×
0 selections
0 selections
Lot 3565
A Meiji paravent Shibayama around 1900, 2 wooden panels varnished black, ivory carvings,
verso single leafs, the frame decoratively carved, one hinge loosened on one side, a few damaged spots, softly chipped, scratched on the verso, each panel 176 x 84 cm

German:
Meiji-zeitlicher Stellschirm, Japan (Shibayama), um 1900, 2 Holzpaneele mit schwarzem Lack, halbplastische Elfenbeinschnitzereien mit Blütenzweigen und Vögeln, Rückseite einzelne fallende Blätter. Vegetabil beschnitzter Rahmen, Unteres Register Schnitzerei mit Phönix umgeben von Lotosblüten. Scharnier auf einer Seite lose, einige kleine Fehlstellen, leicht best., Kratzer auf der Rückseite, 176 x 84 cm (je Paneel)

Starting Bid

€420.00

  • 32%

A Meiji paravent Shibayama around 1900, 2 wooden panels

Estimate €450 - €900
7d21h36m7s
€420
Secure
Manteuffelstr 27
Tempelhof
Berlin, D-12103
Germany
Ask a Question|