Sold2018Trumeau, Kirschbaum, Nußbaum und VogelaugenahornTrumeau, Kirschbaum, Nußbaum und Vogelaugenahorn furniert und massiv, Frankreich, 2.teHälfte 19.Jh. Podestkonsole mit Schublade, geschneckte Kastenstützen, gekehlter Schub und Zarge, Rückwand mitSee Sold Price
Sold2022Biedermeier-ArmlehnstuhlKirschbaum, massiv und furniert. Trapezförmige, schauseitig geschweifte Zarge auf schlanken Balusterbeinen. Gebogte Stützen für schmale Armlehnen. Hohe, leicht zurSee Sold Price
Sold2022Biedermeier-ArmlehnstuhlKirschbaum, massiv und furniert. Trapezförmige Zarge auf konischen Beinen, in Stützen für Armlehnen übergehend. Rechteckige Rückenlehnenrahmung mSee Sold Price
Sold2022Biedermeier-ArmlehnstuhlKirschbaum, massiv und furniert. Trapezförmige, passig geschweifte Zarge auf schlanken Balusterbeinen. Volutenförmige Armlehnen sowie leicht gewölbte RückenSee Sold Price
Sold2022Paar Biedermeier ArmlehnstühleBirkenholz, massiv und furniert sowie kontrastierende Einlagen. Trapezförmige Zarge auf konischen Rundbeinen. Korrespondierende Stützen für geschweift ansteigende ArmlSee Sold Price
Sold2022Biedermeier-SalontischKirschbaum, furniert und teilw. ebonisiert. Ãœber dreiseitig konkav eingezogener Sockelfläche konische Vollsäulen mit reliefierten Basen und Kapitellen als TrÃSee Sold Price
Sold2023Louis-Phillipe commode around 1860, walnut veneered and solid, 79 x 94 x 50 cmLouis-Phillipe commode around 1860, walnut veneered and solid, 79 x 94 x 50 cm Louis-Phillipe Kommode um 1860, Nussbaum furniert und massiv, 79 x 94 x 50 cmSee Sold Price
Sold2022Seltener großer Regency-Konferenztischsog. "Horseshoetable". Mahagoni, massiv und furniert. 3-tlg., hufeisenförmig angelegte Zarge, umlaufend mit diversen Schubladen auf mehrfach gegliederten Balusterbeinen mit Rollen. KorrespoSee Sold Price
Sold2022Chippendale-KommodeMahagoni, massiv und furniert. Gerader, rechteckiger Korpus, flankiert von schräggestellten Ecklisenen auf gesägten Füßen. In der gegliederten Front fÃSee Sold Price
Sold2022Satz von acht Regency-StühlenMahagoni, massiv und furniert. Trapezförmige Zarge auf mehrfach gegliederten Balusterbeinen. Leicht zurückschwingende Rückenlehne mit gewölbtem oberen AbschSee Sold Price
Sold2019Beistelltisch mit feiner Pietra Dura-PlatteBeistelltisch mit feiner Pietra Dura-Platte des italienischen Hoflieferanten H. Bossi Mahagoni, massiv und furniert. Bombierte Profilzarge auf leicht ausgestellten Vierkantbeinen, durch gebogte StrebeSee Sold Price
Sold2022Satz von sieben Biedermeier-StühlenBirkenholz, massiv und furniert. Trapezförmige Zarge auf konischen Vierkantbeinen. Rechteckige, zurückschwingende Rückenlehne mit breitem Mittelsteg. In der Mitte eingSee Sold Price
Sold2022Paar Armlehnstühle und Beistelltisch im Empire-StilMahagoni, massiv und furniert. Trapezförmige Zarge auf konischen Vierkantbeinen. Geschweift ansteigende Stützen für schmale Armlehnen sowie rechteckige RückSee Sold Price
Sold202219TH C. BIEDERMEIER SOFA WITH EBONIZED DETAILSA nineteenth century Biedermeier sofa with gilt carved feet and ebonized details. Disassembles for transport. Ht: 42" Wd: 82.5" Dpth: 29" Seat: 19"See Sold Price
Sold2022Art Déco, Sitzgruppe1920er Jahre. Bestand: 2-er Sofa, 2 Sessel und Hocker. Nussbaum, furniert. Abgekantete Form auf Pfeilerbeinen. Gepolstert mit losen Sitzkissen. Crèmefarbener Bezugsstoff mit Streifenmuster. Dazu: 6See Sold Price
Sold2018Biedermeier-Kommode,Biedermeier-Kommode, wohl Braunschweig um 1820, Esche massiv/furniert, 3-schübiger, an den Ecken abgeschrägter Korpus, schauseitig sogen. Braunscheiger Boden sowie Fadeneinlagen, Platte mit FurniersSee Sold Price
Sold2017Biedermeier-Spiegel / A Biedermeier mirror, Mitte 19.Biedermeier-Spiegel / A Biedermeier mirror, Mitte 19. Jh. Material: Nussbaum, furniert, Maße: H. 110 cm, B. 55 cm, Zustand: gut + Material: walnut, veneered, Dimensions: H. 110 cm / 43.31", W. 55 cmSee Sold Price
Sold2022BIEDERMEIER-SCHREIBSEKRETAERBIEDERMEIER-SCHREIBSEKRETAER OEsterreich, um 1810/ 1815 Kirsche, furniert, teils ebonisiert und geschnitzt. H. 170 cm, B. 102 cm, T. 51 cm. UEber zwei Tatzen- und zwei Klotzfuessen hochrechteckiger KoSee Sold Price
Sold2022SECHSTEILIGES BIEDERMEIER-KONVOLUTSECHSTEILIGES BIEDERMEIER-KONVOLUT Boehmen, 19. Jh. Farbloses bzw. rotes Glas, teilweise rot gebeitzt, geschliffen, Goldstaffage Email- und AEtzdekor. H. bis 25 cm (Karaffe), D. bis 16 cm (TafelaufsatSee Sold Price
Sold2020(Puttenreigen mit Amor und Venus.) Farbradierung.(Puttenreigen mit Amor und Venus.) Farbradierung. 18./19. Jh. 53,5 x 63,5 cm. Oval beschnitten, auf Karton aufgezogen und in Rahmen im Biedermeier-Stil gerahmt (ohne Glas).2 kl. Beschädigungen im linSee Sold Price
Sold2022SPIELTISCH MIT ZWEI HOCKERN UND ZWEI WUERFELBECHERNSPIELTISCH MIT ZWEI HOCKERN UND ZWEI WUERFELBECHERN Persien/ Afghanistan, 19./ 20. Jh. Diverse Hoelzer, Perlmutt, furniert, intarsiert. H. 72 cm, B. 59 cm, T. 59 cm (geschlossener Tisch), je H. 51 cmSee Sold Price
2022Biedermeier interiorcolored pencil drawing on paper, unsigned, 19th century, interior with Biedermeier furniture, a sofa with a table in front of a wall with five portraits, on the right an open door that allows a view oSee Sold Price
Sold2022Gemaelderahmen: Biedermeierrahmen, 19. Jh.Frame Biedermeier frame, 19th century Inner measurements 41.5 x 29.5 cmSee Sold Price
Sold2022A root wood veneer and partly ebonised wooden salon with two armchairs and a sofa, 19/20th C.Full title: A root wood veneer and partly ebonised wooden salon with two armchairs and a sofa, 19/20th C. Description: H 100,5 x L 157 x D 73 cm (the sofa) H 84,5 x L 71 x D 72 cm (the pair) About thiSee Sold Price
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroßer Barock-Tabernakelsekretär à trois Corps€8,500