Sold2023Olearius. Moscua des Grossen Zaars Residenz Stadt[Map-Russia-Moscow] Adam Olearius (1599-1671). Moscua des Grossen Zaars Residenz Stadt in Russlandt. Schleswig, 1647. Double page copperplate engraving. Image: 12 1/4" x 10 7/8". Framed: 17 5/8" x 16See Sold Price
Sold2022Fernando Botero (1932), "Dolorosa", 1965, huile sur toile, signée et datée,"J'étais totalement impliqué et amoureux du Quattrocento. Mais je ne pouvais bien sûr pas maintenant peindre des personnages du Quattrocento. Mes prêtres étaient contemporains [...].";See Sold Price
Sold2022Alberto Giacometti (1902-1985), Lampadaire modèle "figure", vers 1933-1934, sculpture enAlberto Giacometti (1902-1985), Lamp model "figure", circa 1933-1934, bronze sculpture, monogrammed and numbered "AG 070" by the foundation, h.155 cm; Certificate of the Giacometti Committee, Paris, 2See Sold Price
Sold2022Francis Picabia (1879-1953), "Sans titre (Espagnole)", 1926-1927, gouache, aquarelle, encre etFrancis Picabia (1879-1953), "Sans titre (Espagnole)", 1926-1927, gouache, aquarelle, encre et crayon sur papier, signée, 62,5x48 cm; Bibliographie: Maria Lluïsa Borrà s, Picabia: la peintureSee Sold Price
Sold2022Horloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide JanvierHorloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide Janvier (1751-1835), datée 1810, pendule à quatre colonnes soutenant un plateau accueillant le cadran du zodiSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 11.46 carats, J, VS2 selon le rapport GGTLBague platine sertie d'un diamant taille brillant de 11.46 carats, J, VS2 selon le rapport GGTL n°21-D-27588 daté du 22/04/21, épaulé de platine sertie d'un diamant taille brillantSee Sold Price
Sold2022Joseph Sima (1891-1971), Composition, huile sur toile, signée et datée 1961, 60x73Joseph Sima (1891-1971), Composition, oil on canvas, signed and dated 1961, 60x73 cm; Provenance: Acquired directly from the artist; Private collection, Lausanne, Switzerland huile sur toile, signSee Sold Price
Sold2022Importante bague Art Déco platine ornée d'un saphir étoilé cabochon Ceylan nonImportante bague Art Déco platine ornée d'un saphir étoilé cabochon Ceylan non chauffé (env. 75 cts) selon le rapport SSEF n°121713 da platine ornée d'un saphir See Sold Price
Sold2022Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine,Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine, dynastie Ming, le Bouddha du futur à l'expression sereine, esquissant un léger sourire, coSee Sold Price
Sold2022Julio Le Parc (1928), "Modulation 648", 1984, acrylique sur toile, signée, datée etJulio Le Parc (1928), "Modulation 648", 1984, acrylique sur toile, signée, datée et titrée au verso, 150x250 cmSee Sold Price
Sold2022Chanel, Camélia, bague or gris 750 ajouré ornée d'un saphir taille coussin, lesChanel, Camélia, bague or gris 750 ajouré ornée d'un saphir taille coussin, les pétales sertis de diamants taille brillant, signée, num or gris 750 ajouré ornée d'unSee Sold Price
Sold2022BANKSY - "KATE MOSS" - Screenprint in colorsBANKSY (1974 - )"KATE MOSS"Green, Turquoise Blue Colourway screenprint in colours on wove paperYear : 2005Signed and dated in pencil, numbered XX/20Published by Pictures on Walls, LondonDimensions : 5See Sold Price
Sold2022Carl Olof Larsson (1853-1919), Fillette assise, aquarelle sur papier, monogrammée, 34,5x25,5 cmCette notoriété lui permet de se consacrer au thème du portrait qu'il affectionne particulièrement. A l'instar de son contemporain, Albert Anker, Larsson privilégie l’aquarelle,See Sold Price
Sold2022Cartier, bague platine sertie d'un diamant taille coussin ancienne (7.5 cts) épaulé deCartier, bague platine sertie d'un diamant taille coussin ancienne (7.5 cts) épaulé de diamants taille baguette, signée Cartier London, d platine sertie d'un diamant taille coussin anciSee Sold Price
Sold2022Bernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, huile sur toile, signée etBernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, huile sur toile, signée et datée, 49x93 cm; Bernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, oil on canvas, sSee Sold Price
Sold2022PABLO PICASSO - "PORTRAIT DE JACQUELINE DE FACE II" - Lithograph in colorsPABLO PICASSO (1881-1973) "PORTRAIT DE JACQUELINE DE FACE II" (B. 1063, Ba. 1280) Year :1962 Linocut in colors, on Arches paper Dimensions with full margins : 64.1 cm x 52.7 cm ; S : 75.2 cm x 61.9 cmSee Sold Price
Sold2022Urwerk, réf. UR-203, Ed. Limitée à 20 exemplaires, montre en platine et titane avecUrwerk, réf. UR-203, Ed. Limitée à 20 exemplaires, montre en platine et titane avec revêtement PE-CVD, circa 2010Mouvement: cal. UR 7.03 Mouvement: cal. UR 7.03, automatique et m&#See Sold Price
Sold2022Charles-Édouard Jeanneret-Gris, dit Le Corbusier (1887-1965), "Composition avec tête deCharles-Édouard Jeanneret-Gris, known as Le Corbusier (1887-1965), "Composition with Warrior's Head", 1954, black ink, coloured pencil, graphite, paper pasted on black paper, dated, 21.2x33.5 cm;See Sold Price
Sold2022Armand Guillaumin (1841-1927), "La vallée de la Sedelle", vers 1897, huile sur toile, signéArmand Guillaumin (1841-1927), "La vallée de la Sedelle", vers 1897, huile sur toile, signée, 94x115 cm; Etiquette au verso: Collection Modern Art Foundation, Vaduz; Armand Guillaumin (1841-1927See Sold Price
Sold2022Antoni Clavé (1913-2005), "Ils sont ensemble", 2002, technique mixte sur toile (huile, collage,Antoni Clavé (1913-2005), "Ils sont ensemble", 2002, technique mixte sur toile (huile, collage, encre, fusain, crayon gras), signée et datée, 130x145 cm; Certificat d'authenticité des ArchSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 sertie d'un saphir de 11.117 carats taille ovale, Ceylan, non chauffé selonBague or 750 sertie d'un saphir de 11.117 carats taille ovale, Ceylan, non chauffé selon rapport SSEF n°121714 daté du 04/04/2022, doigt 53-13. Le saphir est actuellement vendu dessertiSee Sold Price
Sold2022Adler, Ostinato, bracelet manchette ébène avec incrustations et finitions en or gris 750Adler, Ostinato, bracelet manchette ébène avec incrustations et finitions en or gris 750 serti de diamants taille brillant entourant 7 rub ébène avec incrustations et finitions enSee Sold Price
Sold2022DAVID HOCKNEY - "AFTERNOON SWIMMING" - Lithograph in colorsDAVID HOCKNEY (1937 - )"AFTERNOON SWIMMING" (T.G. 266, M.C.A.T. 233, W.G. 87)Year : 1979Lithograph in colours, on Arches Cover mould-made paper, the full sheet. S. 80 x 100.6 cmSigned, dated and numbeSee Sold Price
Sold2022Albert Marquet (1875-1947), "Audierne, la jetée", 1928, aquarelle sur papier, signée etAlbert Marquet (1875-1947), "Audierne, la jetée", 1928, watercolour on paper, signed and dated, 17x25 cm; Notice of inclusion in the digital catalogue raisonné in preparation by the WildensteinSee Sold Price
May 04Jay Anderson AuctionEarly 20th Century telephone marked on metal tag (Societe Industielle Des -Telephones 25 Rue de 4$30(2 bids)
2 days LeftFreeman's | HindmanFélix Hilaire Buhot (French, 1847–1898) Les Esprits des Villes-Mortes and Le Port aux$400
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKollektion von vier Sabino-Glasobjekten des Art Déco€330(2 bids)
May 04BucklinKawakubo, Rei; Gan, Stephen; Kaliardos, James; Dean, Cecelia; Visionaire 20 Comme des Garcons [1997$180(2 bids)
6 days LeftMaterial CultureGervais Emmanuel Ducasse (1903-1988) "Des Marchandes & Mangeurs de Fruits"$250(1 bid)
2 days LeftChristie'sTWO SEVRES PORCELAIN 'BLEU AGATE' DESSERT PLATES FROM THE ‘SERVICE DES PETITES VUES DEPreview Only
May 04Kunst & Design AuktionshausFranz West, Floor lamp, model 'Privatlampe des Künstlers'€1,200
Trading Post AuctionsPatrick Demarchelier Exhibit Documentation Book Of Le Petit Palais Muse Des Beaux-Arts In Paris$100
May 04KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDeutscher oder österreichischer Maler des Jugendstils€500(1 bid)
May 08Tiberius AuctionsLarge dinner service, 74-piece, Herend, Fleurs des Indes/Indian Basket Multicolour€500(1 bid)
2 days LeftFreeman's | HindmanPablo Picasso (Spanish, 1881–1973) Peintre et femme cueillant des fleurs (plate 56 from Sé$750
May 09New England Auctions - Fred GiampietroJacques Barraband - Two Bird Prints from Histoire des Parroquets$50
BonhamsRACKHAM, ARTHUR. 1867-1939. WAGNER, RICHARD. 1813-1883. 2 titles based on Wagner's Der Ring des ...$550(2 bids)