestell auf hohen konischen Beinen. Zarge mit kaneliertem Dekor furniert. Marmorplatte Grau-Beige gemSee Sold Price
Sold2022SPIELTISCH MIT ZWEI HOCKERN UND ZWEI WUERFELBECHERNSPIELTISCH MIT ZWEI HOCKERN UND ZWEI WUERFELBECHERN Persien/ Afghanistan, 19./ 20. Jh. Diverse Hoelzer, Perlmutt, furniert, intarsiert. H. 72 cm, B. 59 cm, T. 59 cm (geschlossener Tisch), je H. 51 cmSee Sold Price
Sold2020SCHMUCKSCHATULLE, Mahagoni, furniert, H 14, B 30,5, TSCHMUCKSCHATULLE, Mahagoni, furniert, H 14, B 30,5, T 21, innen Spiegel und zwei Fächer, klappbar, Schloss und Schlüssel, rest., DEUTSCH, 1.H.19.Jh.See Sold Price
May 03KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENJugendstil-Étagèrentisch von Emile Gallé€1,600
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSatz von sechs klassizistischen Speisezimmerstühlen€8,000
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENBedeutendes Paar großer Biedermeier-Wandspiegel€12,000
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroßer Barock-Tabernakelsekretär à trois Corps€8,500