Sold2018Entenaskos Etruskisch, um 300 v.C. Rötlicher Ton mitEntenaskos Etruskisch, um 300 v.C. Rötlicher Ton mit schwarzer Bemalung. Askos in Form einer Ente, der Bügelhenkel zwischen Kopf und Ausguss. H 16 cm. - Repariert.See Sold Price
Sold2024FRIDA KAHLO 'SELBSTPORTRAT AN DER GRENZE' 1986, LIMITED EDITION LITHOGRAPHFrida Kahlo "Selbstportrat an der Grenze zwischen Mexiko und den USA" The lithograph was printed in 1986 by the Birkhauser , Basel in 275 copies. Signed Frida Kahlo on the plate. The work measures 17xSee Sold Price
Sold2019A DAN BOWLSchale Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 18 cm. Ø 40 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Anlässlich der Erntezeit zwischen November und Februar fanden zSee Sold Price
Sold2015Maerklin - (8021/14 GN) Mannschaftswagen (im Ork)Vorkrieg, Laenge 12 cm, minimale Risse in der Wand zwischen Fahrer und Pritsche, unbespielt, bestmoeglicher Originalzustand im OrginalkartonSee Sold Price
Sold2015Maerklin - (8021/15 G) Feldkueche (im Ork)Vorkrieg, Laenge 12 cm, minimale Risse in der Wand zwischen Fahrer und Pritsche, ein Soldat fehlt, kleiner Lackfehler am Beifahrertrittbrett, unbespielter Originalzustand im OrginalkartonSee Sold Price
Sold2019A Dan Bowl (African Art / Tribal Art)Schale Dan, Côte d’Ivoire Holz. H 22,5 cm. Ø 45 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1968). - Fam. Bischoff, Basel. Anlässlich der Erntezeit zwischen November und Februar fanden zahlreiche, mehSee Sold Price
Sold2020A Dan BowlSchale Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. Ø 45 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich der Erntezeit zwischen November und Februar fanden zahlreiche, mehrSee Sold Price
Sold2020A Dan BowlSchale Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 19,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich der Erntezeit zwischen November und Februar fanden zahlreiche, mehSee Sold Price
Sold2022Konvolut Bücher - 2-tlg, 1x Fassmann, David (wohl) - "Gespräch im so genannten Reiche derKonvolut Bücher - 2-tlg, 1x Fassmann, David (wohl) - "Gespräch im so genannten Reiche der Todten, zwischen Rudolph dem Ersten, ... und Karl dem Sechsten, ...", Verlag: Heinrich Ludwig BrSee Sold Price
Sold2015Flugzeug Heinkel He 115 (2.Wahl)Klebestellen zwischen Schwimmern und Unterseiten der Triebwerke erneuert (unauffaellig), sonst fast neuwertig (Wiking Flugzeuge)See Sold Price
Sold2023Holocaust. Faschismus, Getto, Massenmord – Dokumentation, illust., 1961, in GermanHolocaust. Faschismus, Getto, Massenmord – Dokumentation, illust., 1961, in German, Polish, YiddishFaschismus, Getto, Massenmord - Dokumentation über Ausrottung und Widerstand der Juden in Polen w�See Sold Price
Sold2021Antikensammlung. Dokumentation der Verluste. Band V.1Antikensammlung. Dokumentation der Verluste. Band V.1 Skulpturen, Vasen, Elfenbein und Knochen, Goldschmuck, Gemme und Kameen Miller, Martin (2005). Berlin, Staatliche Museen - Preussischer KulturbesiSee Sold Price
Sold2017PAAR GROSSE CLOISONNÉ-DECKELVASEN AUF HOLZSOCKELPAAR GROSSE CLOISONNÉ-DECKELVASEN AUF HOLZSOCKEL Japan, um 1900 Email-Cloisonné. H. 62 cm (mit Holzsockel). Zwei große Reserven auf der Wandung mit Blumen- und Vogeldekor. Zwischen den blauen ReserSee Sold Price
Sold2017From the series "Profile Publications" 75 issuesFrom the series "Profile Publications" 75 issues between No. 1 and No. 95, good condition German Description Aus der Serie "Profile Publications" 75 Ausgaben zwischen Nr. 1 und Nr. 95, guter Zust.See Sold Price
Sold2017MB 1413 ohne Luefter, olivgrau/graublau627/3, kleines Schlepploch in der Unterseite der ins Chassis eingeklickten Kabinenlasche (1x1 mm, zwischen Kennzeichen und Achshalterung), sonst sehr gut (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2022Wahn, Hermann Kurtze Vorstellung und Beschreibung der großen sichtbaren Sonnen- oder vielmehrAstronomie Wahn, Hermann Kurtze Vorstellung und Beschreibung der großen sichtbaren Sonnen- oder vielmehr Erd-Finsternis, welche sich in diesem 1733 Jahr den 13. Maj. Abends zwischen 6 und 8 Uhr bSee Sold Price
Sold2022Giring, Susanne TropicalLeaf_010. 2019. Buntstift und Collage auf Papier. 42 cm x 29,7 cm. Signiert.Giring, SusanneTropicalLeaf_010. 2019. Buntstift und Collage auf Papier. 42 cm x 29,7 cm. Signiert. - Guter Zustand.Die Serie TropicalLeaf dient der Erforschung der Verbindung zwischen pflanzlichen unSee Sold Price
Sold2015Täbris NW-Iran, um 1920. In der Ecke der BordüreTäbris NW-Iran, um 1920. In der Ecke der Bordüre signiert mit „Ala Baft“. Sehr reiche und kunstvolle Szene. Im weissen Innenfeld figurieren Jäger bei der Jagd zwischen Hügeln, Bäumen, gestreuSee Sold Price
Sold2016KLEINE SELADON-SCHALE China, 18./19. Jh. Porzellan,KLEINE SELADON-SCHALE China, 18./19. Jh. Porzellan, Seladon-Glasur. D. 16,5 cm. Auf der Innenseite flacher Reliefdekor: Blütenmotive und Phönixdarstellungen zwischen Mäanderbändern.See Sold Price
Sold2016Opel Rekord A, babyblau345/2B, Chassis ausgetauscht (hierdurch geringer nicht originaler Klebstoffaustritt zwischen Chassis und Karosserie im Heckbereich und an der Frontscheibe), sonst sehr gut (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2020A Yoruba Headdress, "egungun layewu"Kopfaufsatz, "egungun layewu" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 39 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Maske des egungun-Bundes, der die Beziehungen zwischen den AhneSee Sold Price
Sold2020A Yoruba Janiform Headdress, "egungun"Janus-Kopfaufsatz, "Egungun" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz, Textil. H 25 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Maske des egungun-Bundes, der die Beziehungen zwischen den ASee Sold Price
Sold2017CLOISONNÉ-TELLERCLOISONNÉ-TELLER Japan, 2. Hälfte 19. Jh. Email-Cloisonné. D. 24 cm. Im Spiegel Blumendekor und Haussperling auf schwarzem Fond. Auf der Fahne Schmetterlinge zwischen den Pfingstrosen auf braunem FSee Sold Price
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENÄußerst seltene Meissen Figur "Amor, ein Herz balancierend"€4,500
4 days LeftWhite Knight Auction, IncFrida Kahlo 'Selbstportrat An Der Grenze' 1986, Limited Edition Lithograph$300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRice Pereira, I. The Lapis. Illustriert mit zwei Serien von Tafeln, jeweils nummeriert von eins bis€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCamus, Jacques Idées 1. Mit 12 farbigen Pochoir-Tafeln. Paris, Librairie des Arts Dé€700
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH12 Instant Images on Polaroid Type 105 Positive/Negative Film. Mit 12 photographischen€200
May 16Hermann Historica GmbHA French dagger with mythological depictions, 2nd half of the 19th century€720
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMühlfeld, Louis (e.e. Moritz Bermann) Das Testament des Freimaurers oder Der Schatz des Geä€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHEismeerfront. Portfolio mit 20 auf Karton montierten Original-Photographien. Ca. 13 x 18 cm. Mit€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLudwig Salvator, Erzherzog von Österreich Die Serben an der Adria. Ihre Typen und Trachten.€500
May 10Hermann Historica GmbHA war diary from the 4th Artillery Carrier Flotilla, April 1 to July 31, 1944€720
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBedeutende und umfangreiche photographische Sammlung von ca. 2800 Originalphotographien und ca. 1600€9,000
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHArgan, Carlo Guilio 1929/30. Mit 8 signierten Original-Farbserigraphien von Paul Mansouroff.€1,000
May 04KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENVier Zeichnungen mit Darstellungen der Kaiserlichen Marine€1,200