×
0 selections
0 selections
Lot 3554
A Japanese home shrine, 18th/19th c., light Asian wood, polychromed and enriched in gilt,
stepped lotus pedestal with cloud-bands in half-relief, pierced cravings (lacking one), gilt lotus leafs (some loosened, are enclosed), gilt pagoda roof with cloud-band relief, h. 55 cm

German:
Hausschrein, Japan, 18./19. Jh., leichtes asiatisches Holz, farbig gefasst und goldstaffiert. Mehrstufiges Lotospostament mit halbplastischen Wolkenbändern, darauf leicht zurückversetzt vollplastische Kartuschen mit kleinen, durchbrochen gearbeiteten Schnitzereien (eine fehlt). Darauf eine Plinthe mit vegetabilem Relief in langgezogenen Kartuschen. Aus vollplastischen, vergoldeten Lotosblättern (davon einige gelöst, liegen bei!) wächst eine hohle Säule mit kartuschenförmigen Öffnungen, darin eine Person?, die auf einem Hund? steht. Vergoldetes Pagodendach mit Wolkenbandrelief, antennenartiger Aufsatz, H. 55 cm

Starting Bid

€800.00

  • 32%

A Japanese home shrine, 18th/19th c., light Asian wood,

Estimate €800 - €1,600
5d5h2m22s
€800
Secure