×
0 selections
0 selections
Lot 8091
Hermann Kohlmann (1907-1982), deutscher Maler, Bildhauer und Grafiker, war Schüler an der
Dresdner Akademie bei Richard Müller und Max Feldbauer, erhielt 1934 den Hugo-Göpfert-Preis, der mit einem anschließenden Aufenthalt in Italien verbunden war, 1937 wurde er einer breiten Öffentlichkeit dank einer Ausstellung im Dresdner Kunstsalon Emil Richter bekannt. Konvolut von vier Tierzeichnungen und einer Radierung, Löwen, Turmfalke, Schafe und Geier, Bleistift, Kohle und Kreide, jeweils handsign., Lagerspuren, Blattmaße bis 47 x 63 cm

German:
Hermann Kohlmann (1907-1982), deutscher Maler, Bildhauer und Grafiker, war Schüler an der Dresdner Akademie bei Richard Müller und Max Feldbauer, erhielt 1934 den Hugo-Göpfert-Preis, der mit einem anschließenden Aufenthalt in Italien verbunden war, 1937 wurde er einer breiten Öffentlichkeit dank einer Ausstellung im Dresdner Kunstsalon Emil Richter bekannt. Konvolut von vier Tierzeichnungen und einer Radierung, Löwen, Turmfalke, Schafe und Geier, Bleistift, Kohle und Kreide, jeweils handsign., Lagerspuren, Blattmaße bis 47 x 63 cm

Starting Bid

€80.00

  • 32%

Hermann Kohlmann (1907-1982), deutscher Maler,

Estimate €80 - €160
4d18h12m46s
€80
Secure
Manteuffelstr 27
Tempelhof
Berlin, D-12103
Germany
Ask a Question|