×
0 selections
0 selections
Lot 8122
Kurt Kühnel (?-1943), studierte an der Prager Kunstakademie und verstarb 1943 an der
Ostfront, Obergefreiter der Beobachtungs-Batterie (Pz)75, Konvolut von 7 Papierarbeiten, drei Pastelle, drei Aquarelle und ein Postkartenentwurf in Kreide, Landschaften, Eindrücke aus Russland aber auch fröhliches Lagerleben, zumeist auf dem Pp. sign. u. bez., symbolistischer Postkartenentwurf, bis 29 x 21,5 cm, auf Unterlagenkarton bis 50 x 35 cm

German:
Kurt Kühnel (?-1943), studierte an der Prager Kunstakademie und verstarb 1943 an der Ostfront, Obergefreiter der Beobachtungs-Batterie (Pz)75, Konvolut von 7 Papierarbeiten, drei Pastelle, drei Aquarelle und ein Postkartenentwurf in Kreide, Landschaften, Eindrücke aus Russland aber auch fröhliches Lagerleben, zumeist auf dem Pp. sign. u. bez., symbolistischer Postkartenentwurf, bis 29 x 21,5 cm, auf Unterlagenkarton bis 50 x 35 cm

Starting Bid

€180.00

  • 32%

Kurt Kühnel (?-1943), studierte an der Prager

Estimate €180 - €360
3d6h39m28s
€180
Secure
Manteuffelstr 27
Tempelhof
Berlin, D-12103
Germany
Ask a Question|