×
0 selections
0 selections
Lot 7256
Eugenio Zampighi (1859-1944), sich neckendes Paar, Öl/Lwd., signiert u. mi. E Zampighi, 71
x 98 cm, ger. 85 x 114, Humorvolle Interieurszene mit rauchendem Fischer und einer sich ihm lachend zugewandten jungen Frau, Zamphigi war mit seinen Genreszenen überaus erfolgreich. Er gewinnt 1880 den Poletti Preis und setzt sein in Modena begonnenes Studium in Rom und Florenz fort. Neben der Malerei fotografierte der Künstler und verwendete seine in einfachen Trachten gekleideten Modelle auch für seine Gemälde. Entsprechend komponierte er glückliche und idyllische Familienszenen, wie in dem vorliegendenen Gemälde.

German:
Eugenio Zampighi (1859-1944), sich neckendes Paar, Öl/Lwd., signiert u. mi. E Zampighi, 71 x 98 cm, ger. 85 x 114, Humorvolle Interieurszene mit rauchendem Fischer und einer sich ihm lachend zugewandten jungen Frau, Zamphigi war mit seinen Genreszenen überaus erfolgreich. Er gewinnt 1880 den Poletti Preis und setzt sein in Modena begonnenes Studium in Rom und Florenz fort. Neben der Malerei fotografierte der Künstler und verwendete seine in einfachen Trachten gekleideten Modelle auch für seine Gemälde. Entsprechend komponierte er glückliche und idyllische Familienszenen, wie in dem vorliegendenen Gemälde.

Starting Bid

€5,600.00

  • 32%

Eugenio Zampighi (1859-1944), sich neckendes Paar,

Estimate €5,900 - €11,800
7d14h46m38s
€5,600
Secure
Manteuffelstr 27
Tempelhof
Berlin, D-12103
Germany
Ask a Question|