×
0 selections
0 selections
Lot 7710
Joseph Wannenmacher (1722-1780) (attrib.), schwäbischer Barockmaler und Freskant, u.a.
Ausgestalter der Deckengemälde im Chor der Stiftskirche sowie der Stiftsbibliothek des UNESCO Weltkulturerbe Stiftsbezirk St.Gallen. Paar Türen eines Sakristei-Schrankes eines Klosters in Südwestdeutschland, dessen Barockkirche mit Deckengemälden von Joseph Wannenmacher gestaltet wurde (unbestätigte Angaben des Einlieferers). Christus als Salvator Mundi mit Globus Cruciger sowie Die Jungfrau in Anbetung, Öl auf Holz, Grisaille, mit Darstellungen der beiden Heiligen im Oval sowie mit ganzflächigem Ornamentmuster, unrestaurierter Originalzustand des 18. Jahrhunderts, Metallbeschläge entfernt, Maße 154 x 40 x 3,2 cm, bzw. 154 x 42 x 3,2 cm

German:
Joseph Wannenmacher (1722-1780) (attrib.), schwäbischer Barockmaler und Freskant, u.a. Ausgestalter der Deckengemälde im Chor der Stiftskirche sowie der Stiftsbibliothek des UNESCO Weltkulturerbe Stiftsbezirk St.Gallen. Paar Türen eines Sakristei-Schrankes eines Klosters in Südwestdeutschland, dessen Barockkirche mit Deckengemälden von Joseph Wannenmacher gestaltet wurde (unbestätigte Angaben des Einlieferers). Christus als Salvator Mundi mit Globus Cruciger sowie Die Jungfrau in Anbetung, Öl auf Holz, Grisaille, mit Darstellungen der beiden Heiligen im Oval sowie mit ganzflächigem Ornamentmuster, unrestaurierter Originalzustand des 18. Jahrhunderts, Metallbeschläge entfernt, Maße 154 x 40 x 3,2 cm, bzw. 154 x 42 x 3,2 cm

Starting Bid

€300.00

  • 32%

Joseph Wannenmacher (1722-1780) (attrib.), schwäbischer

Estimate €300 - €600
5d8h45m47s
€300
Secure
Manteuffelstr 27
Tempelhof
Berlin, D-12103
Germany
Ask a Question|