×
0 selections
0 selections
Lot 8140
Hugo Darnaut (1851-1937), two studies in watercolor on paper, monogrammed and dated 1899,
as well as verso Seufer and flower studies, mounting traces, sheet dimensions 22.5 x 32.5 cm

German:
Hugo Darnaut (1851-1937), österreichischer Künstler, verbrachte seine Jugend in Graz und machte eine Lehre als Theatermaler beim Hofmaler Heinrich Burghart in Wien. Anschließend studierte er an der Wiener Akademie bei Eduard Peithner von Lichtenfels. Darauf ging er nach Düsseldorf und studierte bei Andreas Achenbach, Robert Meyerheim und Johannes Wortmann. 1877 wurde er Mitglied des Wiener Künstlerhauses. Zwei Studien in Aquarell auf Papier, recto Brunnenstudie, monogrammiert und dat. 1899, sowie verso Seufer und Blumenstudien, Montagespuren, Blattmaße 22,5 x 32,5 cm

Starting Bid

€100.00

  • 32%

Hugo Darnaut (1851-1937), two studies in watercolor on

Estimate €100 - €200
10d15h48m57s
€100
Secure