Sold2022ANTONIO CANOVA VENUS ITALICAANTONIO CANOVA 1757 Passagno - 1822 Venedig (Nachfolger des 19./ 20. Jh.) Venus Italica Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 63 cm, H. 60 cm (Figur). Verso bezeichnet 'Canova'. UEber eiSee Sold Price
Sold2020Historismus-Pendule, 1. HHistorismus-Pendule, 1. H. 19. Jh., Bronze, teilgeschwärztes Gehäuse, Darstellung eines sitzenden junger Mannes, reicher Floral- u. Rocaillendekor, mehrfach gestufter Aufbau, in der Mitte DaSee Sold Price
Sold2022Deckenampel1-flg.; Bronze, patiniert und farbloses Glas. Kugelförmiger Korpus aus profilierten Streben. In der Mitte durchbrochen gearbeiteter Fries aus Kreiselementen. Elektrifiziert. H. 70 cm. D. 40See Sold Price
Sold2022Deckenampel1-flg.; Bronze, patiniert und farbloses Glas. Kugelförmiger Korpus aus profilierten Streben. In der Mitte durchbrochen gearbeiteter Fries aus Kreiselementen. Elektrifiziert. H. 70 cm. D. 40See Sold Price
Sold2022Hll. Marko und Onuphrius mit vergoldetem SilberokladRussisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor Goldgrund Ganzfiguren der beiden Einsiedler. In der Mitte des oberen Bildrands Mandylion. 4 Randheilige: Metropoliten Marow und MaSee Sold Price
Sold2022Mandylion mit SilberokladRussisch, Mitte 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung des nicht von Menschenhand geschaffenen Antlitz Christi auf gefaltetem Tuch, das von 2 Engeln gehalten wird. (2) OklSee Sold Price
Sold2016Triptychon (Deesis)Triptychon (Deesis) Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert, gegossen, vergoldet und emailliert. Im Mittelfeld Darstellung des Allherrschers mit Segensgestus und geöffneter Schrift. Auf den Flügeln istSee Sold Price
Sold2017TetraptychonTetraptychon Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, blau emailliert. Die vier Flügel zeigen 15 Festtage des orthodoxen Kirchenjahres und fünf Szenen des Marienlobs. L. 38,5 cm (geöffnet) ASee Sold Price
Sold2018Triptychon (Deesis)Triptychon (Deesis) Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, vergoldet und emailliert. Im Mittelfeld Darstellung des Allherrschers mit Segensgestus und geöffneter Schrift. Auf den Flügeln istSee Sold Price
Sold2017Kruzifix Spanien, 19.Jh., assortiert. (1) Holzkreuz mitKruzifix Spanien, 19.Jh., assortiert. (1) Holzkreuz mit Dekor und Inschriften aus feinem Messing-Piqué. Florale und ornamentale Motive. Seiten des Kreustammes beschriftet: " S. TORIVIO bzw. S. GETRVDSee Sold Price
Sold2022Zierrahmen mit Emailplakette16./17.Jh., im 19.Jh. zu einem Ensemble zusammen gestellt. (1) Rahmen. Italien, Renaissance. Bronze, vergoldet. Tabernakelrahmen mit Muschelaufsatz, der von 2 Voluten und Knospe bekrönt wird. ReichSee Sold Price
Sold2016Emmanuel Villanis(French, 1858-1914) Rêve, signed "E. _illanis" and stamped with foundry coin "Societe des Bronzes de Paris" "and with "8719" and "B", gilt bronze, 19-1/2 in..See Sold Price
Sold2022Karaffe und zwei Becher mit Ansichten des Rheingebietes : 1. Haelfte u. Mitte 19. Jh. :Carafe and two mugs with views of the Rhine region : 1st half 19th c. The foot cup is additionally decorated with initials, the slender cup and the carafe are decorated with deep cut floral decor. ColSee Sold Price
Sold2016Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.,Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh., Altgläubigenatelier. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Halbfigur des Heiligen mit Fellgewand und FlügSee Sold Price
Sold2018Hl. Simeon der Gottesträger Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.Hl. Simeon der Gottesträger Russisch, 1.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Halbfigur des greisen Simeon, der das segnende Jesuskind vor seiner Brust trägt. 36x30,5 cm.See Sold Price
Sold2018Becher mit Monogramm ''JF'' und LiebesallegorieBecher mit Monogramm ''JF'' und Liebesallegorie Paris, Charpentier, 1. Viertel 19. Jh. Farbloses, mit Kerb-, Schäl- und Steindelschliff umlaufend verziertes Glas. Unterhalb des ausschwingenden LippenSee Sold Price
Sold20161 Paar Kerzenstcke Frankreich, Anfang 19.Jh. Bronze1 Paar Kerzenstcke Frankreich, Anfang 19.Jh. Bronze vergoldet. Balusterschaft mit Rundfuss ber quadratischer Plinthe. Tlle mit einsteckbarem Tropfring. Fein reliefierte Friese, ornamentale und floraleSee Sold Price
Sold2022After Clovis Edmond Masson (French, 1838-1913), Two Dogs on a HuntAfter Clovis Edmond Masson(French, 1838-1913)Two Dogs on a Huntpatinated bronze sculpture, marble basemarked "C. Masson, Salon des Beaux Arts"19 x 30 x 16 1/2 inchesSee Sold Price
Sold2018Framed Group of 18 Bronze Escutcheons and Mounts. Ex.France, ca. 16th - 17th century. Frame: 33 1/2" by 20" (85.1 by 50.8 cm)Largest mount: 7 1/2" (19.1 cm) De-accessioned in the early 20th century from the famed Le Secq des Tournelles Museum, in Rouen,See Sold Price
Sold2023LeuchterIn der Art der Romanik, 19.Jh. Bronze gegossen und ziseliert, Reste einer Vergoldung. Aus 2 Teilen zusammen gesetzt, Lötstelle sichtbar. (1) Unterteil. Dreiseitig, mit Tatzenfüsschen und durchbrSee Sold Price
Sold2019A Roman Statuette of Jupiter (Ancient Roman Art)STATUETTE DES JUPITER Römisch Mit Sockel / with base Bronze. H 7 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich (1969 in Paris erworben). 1. - 2. Jh. n. Chr. CHF 500 / 1 000 EUR 430 / 860See Sold Price
Sold2020Sevres and bronze antique centerpiece 19 centurySevres and bronze antique centerpiece 19 century. Painting signed. Porcelain signed Chateau Des Tuileries. S.37. Sevre 1844. Measure 6 1/4"in H x 9 1/2"in diameterSee Sold Price
Sold2018Chanukkaleuchter Italien, 19.Jh. Bronze. BankartigerChanukkaleuchter Italien, 19.Jh. Bronze. Bankartiger Typ. Rückwand durchbrochen gearbeitet und reliefiert. Im Zentrum Sphinx, umgeben von Putti und geflügelten Mischwesen. Schildförmiger Ansatz mitSee Sold Price
Sold2017Räuchergefäss China, 19.Jh. Bronze, dunkel brüniert.Räuchergefäss China, 19.Jh. Bronze, dunkel brüniert. Rechteckiges Gefäss mit bombiertem Boden, auf vier hohen, flachen, archaisierenden Makarakopf-Füssen. Seitlich mit hoch stehenden, u-förmigenSee Sold Price
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKreuzigung Christi. 1. Hälfte 19. Jh. Öl auf Leinwand. 57,5 x 45 cm. - Die Leinwand€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchmitz, Hermann Deutsche Möbel des Klassizismus. Mit 460 Abb. Stuttgart, Hoffmann, 1923. XL,€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTertullianus, Quintus Septimus Opera, ad vetustissimorum exemplarium fidem locis quamplurimis€260
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFilippi, Tomaso und Carlo Naya Isole della laguna di Venezia. Ricordo della "Esposizione Nazionale€1,200