×
0 selections
0 selections
Lot 8090
Hermann Kohlmann (1907-1982), deutscher Maler, Bildhauer und Grafiker, war Schüler an der
Dresdner Akademie bei Richard Müller und Max Feldbauer, erhielt 1934 den Hugo-Göpfert-Preis, der mit einem anschließenden Aufenthalt in Italien verbunden war, 1937 wurde er einer breiten Öffentlichkeit dank einer Ausstellung im Dresdner Kunstsalon Emil Richter bekannt. Konvolut von 12 Portraits, Zeichnungen in Bleistift, Pastell, Kohle und Gouache auf Papier, jeweils handsign. u. dat., teils Altersspuren u. fleckig, Blattmaße bis 64 x 48 cm

German:
Hermann Kohlmann (1907-1982), deutscher Maler, Bildhauer und Grafiker, war Schüler an der Dresdner Akademie bei Richard Müller und Max Feldbauer, erhielt 1934 den Hugo-Göpfert-Preis, der mit einem anschließenden Aufenthalt in Italien verbunden war, 1937 wurde er einer breiten Öffentlichkeit dank einer Ausstellung im Dresdner Kunstsalon Emil Richter bekannt. Konvolut von 12 Portraits, Zeichnungen in Bleistift, Pastell, Kohle und Gouache auf Papier, jeweils handsign. u. dat., teils Altersspuren u. fleckig, Blattmaße bis 64 x 48 cm

Starting Bid

€120.00

  • 32%

Hermann Kohlmann (1907-1982), deutscher Maler,

Estimate €120 - €240
3d9h55m33s
€120
Secure
Manteuffelstr 27
Tempelhof
Berlin, D-12103
Germany
Ask a Question|