×
0 selections
0 selections
Lot 7060
Frieda Kretschmann-Winckelmann (1870-1939), Berliner Künstlerin, bildete sich bei Käthe
Kollwitz als Grafikerin, beschickte seit 1904 die Secessions-Ausstellungen in München u. Berlin, seit 1916 autodidaktische Bildhauerei mit der sie 1921 an der Dresdener Kunstausstellung beteiligt war. Englische Landschaft, Öl/Malkarton, verso sign. u. dat. "... Abbey bei Leeds 1908", 23 x 33 cm, ger. 32 x 42 cm

German:
Frieda Kretschmann-Winckelmann (1870-1939), Berliner Künstlerin, bildete sich bei Käthe Kollwitz als Grafikerin, beschickte seit 1904 die Secessions-Ausstellungen in München u. Berlin, seit 1916 autodidaktische Bildhauerei mit der sie 1921 an der Dresdener Kunstausstellung beteiligt war. Englische Landschaft, Öl/Malkarton, verso sign. u. dat. ''... Abbey bei Leeds 1908'', 23 x 33 cm, ger. 32 x 42 cm

Starting Bid

€100.00

  • 32%

Frieda Kretschmann-Winckelmann (1870-1939), Berliner

Estimate €100 - €200
5d22h36m9s
€100
Secure
Manteuffelstr 27
Tempelhof
Berlin, D-12103
Germany
Ask a Question|