Sold2018BEISTELLTISCH (ETAGERE) Frankreich o. England, um 1900.BEISTELLTISCH (ETAGERE) Frankreich o. England, um 1900. Mahagoni, furniert, Bronze-Beschläge. H. 75 cm, D. 45 cm. Drei geschwungene Beine, durch zwei runde Ablagen miteinander verbunden, korrespondieSee Sold Price
Sold2016Art deco Anrichte23 Art deco Anrichte H 105 cm. B 61 cm. L 223 cm. Entwurf Karl Bertsch, um 1928. Ausfuehrung Deutsche Werkstaetten, Berlin, 1930. Birke und Nussholz furniert und poliert. Innen Gabon Mahagoni mattiertSee Sold Price
Sold2022Klassizistische Pfeilerkommode mit SpiegelMahagoni und Nussbaum, furniert sowie Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Gerader, rechteckiger Korpus auf durchbrochen gearbeiteter Zarge aus Lorbeerfestons und Blattwerk sowie gekanteten und kaSee Sold Price
Sold2022Seltener großer Regency-Konferenztischsog. "Horseshoetable". Mahagoni, massiv und furniert. 3-tlg., hufeisenförmig angelegte Zarge, umlaufend mit diversen Schubladen auf mehrfach gegliederten Balusterbeinen mit Rollen. KorrespoSee Sold Price
Sold2022Bureau plat im Louis XV-StilMahagoni und Palisander, furniert. Leicht bombierter Korpus auf hohen, geschweiften Beinen, flankiert von weiblichen Hermenfiguren. In der gegliederten Front Kniefach und drei Schubladen unterschiedliSee Sold Price
Sold2022Chippendale-KommodeMahagoni, massiv und furniert. Gerader, rechteckiger Korpus, flankiert von schräggestellten Ecklisenen auf gesägten Füßen. In der gegliederten Front fÃSee Sold Price
Sold2022Satz von acht Regency-StühlenMahagoni, massiv und furniert. Trapezförmige Zarge auf mehrfach gegliederten Balusterbeinen. Leicht zurückschwingende Rückenlehne mit gewölbtem oberen AbschSee Sold Price
Sold2019Beistelltisch mit feiner Pietra Dura-PlatteBeistelltisch mit feiner Pietra Dura-Platte des italienischen Hoflieferanten H. Bossi Mahagoni, massiv und furniert. Bombierte Profilzarge auf leicht ausgestellten Vierkantbeinen, durch gebogte StrebeSee Sold Price
Sold2022Louis XVI-SekretärMahagoni und Rosenholz, furniert. Gerader, hochrechteckiger Korpus, flankiert von gerundeten Ecklisenen mit Scheinkanneluren auf leicht geschweiften Beinen. In der gegliederten Front vier breite SchubSee Sold Price
Sold2022Paar Armlehnstühle und Beistelltisch im Empire-StilMahagoni, massiv und furniert. Trapezförmige Zarge auf konischen Vierkantbeinen. Geschweift ansteigende Stützen für schmale Armlehnen sowie rechteckige RückSee Sold Price
Sold2020Art Déco-AnrichteMakassar und Mahagoni, furniert sowie Einlagen aus teilw. gefärbten Edelhölzern und Perlmutter. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus, flankiert von godronierten Ecklisenen auf korresponSee Sold Price
Sold2022WIENER REGULATORWIENER REGULATOR OEsterreich, Wien, Elsner & Petrovits , um 1840 Mahagoni, furniert, Glas. H. 88 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Elsner & Petrovits in Wien'. Hochrechteckiger, dreiseitig verglasteSee Sold Price
Sold2018DEKORATIVER NAPOLEON III.- VITRINENSCHRANK Frankreich,DEKORATIVER NAPOLEON III.- VITRINENSCHRANK Frankreich, um 1900. Mahagoni, furniert, vergoldete Bronze-Beschläge. H. 140,5 cm, B. 66 cm, T. 34,5 cm. Über vier geschwungenen Beinen mit passig bewegtemSee Sold Price
Sold2022BIEDERMEIER-KAMINUHRBIEDERMEIER-KAMINUHR Wohl Deutschland, um 1820 Mahagoni, furniert. H. 38,5 cm. Architektonisch gegliederter Korpus mit rundem Zifferblatt. Schwarze roemische Zahlen auf weissem Fond hinter Glas. Part.See Sold Price
Sold2016SECHS STÜHLE England, 19. Jh. Mahagoni, furniert,SECHS STÜHLE England, 19. Jh. Mahagoni, furniert, Messingfaden-Einlagen. H. 93 cm, B. 45 cm, T. 43 cm. Über zwei sich nach unten verjüngenden Beinen mit Tatzenfüßen sowie zwei nach hinten ausgestSee Sold Price
Sold2022ZWEI MINIATUR-TISCHUHRENZWEI MINIATUR-TISCHUHREN England und wohl USA, um 1900 Silber, guillochiertes Email. H. 6,5 cm bzw. 8 cm. Gehaeuse mit englischen bzw. amerikanischen Silberpunzen. Hochrechteckiges Gehaeuse mit abgeruSee Sold Price
Sold2022SALONSESSELSALONSESSEL Norddeutsch, um 1830/ 1840 Mahagoni, furniert, teils geschnitzt. H. 84 cm, B. 63 cm, T. 60 cm. Furnierschaeden, Bezug erneuert.See Sold Price
Sold2022BIEDERMEIER-KAMINUHRBIEDERMEIER-KAMINUHR Norddeutsch, Kiel, C. L. Loewe, um 1830/ 1840 Mahagoni, furniert, teils ebonisiert. H. 41,5 cm. Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'C. L. Loewe in Kiel'. UEber vier Fuessen hochrechteckigSee Sold Price
Sold2023Louis-Phillipe commode around 1860, walnut veneered and solid, 79 x 94 x 50 cmLouis-Phillipe commode around 1860, walnut veneered and solid, 79 x 94 x 50 cm Louis-Phillipe Kommode um 1860, Nussbaum furniert und massiv, 79 x 94 x 50 cmSee Sold Price
Sold2022BRACKET CLOCK (STOCKUHR)BRACKET CLOCK (STOCKUHR) OEsterreich, Wien, Joseph Schreiblmayr, um 1780/ 1800 Holz, furniert und ebonisiert, teils geschnitzt und vergoldet, Bronze-Beschlaege. H. 54 cm. Oben bezeichnet 'Joseph SchreSee Sold Price
Sold2017Große Schenkkanne / A Huge Jar, wohl England, um 1900Große Schenkkanne / A Huge Jar, wohl England, um 1900 Material: Kupfer und Messing, Eichpunzen: oberes Band, zum Teil verschlagen, Höhe: 49 cm, Zustand: leicht verbeult + Material: copper and brass,See Sold Price
Sold2015Salontisch Louis Philippe 19.Jh. Nussbaum, Ahorn undSalontisch Louis Philippe 19.Jh. Nussbaum, Ahorn und Früchteholz. Brienz. Balusterförmiger Schaft auf dreipassigem Fussgestell unter runder Platte. Platte mit Schachbretteinlage, Sternmotiv und geomSee Sold Price
Sold2017Tablett "Lazy Susan" England, um/nach 1900. Runde,Tablett "Lazy Susan" England, um/nach 1900. Runde, geschweifte und drehbare Nussbaumplatte über balusterförmigem Fuss. D 53,5 cm.See Sold Price
Sold2018Cocktail-Set England, um 1910. Versilbert.Cocktail-Set England, um 1910. Versilbert. Zylindrisches, schwarz beledertes Etui mit Tragegriff. Darin Shaker, 3 gebogene Schraubflaschen und 6 Becher. H 24 cm. - Gebrauchsspuren, Leder tlw. brüchigSee Sold Price
5 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENBedeutendes Paar großer Biedermeier-Wandspiegel€12,000
May 03KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENJugendstil-Étagèrentisch von Emile Gallé€1,600