Sold2018Malachit-Gold-Bracelet Frankreich, 19.Jh. 750 Gelbgold.Malachit-Gold-Bracelet Frankreich, 19.Jh. 750 Gelbgold. Drei plastisch aus Malachit gravierte Puttis, tlw. modifiziert. Gravierte Goldumrahmung in Form von Ästen mit Blattmotiven. L 18,5 cm, 78 g.See Sold Price
Sold2017Capucine mit Wecker Frankreich, 19.Jh. MessinggehäuseCapucine mit Wecker Frankreich, 19.Jh. Messinggehäuse auf vier Füsschen mit vier Zapfen, Traggriff und Glocke auf dem Gehäusedeckel. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Breguet Zeiger. ASee Sold Price
Sold20171 Paar Zierhenkelvasen Frankreich, 19.Jh. Porzellan,1 Paar Zierhenkelvasen Frankreich, 19.Jh. Porzellan, Szenen mit Napoleon in polychromer Malerei, reiche Goldstaffierung. Bauchige Form auf quadratischer Plattform. Auf rundem Holzsockel montiert. H 48See Sold Price
Sold2022Ovale Deckelterrine : Frankreich, 19. Jh.Oval silver tureen with cover : France, 19th century. Smooth, footed body with leaf handles, the lid with a large fruit knob. Silver. Stamped with export mark Merkurkopf (1840-1973) for silver 950/100See Sold Price
Sold2017Kleine Boulle Pendule Frankreich, 19.Jh. Schildpatt mitKleine Boulle Pendule Frankreich, 19.Jh. Schildpatt mit eingelegtem Messing. Goldbronzeappliken und kleiner Knabe als Bekrönung. Verglastes mit Appliken geschmücktes Fronttürchen. Verziertes MessinSee Sold Price
Sold2016Spazierstock-Flöte Wohl Frankreich, 19.Jh. FlötenbauerSpazierstock-Flöte Wohl Frankreich, 19.Jh. Flötenbauer unbekannt. Zitronenholz. 1-teilig mit 4 Holzklappen. L 90 cm.See Sold Price
Sold2022Paar Tafelaufsaetze : Wohl Frankreich, 19. Jh.Pair of centrepieces : Probably France, 19th c. Pedestal with a leaf stick and flower rosettes as base for the wide crystal glass bowl with diamond cut decoration. Bronze, gilded, colourless glass. H.See Sold Price
Sold2018Magnetpendeluhr mit Glassturz Frankreich, 19.Jh.Magnetpendeluhr mit Glassturz Frankreich, 19.Jh. Vergoldete Messinghalterung auf braunem Holzsockel. Firmenschildchen am Holzsockel "Cie des Appareils HORO-ELECTRIQUES boulogne-s-Seine". BlechzifferriSee Sold Price
Sold2017Pendule mit Sockel Frankreich, 19.Jh. RotesPendule mit Sockel Frankreich, 19.Jh. Rotes Holzgehäuse mit goldfarbenen Zinkgussappliken. Herzförmiges Pendelsichtfenster in goldfarbener Zinkgussverzierung gefasst. Verglastes, in Messingring gefaSee Sold Price
Sold2018Kleiner Offiziers-Tresor Frankreich, 19.Jh. Eisen.Kleiner Offiziers-Tresor Frankreich, 19.Jh. Eisen. Hersteller: ~qBauche~q. Fronttüre mit Schloss und Wappenschild flankiert von Einhorn und Löwe. Im Boden mittig angelegtes Loch für Befestigung mitSee Sold Price
Sold2022Beistelltisch : Frankreich, 19. Jh.Side table : England, 19th c. On conical, fluted round legs with bronze applications the rectangular frame with drawer, framed by an openwork brass gallery, violet grained marble top with rounded cornSee Sold Price
Sold2017Kleiner Tafelaufsatz Frankreich, 19.Jh. Silber.Kleiner Tafelaufsatz Frankreich, 19.Jh. Silber. Fassonierter, reliefierter Fuss, darüber Putto mit runder Schale. Garantiemarke, Meistermarke unleserlich, Feingehalt 950. H 24,5 D 20,5 cm/ ca. 700 g.See Sold Price
Sold2022Wellenleistenrahmen : Frankreich, 19. Jh.Wavy molding frame : France, 19th c. Visible molding, convex bead & end molding evenly waved. Wood, silvered. Light size 65.5 x 56.4cm; outer size 77 x 67.5 cm. - Signs of age. // WellenleistenrahmenSee Sold Price
Sold2018Kaffeekanne Frankreich, 19.Jh. Silber. Ovoide Form aufKaffeekanne Frankreich, 19.Jh. Silber. Ovoide Form auf Tatzenfüssen und Löwenkopf-Ausguss, hochgezogener J-Henkel aus Holz und Knospe als Deckelknauf. Garantiemarken, Feingehalt 950. H 30 cm, ca. 10See Sold Price
Sold2016Nähetui Frankreich, 19.Jh. Elfenbein/Gelbgold 18K.Nähetui Frankreich, 19.Jh. Elfenbein/Gelbgold 18K. Geschweifte Form mit scharniertem Deckel. Darin 5-teiliges Nähset. Im Deckel eingelassene bekrönte Ligaturinitialen. 10,5x5,5 cm. - Alters- und GeSee Sold Price
Sold2015Deckeldose Frankreich, 19.Jh. Silber. Meistermarke CF.Deckeldose Frankreich, 19.Jh. Silber. Meistermarke CF. Fassonierte Form mit scharniertem Deckel. Gravierter Blatt- und Kartuschendekor, Wandung mit ornamentaler Bordüre. Minervakopf, Feingehalt 950,See Sold Price
Sold2015Kaminuhr Frankreich, 19.Jh. Schwarzes Onyxgehäuse anKaminuhr Frankreich, 19.Jh. Schwarzes Onyxgehäuse an der Front verziert und seitlich mit beigem Onyx in Stufenform gestützt. Sphinx als oberer Abschluss. Emailzifferring mit römischer Stunden- undSee Sold Price
Sold2016Graphometer Frankreich, 19.Jh. Messing. BezeichnetGraphometer Frankreich, 19.Jh. Messing. Bezeichnet "Meurand Qaui de l'horloge à Paris". Zapfenstativansatz mit Kugelgelenk. Auf Holzsockel montiert. L 29 cm.See Sold Price
Sold2016Etui aus Schildpatt, Frankreich, 19. Jh. rechteckigesEtui aus Schildpatt, Frankreich, 19. Jh. rechteckiges Etui aus Schildpatt mit gewölbten Scharnierdeckeln u. Klappverschluss. Auf der Vorderseite feine Gold- u. Silbereinlegearbeit mit einem Schild u.See Sold Price
Sold2017Pilz Form / A mushroom mold, Frankreich, 19. Jh.Pilz Form / A mushroom mold, Frankreich, 19. Jh. Material: Zinn, Dekor: scharnierte Hohlform für die Herstellung von Schokolade oder Eiscreme in Form eines Champignons, Maße: H. 8 cm, B. 9 cm, ZustaSee Sold Price
Sold2018Schreibtisch Südchina, spätes 19.Jh. Rosenholz mitSchreibtisch Südchina, spätes 19.Jh. Rosenholz mit Perlmutteinlagen. Rechteckige Tischplatte mit drei Steinplatten, darunter vier nebeneinander liegende Schubladen. Die Seitenwände durchbrochen geaSee Sold Price
Sold2017Dienstbotenklingel mit Figur und Vase / A servant'sDienstbotenklingel mit Figur und Vase / A servant's bell with figure and vase, Frankreich, 19. Jh. Material: Biskuitporzellan, polychrom bemalt, auf Messingsockel montiert, Glasvase lose eingesteckt,See Sold Price
Sold2015Kaiser Napoleon III und Kaiserin Eugenie, Frankreich,Kaiser Napoleon III und Kaiserin Eugenie, Frankreich, 19. Jh. Vierspänner mit Kaiserpaar Napoleon III und Kaiserin Eugénie bei der Überreichen zweier Tauben. Elfenbein fein polychrom bemalt mit WidSee Sold Price
Sold2017Lot: 4 Teekannen China, spätes 19.Jh. Porzellan.Lot: 4 Teekannen China, spätes 19.Jh. Porzellan. Unterschiedliche Formen mit polychromer figürlicher Darstellung oder Blumen-/Vogeldekor. Eine Kanne bestossen und mit Riss. H 9,5–12,5 cm.See Sold Price
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOriginal-Zeichnung mit Darstellung einer Pekinger Opernmaske für die Figur Zhang Fei. Spä€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBonfils, Felix Album mit 108 großformatigen OPhotographien mit Aufnahmen aus Syrien und€1,800
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMoreau Le Jeune - nach, J. M. Zwei Alben mit 56 Illustrationen zu den Werken von Molière und P.€200