×
0 selections
0 selections
Lot 7644
Christian Rohlfs (1849-1938) (attrib.), Two works with gifts, ''trees'', brown and blue
chalk on chamois-colored, light cardboard, unsign., As well as ''head'', revised woodcut recto and verso. Recto reworked with green, red and brown chalk, verso contre épreuve imt Contour in pencil and dated monogram ''CR 35'', added three b / w photos of the old Rohlfs, verso bez. ''Christian Rohlfs and his wife Helene (calli), as well as two AKs, sheet dimensions up to 28 x 18.5 cm

German:
Christian Rohlfs (1849-1938), zwei Arbeiten mit Beigaben, ''Bäume'', braune und blaue Kreide auf chamoisfarbenem, leichtem Karton, unsign., sowie ''Kopf'', überarbeiteter Holzschnitt recto und verso. Recto mit grüner, roter und brauner Kreide überarbeitet, verso contre épreuve mit Kontur in Bleistift und datiertes Monogramm ''CR 35'', beigegeben das Buch ''Blätter aus Ascona'' mit einer handschriftliche Widmung von Helen Rohlfs an die Vorbesitzerin zur Erinnerung an gemeinsame Ascona-Tage Mai 1955, drei s/w Fotos des alten Rohlfs, eines verso bez. ''Christian Rohlfs u. seine Frau Helene (Kalli), sowie zwei AKs, Blattmaße bis 28 x 18,5 cm

Starting Bid

€1,500.00

  • 32%

Christian Rohlfs (1849-1938) (attrib.), Two works with

Estimate €1,500 - €3,000
5d10h0m59s
€1,500
Secure