×
0 selections
0 selections
Lot 7248
Anton Ebert (1845-1896), Portrait einer jungen Dame im Oval, Ebert studierte an der
Akademie der Bildenden Künste Prag und später privat bei F. G. Waldmüller in Wien. Nach mehreren Studienreisen war Ebert in Wien als Portraitmaler tätig. Seit 1862 Künstlerhaus-Mitglied. Öl/Lw., 1885, signiert u. datiert u. re. "A. Ebert Wien 1885", 50 x 36 cm, in Prunkleiste ger. 88 x 74.

German:
Anton Ebert (1845-1896), Portrait einer jungen Dame im Oval, Ebert studierte an der Akademie der Bildenden Künste Prag und später privat bei F. G. Waldmüller in Wien. Nach mehreren Studienreisen war Ebert in Wien als Portraitmaler tätig. Seit 1862 Künstlerhaus-Mitglied. Öl/Lw., 1885, signiert u. datiert u. re. ''A. Ebert Wien 1885'', 50 x 36 cm, in Prunkleiste ger. 88 x 74.

Starting Bid

€1,400.00

  • 32%

Anton Ebert (1845-1896), Portrait einer jungen Dame im

Estimate €1,450 - €2,900
5d44m40s
€1,400
Secure
Manteuffelstr 27
Tempelhof
Berlin, D-12103
Germany
Ask a Question|