×
0 selections
0 selections
Lot 7246
Carl Ludwig Fahrbach (1835-1902), Parklandschaft, Öl/Lw., 1876, signiert u. datiert u. li.
"C.L.Fahrbach Sept.76". Rücks. auf Keilrahmen altes Etikett mit handschriftl. Notizen, außerd. Etikett mit Bez., Titel und Zusatz: "Aus dem Malkasten in Düsseldorf", 65 x 70 cm, ger. 73 x 57 cm, Craquelée, Fahrbach studierte an der Großherzoglichen Kunstschule in Karlsruhe unter Johann Wilhelm Schirmer, der ihn im Sinne der Düsseldorfer Malerschule stark geprägt hat. Nach einem längerem Aufenthalt in München, ließ er sich um 1867 wieder in Düsseldorf nieder und schloß sich den dortigen Künstlerkreisen an.

German:
Carl Ludwig Fahrbach (1835-1902), Parklandschaft, Öl/Lw., 1876, signiert u. datiert u. li. ''C.L.Fahrbach Sept.76''. Rücks. auf Keilrahmen altes Etikett mit handschriftl. Notizen, außerd. Etikett mit Bez., Titel und Zusatz: ''Aus dem Malkasten in Düsseldorf'', 65 x 70 cm, ger. 73 x 57 cm, Craquelée, Fahrbach studierte an der Großherzoglichen Kunstschule in Karlsruhe unter Johann Wilhelm Schirmer, der ihn im Sinne der Düsseldorfer Malerschule stark geprägt hat. Nach einem längerem Aufenthalt in München, ließ er sich um 1867 wieder in Düsseldorf nieder und schloß sich den dortigen Künstlerkreisen an.

Starting Bid

€2,200.00

  • 32%

Carl Ludwig Fahrbach (1835-1902), Parklandschaft,

Estimate €2,250 - €4,500
9d10h9m15s
€2,200
Secure
Manteuffelstr 27
Tempelhof
Berlin, D-12103
Germany
Ask a Question|